Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск               14 февраля 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Максименко Алексея Александровича, защитника Терехова Н.С., представившего удостоверение № 309 и ордер № 10 от 14 февраля 2011 года, при секретаре Грибовой И.Н.,а также потерпевшем ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максименко Алексея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ)с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максименко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, находившегося в состоянии алкогольного опьянения Максименко А.А. от детского паркадо его квартиры, расположенной по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> сопровождали его знакомые ФИО3, ФИО4 и ФИО7. По пути следования между Максименко А.А. и ФИО5, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. Подойдя к дому <адрес> г. Ряжска, Максименко А.А. в сопровождении ФИО3 зашел в свою квартиру, <данные изъяты>. ФИО7 и ФИО4 остались на улице возле вышеуказанного дома. Находясь в своей квартире, Максименко А.А., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возникших в ходе произошедшего конфликта с ФИО5, около 0 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения. С этой целью Максименко А.А. на кухне своей квартиры взял в левую руку нож и направился с ним к выходу. Увидев это, не посвященные в умысел Максименко А.А. его мать ФИО6 и ФИО3 задержали его в дверном проеме квартиры и стали удерживать за руки. ФИО7 и ФИО4, услышав шум и крики, поднялись на второй этаж дома № <адрес> г. Ряжска и зашли в коридор, где в дверном проеме квартиры № <адрес> находились ФИО6 и ФИО3, удерживающие Максименко А.А.. ФИО7, опасаясь, что Максименко А.А. может при помощи ножа, удерживаемого им в левой руке, причинить кому-либо вред, попытался выбить ногой из его руки нож, но потеряв равновесие, упал лицом вниз на пол в коридоре, перед входом в квартиру Максименко А.А.. В этот момент Максименко А.А. вырвался от удерживающих его ФИО6 и ФИО3 и, осуществляя свой преступный умысел, около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре, <адрес> г. Ряжска, перед входом в квартиру № <адрес> удерживая нож в левой руке, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ФИО7 в область спины один удар вышеуказанным ножом, причинив ему проникающее ранение <данные изъяты> являющееся по признаку опасности для жизни тяжким вредом здоровью человека.     

По ходатайству Максименко А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Максименко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Максименко А.А. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовный кодекс РФ за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы: по ст.111 ч.1 УК РФ максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Максименко А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Максименко А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

Основания для освобождения Максименко А.А. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Максименко А.А. совершил тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный в результате преступления имущественный ущерб и моральный вред, а поводом для совершения преступления явилась противоправность поведения потерпевшего. Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и п.п. «к» и «з» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими его наказание.

Вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, срок наказания, согласно ст.62 ч.1 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Максименко А.А. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Максименко А.А. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, а наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, в связи с чем суд находит невозможным принять решение о повторном условном осуждении Максименко А.А. на основании положений ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ, отбывать лишение свободы Максименко должен в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, с учетом с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст.ст.97 ч.2, 108 ч.1 УПК РФ, считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Максименко А.А. под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.1 и 6 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом:

- хранящийся при уголовном деле нож - уничтожить;

- спортивную куртку - возвратить владельцу (возвращена: <данные изъяты>).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Максименко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Максименко Алексею Александровичу условное осуждение по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Максименко А.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить Максименко Алексею Александровичу окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Максименко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящийся при уголовном деле нож - уничтожить; спортивная куртка - возвращена владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Максименко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись              С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                             С.А. Скорописцев