Обвинительный приговор



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Ряжск                                                                                                           22 декабря 2010 года

          Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Михнова Сергея Борисовича,

защитника - Долгова Л.М.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХНОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ года Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Михнов С.Б. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, точное время дознанием не установлено, Михнов, умея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в <данные изъяты> аптека » приобрел одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 20 мл. и таблетки <данные изъяты> в продуктовом магазине <данные изъяты> - пять пачек, <данные изъяты> и в хозяйственном магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, точное время дознанием не установлено, Михнов, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, находясь в сарае, расположенном на участке своего дома по адресу: <адрес>, используя имеющиеся у него <данные изъяты>, умышленно, с помощью <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,573 г., которое поместил в одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 20 мл. Данное наркотическое средство, Михнов С.Б., без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на перроне железнодорожного вокзала ст.Ряжск-1, он был задержан за административное правонарушение и был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Ряжск, расположенную на <адрес>, где при личном досмотре, в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой сухого остатка (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ) - 0,573 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По ходатайству Михнова С.Б., заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Михнов согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина Михнова С.Б. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Михнова С.Б. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михнов С.Б. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

По данным областного психоневрологического диспансера Михнов С.Б. психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера Михнов С.Б. на учете не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Михнов С.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Михнова С.Б. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ и активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд не находит оснований для признания указанных смягчающих вину подсудимого обстоятельств исключительными, по причине чего не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ и руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Михнов С.Б. был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, новое преступление совершил в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделал и суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и Михнову С.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Михнова С.Б. по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В ходе дознания по данному уголовному делу старшим дознавателем ЛОВД на ст. Ряжск ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о выплате процессуальных издержек в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. адвокату Долгову Л.М., осуществляющему защиту интересов подозреваемого Михнова С.Б. в ходе дознания, назначенного ему в соответствии со ст. 50 УПК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

                             Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                Михнова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Михнова С.Б. по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михнову Сергею Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Михнова Сергея Борисовича меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с Михнова С.Б. взысканию не подлежат.

                           

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.В. Баринов