Обвинительный приговор



                                                                                                                                                    Дело №1-33-11                      

П Р И Г О В О Р                                               

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области                                                                                       04 марта 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Чистякова Юрия Вячеславовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Ряжска Саввина С.В., представившего удостоверение №43 и ордер №14 от 22 февраля 2011 г.,

при секретаре Беляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Чистякова Юрия Вячеславовича, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей; наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чистяков Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут Чистяков Ю.В., употребляющий наркотические средства, находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления. С этой целью Чистяков Ю.В. вышел на улицу, где на своем приусадебном участке обнаружил несколько кустов дикорастущего растения <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут Чистяков Ю.В., находясь на приусадебном участке <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний и, желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения <данные изъяты>, которую сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и спрятал под куртку, надетую на нем. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Чистяков Ю.В. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период времени с 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в полиэтиленовом пакете, впоследствии у себя дома по адресу: <адрес>, а затем при себе до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, его преступная деятельность была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Чистякова Ю.В., проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых обнаружил и изъял из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, полиэтиленовый пакет зеленого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству подсудимого Чистякова Ю.В. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чистяков Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Саввин С.В. подержал мнение своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чукина Н.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Чистякова Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Чистякову Ю.В., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Чистякову Ю.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Чистяковым Ю.В., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Чистяков Ю.В. ранее судим, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание Чистякова Ю.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Чистякова Ю.В. имеет место рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Это обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимого Чистякова Ю.В., и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Исходя из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Чистякову Ю.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает целесообразным применить к нему ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чистякова Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чистякову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Чистякова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Настоящий приговор и приговор Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чистяков Ю.В. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чистякову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            О.В. Калабухова