Обвинительный приговор



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Ряжск                                                                                                               22 октября 2010 года

          Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Иванова Василия Александровича,

защитника - Архипова О.М.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

судимого ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Милославского районного суда Рязанской области условно-досрочно на 1 год 20 дней; ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №43 Ряжского района Рязанской области по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №43 Ряжского района Рязанской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Иванов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов В.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес> встретился с ФИО5 и гражданином, проходящем по настоящему уголовному делу под псевдонимом ФИО16 и действующим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Там ФИО5 обратилась к Иванову В.А. с просьбой изготовить для неё наркотическое средство <данные изъяты>. В этот момент у Иванова возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление с целью сбыта наркотического средства. ФИО5 передала Иванову необходимые для изготовления наркотического средства составляющие. Через некоторое время ФИО5 ушла, сказав, что употреблять наркотик не будет. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня в своем доме, по указанному выше адресу, Иванов незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном виде 0,22 г. После чего ФИО16 обратился к Иванову с просьбой продать ему данное наркотическое средство. Иванов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, умышлено, незаконно, с целью сбыта передал ФИО16 одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 5 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в сухом состоянии 0,22 г, получив от последнего за наркотическое средство <данные изъяты> рублей. Но действия Иванова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство ФИО16 в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после проведения ОРМ, добровольно выдал сотрудникам Скопинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Количество сбытого Ивановым В.А. наркотического средства - <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным или особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Иванов В.А. признал свою вину полностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО10 ФИО10, ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые принесли с собой спиртное. Вместе с ними он стал употреблять принесенные ими спиртные напитки. После этого к нему пришла ФИО5 с незнакомым парнем по имени ФИО25. Она принесла с собой таблетки для изготовления наркотического средства. По её просьбе он стал изготавливать <данные изъяты>. В это время ФИО5 кто-то позвонил на телефон, и она ушла, сказав, что не будет употреблять наркотическое средство. Когда он закончил изготавливать <данные изъяты> и набрал наркотическое средство в одноразовый шприц, то парень по имени ФИО25, пришедший вместе с ФИО5, попросил его продать ему изготовленный наркотик. Он согласился и передал ФИО25 одноразовый шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, а ФИО25 передал ему <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Эти деньги он положил в карман своей куртки. Затем ФИО25 ушел. Потом ушли все ребята, которые находились у него в доме. Примерно через <данные изъяты> минут в дверь дома постучали и, открыв дверь, он увидел несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем они пригласили понятых, в присутствии которых, с его согласия провели осмотр его дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты миска, в которой он готовил наркотик, и деньги в количестве <данные изъяты> рублей, находящиеся в кармане куртки. Все это упаковали и опечатали.

Ранее данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, показания (т. л.д.,т. л.д., т. л.д.), в ходе которых Иванов показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО10, ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые принесли с собой препараты для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Вместе с ними он изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое затем все употребили. После этого ему позвонила ФИО5 и спросила можно ли придти для употребления <данные изъяты>. Он ответил согласием. ФИО5 пришла с незнакомым парнем по имени ФИО25. Она принесла с собой необходимые таблетки. По её просьбе он стал изготавливать <данные изъяты>. В это время ФИО5 кто-то позвонил на телефон, и она ушла, сказав, что не будет употреблять наркотическое средство. Когда он закончил изготавливать дезоморфин и набрал наркотическое средство в одноразовый шприц, то парень по имени ФИО25, пришедший вместе с ФИО5, попросил его продать ему изготовленный наркотик. Он согласился и передал ФИО25 одноразовый шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, а ФИО25 передал ему <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Эти деньги он положил в карман своей куртки. Затем ФИО25 ушел. Потом ушли все ребята, которые находились у него в доме. Примерно через <данные изъяты> минут в дверь дома постучали и, открыв дверь, он увидел несколько мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем они пригласили понятых, в присутствии которых, с его согласия провели осмотр его дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты миска, в которой он готовил наркотик, и деньги в количестве <данные изъяты> рублей, находящиеся в кармане куртки. Все это упаковали и опечатали, Иванов В.А. подтвердил полностью. Причину противоречий пояснил продолжительным сроком, прошедшим с данного времени.

