Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

        

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                29 декабря 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Гицовского Александра Мачевича, защитника Саввина С.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 127 от 29 декабря 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гицовского Александра Мачевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом Тамбовской области по ст.162 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ квалификация изменена на ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда г. Тамбова от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Волгограда (с учетом изменения приговора постановлением президиума Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Мичуринского городского суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 1 (один) год;

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гицовский А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, Гицовский проходил по ул. <адрес> г. Ряжска Рязанской области, увидел стоящий возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. <адрес> оставленный без присмотра велосипед марки <данные изъяты> и у него возник умысел на совершение хищения данного велосипеда, принадлежащего ФИО6, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, Гицовский, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащий ФИО6 велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику - ФИО6, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Также Гицовский А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, Гицовский находился в подсобном помещении, расположенном по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес>, увидел лежащий на холодильнике, оставленный без присмотра сотовый телефон марки <данные изъяты> и у него возник умысел на совершение хищения данного телефона, принадлежащего ФИО7, реализуя ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, Гицовский, находясь в подсобном помещении, расположенном по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику - ФИО7, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Также Гицовский А.М.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, Гицовский, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, проходил мимо кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> увидел на находящемся на расстоянии 25 метров от здания пустыре дикорастущее растение конопли, и у него возник противоправный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - <данные изъяты>, реализуя который, Гицовский ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 20 минут, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 25 метров от здания кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний и желая их совершить, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 7,2 грамма, которую сложил в поднятый им с земли фрагмент бумаги и убрал в правый карман брюк, в которые был одет. Приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 7,2 грамма, Гицовский умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период времени с 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в бумажном свертке в правом кармане брюк до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда недалеко от дома, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Гицовского, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых, обнаружил и изъял у него наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 7,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Также Гицовский А.М. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, Гицовский находился на приусадебном участке возле дома, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> где между ним и ФИО8 произошел словесный конфликт. В ходе ссоры Гицовский зашел на террасу, взял в правую руку нож, лежавший на столе, и, выйдя на улицу, направился в сторону ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, Гицовский, находясь на приусадебном участке возле дома, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> держа в правой руке нож, имея прямой умысел на угрозу убийством ФИО8, осознавая, что совершает угрозу убийством, с целью запугивания ФИО8, создавая для нее обстановку страха и тревоги, по мотиву личной неприязни, стоя вплотную к ФИО8, со словами: «Сейчас я тебя убью!», направил острие лезвия ножа в ее сторону. ФИО8 восприняла данную угрозу как реальную, так как имелись основания опасаться приведения ее в исполнение, и, испугавшись за свою жизнь, стала кричать. Гицовский в это время, успокоившись, зашел в дом.      

Также Гицовский А.М. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 15 минут, Гицовский находился на кухне дома, расположенного по адресу: Рязанская область, Ряжский район, <адрес> где между ним и ФИО8 произошел словесный конфликт. В ходе ссоры Гицовский взял в правую руку ножницы, лежавшие на столе, и подошел к ФИО8.

           ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 15 минут, Гицовский, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: Рязанская область, Ряжский район, <адрес> держа в правой руке ножницы, имея прямой умысел на угрозу убийством ФИО8, осознавая, что совершает угрозу убийством, с целью запугивания ФИО8, создавая для нее обстановку страха и тревоги, по мотиву личной неприязни, стоя на расстоянии 30 см от ФИО8, со словами: «Сейчас я тебя убью!», направил острие лезвия ножниц в ее сторону. ФИО8 восприняла данную угрозу как реальную, так как имелись основания опасаться приведения ее в исполнение, и, испугавшись за свою жизнь, оттолкнула Гицовского от себя и выбежала из кухни.     

По ходатайству Гицовского А.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО8 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Гицовский А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Гицовского А.М. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовный кодекс РФ за данные преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы: по ст.ст.158 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы, а по ст.228 ч.1 УК РФ максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Гицовского А.М. вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Гицовского А.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в совершении угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и в совершении угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.

Действия Гицовского А.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, действовавшей во время совершения данного преступления, руководствуясь ст.9 ч.1 УК РФ, поскольку новый уголовный закон (действующая в настоящее время (с 18.11.2010г.) ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) преступность деяния не устраняет, наказание не смягчает и иным образом положение лица, совершившего преступление, не улучшает (ст.10 ч.1 УК РФ).

Основания для освобождения Гицовского А.М. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Гицовский А.М. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, направленных против собственности, два умышленных преступления небольшой тяжести, направленных против личности, и умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

В действиях Гицовского А.М. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимости за совершенные ранее умышленные тяжкие преступления (по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), он вновь совершил четыре умышленных преступления небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого за все пять совершенных им преступлений и считает необходимым назначить Гицовскому наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, то есть лишения свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Гицовскому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Подсудимый полностью признал свою вину по всем пяти эпизодам и раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд, руководствуясь ст.61 ч.2 УК РФ, признает смягчающим его наказание за все пять преступлений.

При назначении наказания за преступления, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ, суд, руководствуясь ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явки с повинной (как явки с повинной суд расценивает добровольное сообщение Гицовским при даче объяснений (<данные изъяты>) до возбуждения уголовных дел органу, осуществляющему уголовное преследование, - ОВД по Ряжскому муниципальному району, о совершенных им двух кражах) и активное способствование розыску имущества, добытого в результате данных преступлений, в качестве которого суд расценивает добровольную выдачу Гицовским сотрудникам милиции велосипеда и сотового телефона (протоколы выемок - <данные изъяты>).

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, положения ст.62 ч.1 УК РФ к Гицовскому применены быть не могут, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Гицовскому А.М. условное осуждение, а также, руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно, поскольку совершенное Гицовским в течение испытательного срока (ДД.ММ.ГГГГ) преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а другие преступления Гицовский совершил до вынесения указанного приговора.

Поскольку все совершенные Гицовским преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.2 УК РФ и не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Меру пресечения Гицовскому А.М. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.1, 2, 3 и 4 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом:

- велосипед марки <данные изъяты> - возвратить владельцу (возвращен: расписка ФИО6- л.д.<данные изъяты>);

- сотовый телефон«<данные изъяты>» - возвратить владельцу (возвращен: расписка ФИО7- л.д.<данные изъяты>);

- хранящиеся при уголовном деле нож, ножницы и два ватных тампона со следами вещества серого цвета - уничтожить;

- хранящееся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,8 грамма (вещество растительного происхождения в виде листьев темно-зеленого цвета со специфическим запахом) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гицовского Александра Мачевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), 119 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст.158 ч.1 УК РФ - на 9 (девять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - на 9 (девять) месяцев,

- по ст.228 ч.1 УК РФ - на 1 (один) год,

- по ст.119 ч.1 УК РФ - на 9 (девять) месяцев,

- по ст.119 ч.1 УК РФ - на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гицовскому Александру Мачевичу меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гицовского А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гицовскому А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты> - возвращен владельцу; сотовый телефон <данные изъяты> - возвращен владельцу; хранящиеся при уголовном деле нож, ножницы и два ватных тампона со следами вещества серого цвета - уничтожить; хранящееся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,8 грамма (вещество растительного происхождения в виде листьев темно-зеленого цвета со специфическим запахом) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                                 С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                       С.А. Скорописцев