Обвинительный приговор



                                                                                                                                                Дело №1-117-10                      

П Р И Г О В О Р                                               

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области                                                                                          19 ноября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Бобкова Александра Викторовича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета г. Ряжска Саввина С.В., представившего удостоверение №43 и ордер №92 от 19 ноября 2010 г.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Бобкова Александра Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.327 ч.3 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бобков А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Бобков А.В. является лицом, употребляющим наркотическое средство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бобков А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес> него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства <данные изъяты>, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут Бобков А.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 100 метров от гаражного кооператива по <адрес>, рядом со стадионом <данные изъяты>, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, из лекарственного препарата <данные изъяты>, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство - <данные изъяты>, а также <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл и убрал его в правый карман шорт, в которые он был одет. Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, Бобков А.В. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, хранил при себе в кармане шорт в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома по адресу: <адрес> его преступная деятельность была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Бобкова А.В., проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: <адрес>, в присутствии понятых обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл с содержащейся внутри него жидкостью, которая является наркотическим средством - <данные изъяты> (в виде раствора), массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству подсудимого Бобкова А.В. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бобков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Саввин С.В. подержал мнение своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чукина Н.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Бобкова А.В. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Бобкову А.В., обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Бобковым А.В., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Бобков А.В. ранее судим, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание Бобкова А.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что Бобкову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает целесообразным применить условия ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бобков А.В. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бобков А.В. осужден по ст.327 ч.3 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы осужденного в доход государства.

Поскольку Бобков А.В. совершил данное преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и суд пришел к выводу о возможности его условного осуждения, то правила ч.5 ст.69 УК РФ применению не подлежат. В связи с этим приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бобкову А.В. назначено наказание в виде исправительных работ, должен исполняться самостоятельно.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, хранящиеся <данные изъяты>, ватный тампон, загрязненный веществом зеленовато-серого цвета, содержащий смывы с рук Бобкова А.В., и ватный тампон, загрязненный веществом серого цвета, содержащий смывы с рук ФИО1 подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бобкова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бобкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Бобкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Бобков А.В. осужден по ч.3 ст.327 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бобкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, хранящийся в <данные изъяты>, и хранящиеся при уголовном деле ватные тампоны, содержащие смывы с рук Бобкова А.В. и ФИО1, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                             О.В. Калабухова