Вина Иванова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств:

- свидетель ФИО8 суду показала, что весной ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она находилась у себя дома, когда в вечернее время к ней пришли сотрудники милиции и попросили быть понятой. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции прошла в дом Иванова В.А.. Там же находилась вторая понятая, фамилии не помнит, зовут - ФИО9. Кроме самого Иванова, в доме находилась девушка по имени ФИО11. Во время осмотра сотрудники милиции показали в мусорном ведре ватки с кровью, также изъяли в квартире какую-то тарелку, испачканную веществом коричневого цвета, шприц и деньги в количестве <данные изъяты> рублей. Данные предметы упаковали, опечатали, она на упаковке расписалась. Также расписалась в протоколе. Свои показания, данные ей при допросе на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями (т. л.д.), подтвердила полностью, при этом показывала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>, в котором проживает Иванов. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и другой понятой она прошла в указанный дом, где находились несколько молодых людей и Иванов. В ходе осмотра обнаружили и изъяли тарелку со следами коричневого цвета, из куртки Иванова изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Иванов пояснил, что <данные изъяты> рублей получил за продажу наркотика парню по имени ФИО25. Расхождения в показаниях объяснила давностью событий, в связи с чем некоторые детали произошедшего забыла;

- свидетель ФИО9 суду пояснила, что зимой, в вечернее время, год не помнит, к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и пригасили быть понятой при обыске квартиры Иванова. Вместе с ними она прошла в квартиру Иванова, где также находились, кроме Иванова, молодая девушка и парень, и вторая понятая - соседка. В квартире ей показали тарелку, откуда - то достали шприц, из куртки Иванова достали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По поводу денег Иванов пояснил, что деньги принадлежат ему. Все указанные предметы упаковали, опечатали и она расписалась на упаковке. Также она расписалась в протоколе, который прочитала;

- свидетель ФИО10 суду пояснил, что зимой ДД.ММ.ГГГГ года находился дома у Иванова. Кроме них в доме находились еще ребята. Одного из них зовут ФИО22. Имена других он не знает. Они выпивали пиво. Также в это время на кухне кто-то готовил наркотическое средство. Кто именно он не знает. Затем в дом к Иванову пришла ФИО5, которая была с каким-то парнем, который просил Иванова изготовить ему наркотическое средство. Иванов отправил его в магазин за средством <данные изъяты> Купив данное средство, он пошел домой к Иванову. На улице он встретил Иванова, попросившего его проводить парня, который купил у него наркотическое средство. Когда он пошел вместе с этим парнем, то по пути их задержали сотрудники наркоконтроля. Позже данные сотрудники нашли у Иванова деньги в размере <данные изъяты> рублей.      

Свои показания, данные им при допросе на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями (т. л.д.<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме Иванова. Так же там находились ФИО11 и ФИО22. Вечером этого же дня домой к Иванову пришла ФИО5 с незнакомым парнем, который представился ФИО25. ФИО5 принесла с собой таблетки и, передав их Иванову, попросила изготовить для нее <данные изъяты>. Иванов стал готовить наркотическое средство. Затем ФИО5 кто-то позвонил на телефон, и она ушла. Через некоторое время Иванов закончил готовить <данные изъяты> и набрал его в одноразовый шприц. После этого Иванов передал данный шприц ФИО25, а тот передал Иванову деньги - <данные изъяты> рублей. Затем он вышел на улицу, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Вместе с ними он снова пришел домой к Иванову. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр дома Иванова, и в ходе осмотра в куртке Иванова обнаружили и изъяли две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая, и одну купюру - <данные изъяты> рублей. Также на кухне обнаружили и изъяли тарелку со следами коричневого цвета. Иванов пояснил, что изъятые <данные изъяты> рублей получил за продажу наркотика парню по имени ФИО25, подтвердил полностью, пояснил некоторые противоречия в показаниях тем, что забыл по истечении длительного времени некоторые события происходящего.

В ходе судебного заседания ФИО10 неоднократно менял показания, при этом в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что в указанный день находился в доме Иванова, где пил спиртное. В доме также был сам Иванов, и еще какие-то ребята, фамилий которых он не знает. Что делали ребята, не знает, так как не обращал внимания. Затем в квартиру Иванова ворвались сотрудники наркоконтроля и всех поставили к стене. После сотрудники изъяли шприц. Что происходило дальше, не видел. Свои показания, данные им при допросе на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями (т. л.д.), не подтвердил, показав при этом, что не давал такие показания и протокол допроса не подписывал.

Будучи повторно допрошенный, в связи с возникшими дополнительными вопросами ФИО10 от ранее данных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ своих показаний отказался, указав, что ранее давал неверные показания в связи с оказанием на него давления и угроз со стороны приходивших к нему накануне знакомых подсудимого, сказавших, что если в суде он скажет правду, то у него будут проблемы, но ему не хочется быть привлеченным к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, по причине чего он и дал правдивые показания.

Изменение показаний ФИО10 вызваны давлением на него накануне судебного заседания со стороны знакомых подсудимого, от которых он отказался, и в качестве достоверных доказательств суд принимает его показания данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, которые в целом не противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, а также согласуются в деталях с показаниями самого подсудимого и свидетелей: ФИО16 ФИО5, ФИО9, ФИО8.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, в связи с её смертью (т. л.д.), в которых она показывала, что в течение длительного времени употребляет наркотические средства. По адресу: <адрес> проживает её знакомый Иванов Василий, который также употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>. Наркотические средства Иванов изготавливает у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить домой к Иванову, чтобы изготовить и употребить там наркотическое средство - <данные изъяты>. По пути к Иванову она приобрела необходимые препараты, и недалеко от дома Иванова встретила ранее знакомого парня по имени ФИО25, вместе с которым пришла домой к Иванову. У Иванова дома находились, парень по имени ФИО10, парень по кличке ФИО22 и девушка - ФИО11. Она передала Иванову препараты, необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, и Иванов начал готовить наркотик. Через <данные изъяты> минут ей позвонила мать и попросила срочно придти домой. Она сказала Иванову, что уходит, и не будет принимать наркотик, после чего пошла домой;

- свидетель ФИО16 суду пояснил, что он решил добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в проведении «проверочной закупки» наркотического средства <данные изъяты> у жителя <адрес> по имени Василий. В январе ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете здания Скопинского наркоконтроля, в присутствии понятых он был осмотрен, и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты> у Василия. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на машине они приехали в <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Выйдя из машины, недалеко от указанного дома он встретил свою знакомую ФИО5, которая сказала, что идет к Иванову. Он пошел к Иванову вместе с ней. В доме находились: Иванов, с которым ФИО5 его познакомила, и еще несколько молодых людей. ФИО5 передала Иванову препараты и попросила изготовить ей наркотическое средство - <данные изъяты>. Они прошли на кухню, где Иванов стал готовить <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО5 позвонили на телефон, и она срочно ушла, сказав, что не вернется сегодня. Когда Иванов изготовил <данные изъяты>, и набрал его в одноразовый шприц, он попросил Иванова продать ему данное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей. Иванов согласился, и он передал Иванову <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля, а Иванов передал ему шприц с <данные изъяты>. После чего он вышел на улицу, и, подойдя к машине с сотрудниками наркоконтроля и понятыми, выдал приобретенный шприц с <данные изъяты>, пояснив, при каких обстоятельствах приобрел это вещество. Указанный шприц был упакован и опечатан;

- свидетель ФИО6 суду показал, что работает следователем СО УФСКН по Рязанской области и расследовал уголовное дело по факту покушения Иванова В.А. на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия при допросе свидетеля ФИО10, последний давал показания добровольно, на состояние здоровья при этом не жаловался. После прочтения протокола допроса замечаний по его содержанию у ФИО10 не было. При допросе в ходе предварительного следствия Иванова, от последнего также никаких жалоб не поступало. Иванов неоднократно допрашивался по делу и всегда давал стабильные показания.;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, в связи с выбытием его с места жительства в неизвестном направлении (т. л.д.), о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Сначала в отделе наркоконтроля, где в его присутствии был произведен досмотр молодого человека, который представился ФИО16, после чего тому были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом ФИО16 пояснил, что на указанные деньги приобретет наркотическое средство в <адрес>. Затем все вместе они поехали в <адрес>. В <адрес> ФИО16 вышел из машины и куда-то ушел. Когда вернулся, то сев в машину, выдал одноразовый шприц с жидкостью желтого цвета, пояснив, что приобрел его у Василия.

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени Василий, проживающего в <адрес> (т. л.д.);

- актом передачи денежных средств лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 переданы две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (т. л.д.);

- актом выдачи предметов и веществ, приобретенных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдал шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его в <адрес> у мужчины по имени Василий. (т. л.д.);

- рапортом оперативного сотрудника, согласно которому гражданином по имени Василий является Иванов Василий Александрович, проживающий по адресу: <адрес>. (т. л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при досмотре дома Иванова В.А., по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а так же тарелка со следами вещества светло-коричневого цвета (т. л.д.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость темно-желтого цвета, объемом 3,4 мл., обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце, емкостью 5 мл., приобретенном ДД.ММ.ГГГГ у Иванова В.А., является раствором наркотического средства - <данные изъяты>. Масса сухого остатка составила 0,22 г.(т. л.д.);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях фаянсовой тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес> обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость темно-желтого цвета, объемом 3,2 мл, обнаруженная в одноразовом инъекционном шприце, емкостью 5 мл., приобретенном ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> у Иванова В.А., является раствором наркотического средства - <данные изъяты>. Масса сухого остатка составила 0,20 г. (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях фаянсовой тарелки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - <данные изъяты> (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов, приобретенных у Иванова В.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» - шприца с жидкостью, и изъятых у него в ходе осмотра места происшествия - денежных купюр и тарелки со следами вещества (т. л.д.).

