Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Ряжск, Рязанской области.                             12 января 2011 года.

Ряжский районный суд, Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Милюченковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя Корнеева А.А.,

подсудимого Кирюшина М.А.,

защитника адвоката Саввина С.В.,

при секретаре Новиковой И.А.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирюшина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» и 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбыванию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Кирюшин совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут Кирюшин проходил мимо дома своего знакомого ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> обратил внимание на то, что в окнах не горит свет и сделал вывод о том, что в доме никого нет.

У Кирюшина возник умысел, направленный на совершение кражи из дома ФИО2 двух колёс от автомашины <данные изъяты>, которые он ранее видел в доме.

Осуществляя свой преступный умысел, Кирюшин с целью совершения кражи, примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому потерпевшего ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, в отсутствии посторонних лиц выбил входную дверь в дом, незаконно проник в террасу и из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил два колеса от автомашины <данные изъяты> с зимней резиной марки <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и два штампованных диска стального цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Кирюшин с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Ущерб по делу возмещен.

По ходатайству подсудимого Кирюшина дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кирюшин согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Кирюшина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кирюшину, является обоснованным, а действия его надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ).

Квалифицирующими признаками являются: незаконное проникновение в жилище и причинение значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ Кирюшин своими действиями совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Кирюшина имеет место опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи:

Кирюшин ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Кирюшин вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Подсудимый Кирюшин оформил явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и «к» УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Суд считает, что в действиях Кирюшина имеет место явка с повинной, т.к. он добровольно в письменном виде сообщил работникам милиции о совершенном преступлении, что подтверждается явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 70.

В действиях Кирюшина в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Это обстоятельство в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает отягчающим наказание и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Кирюшина установлено обстоятельство, отягчающее наказание, не имеется оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания.

Наказание Кирюшину необходимо назначить с учетом положений ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, т.к. в период течения срока условно-досросчного освобождения он совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание в отношении Кирюшина не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, наказание Кирюшину должно быть связано с лишением свободы.

Наказание Кирюшину необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Меру пресечения Кирюшину до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражей и взять Кирюшина под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кирюшина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кирюшину определить к отбыванию 2 (два) года 3 (три месяца) лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирюшину до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей и взять Кирюшина под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кирюшиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирюшин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Н.П. Милюченкова