Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                  15 февраля 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника - адвоката Архипова О.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ч.2 ст.108 УК РСФСР, ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ, ст.40 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Скопинского районного суда Рязанской области был осужден по ст.313 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменениями УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ было постановлено считать Иванова Ю.А. осужденным по ст.313 ч.2, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иванов Ю.А, находясь в гараже , принадлежащем ФИО3, расположенном в гаражном массиве по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с последним и ФИО5, которая приехала туда на принадлежащем ей велосипеде марки <данные изъяты>,, имеющем идентификационный номер . Около 15 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, увидев, что ФИО3 и ФИО5 уснули, у Иванова Ю.А. возник умысел на совершении хищения велосипеда марки «<данные изъяты>», имеющего идентификационный номер , принадлежащего ФИО5 с целью дальнейшего его использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов Ю.А., находясь в гараже , принадлежащем ФИО3, расположенном в гаражном массиве по <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что присутствующие там ФИО3 и ФИО5 его действий не видят, осознавая, что действует тайно, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут похитил, то есть совершил противоправное безвозмездное, против воли собственника, изъятие и обращение в свою пользу, велосипед марки «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, ФИО6 на основании устной договоренности передал принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>, во временное пользование Иванову Ю.А., сроком на три дня, договорившись о том, что по истечении установленного срока тот вернет ему телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> Иванова Ю.А. возник умысел на совершение хищения вверенного ему ФИО6 сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего последнему, путем растраты, то есть безвозмездного, совершенного с корыстной целью, противоправного обращения его в пользу третьего лица. Осуществляя свой преступный умысел, Иванов Ю.А., с целью совершения хищения путем растраты, стремясь незаконно получить материальную выгоду за чужой счет, имея реальную возможность возвратить сотовый телефон владельцу ФИО6, возвращать его не стал, а ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, умышленно, не имея на то права, из корыстных побуждений, против воли собственника, незаконно продал ФИО4, находившийся у него в правомерном пользовании, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

По ходатайству подсудимого Иванова Ю.А.., заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО6, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Ю.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Иванова Ю.А. в совершении инкриминируемых ему деяний, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд признает обвинение Иванова Ю.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд признает обвинение Иванова Ю.А. в совершении растраты, т.е. хищении чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ст.160 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Иванову Ю.А. суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Иванов Ю.А. ранее судим, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Иванов Ю.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

При назначении наказания Иванову Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд учитывает, что с его стороны фактически имела место явка с повинной, а также он способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, и на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ данные обстоятельства суд также признает в качестве смягчающих наказание.

При назначении наказания Иванову Ю.А. по ч.2 ст.160 УК РФ суд учитывает, что он способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, и на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание.

Однако имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем при назначении наказания Иванову суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения наказания с учетом положения ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванов Ю.А. на момент совершения преступлений имел судимость за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его вину в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ. Наказание Иванову Ю.А. суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ.

Поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, наказание Иванову Ю.А. не может быть назначено по правилам ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным при назначении наказания по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ не назначать Иванову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется также правилами ч. 2 ст.69 УК РФ, поскольку в действиях Иванова Ю.А. имеет место совокупность преступлений.

          При назначении Иванову Ю.А. наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова Ю.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд полагает возможным назначить Иванову Ю.А. на основании ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы с возложением на него обязанностей.

Меру пресечения Иванову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд исходит из того, что велосипед марки «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер - возвращен владельцу ФИО5, сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращен владельцу ФИО6.

            Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          Иванова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

          В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Возложить на Иванова Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

          Меру пресечения в отношении Иванова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «<данные изъяты>», идентификационный номер - возвращен владельцу ФИО5, сотовый телефон марки <данные изъяты> - возвращен владельцу ФИО6.

          Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                     А.В. Киташкин

Копия верна: судья            А.В. Киташкин