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.А. неоднократно менял свое отношение как к предъявленному ему обвинению, так и свои показания, указывая при этом о непричастности к совершению покушения на сбыт наркотического средства ФИО16 при этом отказался от своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, пояснив, что данные показания дал в результате применения к нему физического и психического насилия со стороны сотрудников наркоконтроля, по причине чего он был вынужден обращаться за медицинской помощью в Ряжскую ЦРБ.

Указанные доводы подсудимого были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО11 суду пояснила, что ранее встречалась с Ивановым В.А. по причине совместного с ним употребления наркотического средства - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях в доме подсудимого. В доме кроме них находились также другие ребята. Фамилия одного ФИО62, фамилии других она не знает. Также была женщина. Все сидели и пили пиво. Наркотических средств в этот день никто не употреблял. Также она не видела, чтобы Иванов изготавливал наркотическое средство, но знает, что Иванов ранее изготавливал наркотики - <данные изъяты>, который сам и употреблял. Вечером все разошлись. После этого в дом пришли сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск в квартире Иванова. В ходе обыска они нашли какие-то пустые шприцы, тарелку со следами какого - то налета и деньги, которые лежали в террасе на шкафу. Она не видела, чтобы Иванов В.А. кому-то из ребят передавал шприц с наркотическим средством и брал за это деньги.

Оценивая показания данного свидетеля, суд учитывает, что они противоречат как показаниям подсудимого Иванова В.А., так и показаниям свидетелей: ФИО16 ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также исследованным материалам дела, в связи с чем суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО11 и считает, что, давая подобные показания ФИО11, которая находится в хороших отношениях с подсудимым, таким образом пытается смягчить вину Иванова в содеянном.

Также по фактам применения к Иванову В.А. физического и психического насилия при допросах Скопинским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ проведена проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления. Согласно справкам Ряжской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.А. с января ДД.ММ.ГГГГ года за медицинской помощью в Ряжскую ЦРБ не обращался, на амбулаторном и стационарном лечении не находился; медицинские документы Иванова В.А. в Ряжской ЦРБ отсутствуют (находятся на руках) (т. л.д.).

В судебном заседании оглашены листы дела: т. л.д.,т. л.д., т. л.д. (показания Иванова В.А., данные им при допросе в качестве обвиняемого) из содержания которых усматривается, что подсудимый признавал свою вину полностью, подробно поясняя об обстоятельствах совершения им преступления, упоминая при этом конкретные детали. Показания давал в присутствии адвоката. Замечания к протоколам от Иванова и его адвоката не поступали. Какие-либо причины для самооговора у подсудимого отсутствовали, поскольку первоначально им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (т. л.д.). Сам подсудимый пояснил изменение им своей позиции и показаний первоначальным желанием смягчения своей вины с целью избежать ответственности за содеянное и дальнейшим раскаянием.

По указанным основаниям суд приходит к выводу о том, что последующие признательные показания Иванова В.А., данные им в судебном заседании, а также на стадии предварительного следствия, являются достоверными, так как они являются стабильными, последовательными и в деталях согласуются с показаниями свидетелей: ФИО16 ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Иванова В.А. в покушении на сбыт наркотического средства и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ (В редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, исходя из требований ч.1 ст.10 УК РФ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов В.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Иванов В.А. психическими расстройствами не страдает. По данным Рязанского областного наркологического диспансера и наркологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Иванов В.А. на наркологическом учете не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Иванов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, болен <данные изъяты>.

В качестве смягчающих вину подсудимого Иванова В.А. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В действиях Иванова В.А, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Иванов В.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №43 Ряжского района Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, осужден Ряжским районным судом за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в их совокупности, личности подсудимого, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд пришел к убеждению, что Иванову В.А. необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 ч.2 УК РФ и учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее преступление Иванов В.А. совершил до вынесения приговора Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову В.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

            Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                Иванова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно Иванову Василию Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть)месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Иванову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить; избрать в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - возвратить в Управление ФСКН РФ по Рязанской области.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.В. Баринов