Обвинительный приговор



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Ряжск                                                                                                         09 февраля 2011 года

          Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ряжского района Минашкина Г.Г.,

подсудимой Бычковой О.А.,

защитника - Толмачева С.С.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЫЧКОВОЙ О.А., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Бычкова О.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бычкова О.А., находясь на территории свалки металлолома, расположенной в <данные изъяты> м. от <адрес>, из имеющихся у неё ингредиентов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для последующего употребления, в крупном размере, с помощью химических реакций и физических процессов, незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,632 гр., которое она набрала в одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл. и убрав его в дамскую сумку, находящуюся при ней, направилась в сторону <адрес>.

Изготовленное таким образом наркотическое средство <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,632 гр., Бычкова О.А. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, хранила в дамской сумке, находившейся при ней, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> её преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району, который в ходе личного досмотра Бычковой О.А., проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району по адресу: <адрес> присутствии понятых обнаружил и изъял у неё одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл., с содержащейся внутри него жидкостью коричнево-желтого цвета с осадком темно-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой сухого остатка (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) - 0,632 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По ходатайству Бычковой О.А., заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимая Бычкова согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением.

Вина Бычковой О.А. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Бычковой О.А. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованным, и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Бычкова О.А. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

По данным областного психоневрологического диспансера и кабинета психиатра муниципального учреждения здравоохранения Бычкова О.А. психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера и кабинета нарколога муниципального учреждения здравоохранения Бычкова О.А. на учете не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с этим она подлежит наказанию за совершенное ей преступление.

По месту жительства Бычкова характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимой Бычковой О.А. обстоятельств суд признает её чистосердечное раскаяние и полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В действиях Бычковой О.А. имеет место рецидив преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, и данное обстоятельство суд признает отягчающим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих вину подсудимой обстоятельств исключительными, по причине чего не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.1 ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ и руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину Бычковой обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить Бычковой О.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

                  Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                Бычкову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Бычкову О.А. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Бычковой О.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в ОРЧ №1 КМ УВД по Рязанской области; ватные тампоны, содержащие смывы с рук Бычковой О.А. и ФИО4, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

                           

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.В. Баринов