Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 20 декабря 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием заместителя прокурора Ряжского района Решетникова О.А.,

подсудимой Коршуновой Светланы Евгеньевны,

защитника – Архипова О.М.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коршуновой Светланы Евгеньевны, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Владимирской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом Владимирской области по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунова С.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Коршунова зашла домой к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, которая в это время собиралась уходить на работу, в связи с чем Коршунова вернулась к себе домой. При этом у неё возник умысел на совершение кражи денег и другого личного имущества из квартиры ФИО3, с целью траты их на личные нужды и использования в личных целях. Осуществляя свой преступный умысел, выждав время, пока ФИО3 отошла от своего дома, с целью совершения кражи, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Коршунова С.Е. подошла к квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств на входной двери квартиры ФИО3, незаконно проникла в жилище последней, где около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, осознавая, что действует тайно, незаконно, с целью незаконного обогащения, похитила из кармана висевшей на двери в зале олимпийки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с подоконника в террасе пачку сигарет <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству Коршуновой С.Е. заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений у потерпевшей по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимая Коршунова согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением.

Вина Коршуновой С.Е. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Коршуновой С.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным, и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Коршунова С.Е. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих на собственность.

По данным психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Коршунова С.Е. психическими расстройствами не страдает. По данным наркологического диспансера и наркологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Коршунова С.Е. на учете нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, в связи с этим она подлежит наказанию за совершенное ей преступление.

Коршунова С.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания - отрицательно.

В качестве смягчающих вину подсудимой Коршуновой обстоятельств суд признает её чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

В действиях Коршуновой С.Е., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание, в связи с чем правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Коршуновой С.Е. наказания не могут быть применены. При назначении Коршуновой С.Е. наказания суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ, и при назначении Коршуновой С.Е. наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ,

В силу обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание в их совокупности, с учетом личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Коршуновой С.Е. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и тяжесть совершенного Коршуновой С.Е. преступления, суд считает необходимым применить предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным освободить Коршунову С.Е. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунову Светлану Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коршуновой С.Е. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Коршунову С.Е. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Коршуновой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме <данные изъяты> рублей - возвращены владельцу (расписка – л.д.).

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринов