приг в отн Подольского 228 ч. 1 УК РФ 2011 год



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Ряжск, Рязанской области.                              11 марта 2011 года.

Ряжский районный суд, Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Милюченковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя Чукиной Н.И.,

подсудимого Подольского С.С.,

защитника адвоката Толмачева С.С.,

при секретаре Новиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подольского С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Ряжска, Рязанской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей на иждивении нет, не работавшего, в настоящее время работает в средней школе <адрес> - уборщиком служебных помещений, проживающего по адресу: Рязанская область, город Ряжск, улица <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подольский С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 15 часов Подольский С.С. находился у себя дома по адресу: Рязанская область, город Ряжск, улица <адрес>

В это время у Подольского С.С. возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления, без цели сбыта, т.к. Подольский С.С. является лицом, употребляющим наркотические средства.

С этой целью Подольский С.С. созвонился со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2, являющимися лицами, употребляющими наркотические средства, и договорился с ними о встрече.

После этого, Подольский С.С. приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты и пошел в лесополосу, <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, город Ряжск, улица <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 25 минут Подольский С.С., находясь в <данные изъяты>, из лекарственных препаратов и других компонентов путем химических реакций, умышленно, для личного потребления и без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в виде раствора, массой сухого остатка 0,568 грамма, что является крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> в виде раствора Подольский С.С. набрал в одноразовый медицинский шприц и спрятал в правый карман куртки, одетой на нем.

Указанное наркотическое средство <данные изъяты>, массой сухого остатка 0,568 грамма, что является крупным размером, Подольский С.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в период времени с 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 2010 года хранил при себе в правом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в 16 часов 30 минут Подольский С.С. был задержан сотрудниками милиции в лесополосе, <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, город Ряжск, <адрес>

При личном досмотре, проведенном в ОВД по Ряжскому муниципальному району, <адрес> в присутствии понятых, у Подольского С.С. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, с содержащейся внутри жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> (в виде раствора), массой сухого остатка, с учетом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 0,568 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству подсудимого Подольского С.С. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Подольский С.С. согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Подольского С.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Подольскому С.С., является обоснованным, а действия его надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ Подольский С.С. своими действиями совершил преступление средней тяжести.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Подольского С.С. имеет место рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и ранее осуждался за умышленное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи:

Подольский С.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Подольский С.С. вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

В действиях Подольского С.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ установлен рецидив преступлений.

Это обстоятельство в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает отягчающим наказание и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание в отношении Подольского С.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание в отношении Подольского С.С. должно отбываться в условиях контроля и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> и два ватных тампона, со смывами с рук, изъятые в качестве вещественных доказательств, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Подольского С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Подольского С.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Подольского С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы.

Мера пресечения в отношении Подольского С.С. избиралась до окончания предварительного расследования.

Одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> и два ватных тампона со смывами с рук, изъятые в качестве вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                        Н.П. Милюченкова