Обвинительный приговор



                                                                                                                                                                                   Дело №1-24-11                      

П Р И Г О В О Р                                               

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области                                                                                   18 февраля 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Колюбакина Н.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Ряжска Архипова О.М., представившего удостоверение № 316 и ордер № 21 от 11.02.2011 г.,

при секретаре Беляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Колюбакина Николая Александровича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ряжского районного суда Рязанской области условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 5 лет в воспитательную колонию; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колюбакин Н.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Колюбакин Н.А. находился дома по адресу: <адрес> у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты>, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного потребления. С этой целью Колюбакин Н.А. купил необходимые для изготовления ингредиенты и пошел в лесопосадку, расположенную в 300 метрах от объездной дороги, соединяющей <адрес> и <адрес> недалеко от <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Колюбакин Н.А., находясь в лесопосадке, расположенной в 300 метрах от объездной дороги, соединяющей <адрес> и <адрес>, недалеко от <адрес>, из имеющихся у него ингредиентов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний, и, желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта для последующего потребления, в крупном размере, из лекарственного препарата <данные изъяты>, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, а также из <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл и убрал в правый накладной карман куртки, в которую он был одет. Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> Колюбакин Н.А. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта для личного потребления, в крупном размере хранил при себе в правом накладном кармане куртки в период с 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома по адресу: <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Колюбакина Н.А., проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4 в присутствии понятых обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащейся внутри него жидкостью, которая является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Он же, Колюбакин Н.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Колюбакин Н.А. находился дома по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления. С этой целью он на своем велосипеде поехал в <адрес>, поскольку знал, что там может произрастать дикорастущее растение <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Колюбакин Н.А., находясь в 30 метрах от <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний, и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, путем сбора верхних частей соцветий наркотических растений <данные изъяты>, без цели сбыта, в крупном размере, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>, которую сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и убрал в правый карман куртки, в которую он был одет. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Колюбакин Н.А. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам незаконно без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере в период времени с 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, впоследствии у себя дома по адресу: <адрес>, а затем при себе до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома по адресу: <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Колюбакина Н.А., проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых обнаружил и изъял у него наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству подсудимого Колюбакина Н.А. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колюбакин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Архипов О.М. подержал мнение своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чукина Н.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Колюбакина Н.А. в совершении инкриминируемых деяний, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Колюбакину Н.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные Колюбакиным Н.А., направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ - относятся к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Колюбакин Н.А. ранее судим, <данные изъяты>.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающими наказание Колюбакина Н.А., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает указанное в обвинительном акте обстоятельство, отягчающее наказание Колюбакина Н.А., в виде рецидива преступлений, поскольку судимость за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет, в силу ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Поскольку Колюбакин Н.А. совершил два преступления средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Исходя из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Колюбакину Н.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Колюбакина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колюбакину Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колюбакину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Колюбакина Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Колюбакину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 О.В. Калабухова