Обвинительный приговор



                                                                                                                                                    Дело №1-12-11                      

П Р И Г О В О Р                                               

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области                                                                            04 февраля 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Сытенкова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Ряжска Саввина С.В., представившего удостоверение №43 и ордер №105 от 03 декабря 2010 г.,

при секретаре Беляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сытенкова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ряжского районного суда Рязанской области назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сытенков С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Сытенков С.Н., употребляющий наркотические средства, находясь около разрушенного здания животноводческой фермы, расположенной в районе <адрес>, в кустарнике обнаружил <данные изъяты> и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, сорвал <данные изъяты> и присвоил себе. Незаконно приобретенную <данные изъяты> Сытенков С.Н. перенес в лесопосадку, расположенную вблизи <адрес>, где высушил, измельчил, и поместил в прозрачный полимерный пакет, который положил в карман куртки. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> Сытенков С.Н. незаконно без цели сбыта в крупном размере хранил при себе в кармане куртки до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты> он был задержан за административное правонарушение и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. <данные изъяты> железной дороги, расположенную на <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых в нагрудном кармане куртки у него был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Сытенкова С.Н. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сытенков С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Саввин С.В. подержал мнение своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чукина Н.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Сытенкова С.Н. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Сытенкову С.Н., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Сытенковым С.Н., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Сытенков С.Н. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание Сытенкова С.Н. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - его активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сытенкова С.Н. имеет место рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Это обстоятельство суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимого Сытенкова С.Н., и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Исходя из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Сытенкову С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает целесообразным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сытенкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сытенкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Сытенкова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Сытенкову С.Н. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Освободить Сытенкова С.Н. из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Сытенкову С.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         подпись.

Верно. Судья:                                                                                              О.В. Калабухова