По обвинению Ларина по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Ряжск                                                                                                            30 ноября 2010 года

          Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ряжского района Минашкина Г.Г.,

подсудимого Ларина Валерия Вячеславовича,

защитника - Толмачева С.С.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛАРИНА ВАЛЕРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Ларин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Ларин В.В. проходил по территории МУСП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где рядом со строением фермы-коровника увидел дикорастущие растения конопли. При этом у Ларина В.В., имевшего склонность к употреблению наркотических средств растительного происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Ларин В.В. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории МУСП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, по мотиву склонности к употреблению наркотических средств растительного происхождения, для личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта, в особо крупном размере наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой 100,4 г., которую сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет.

Приобретенное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 100, 4 г., Ларин В.В. умышленно, по мотиву склонности к употреблению наркотических средств растительного происхождения, для личного потребления, без цели сбыта, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, затем у себя дома, по адресу: <адрес>, а затем в находившемся при нем полиэтиленовом пакете, когда на <адрес>, его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району, который в ходе личного досмотра Ларина В.В., проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району по адресу: <адрес> обнаружил и изъял у него названное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Ларина В.В.. является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты> массой в высушенном виде, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 100, 4 г., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству Ларина В.В., заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Ларин согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина Ларина В.В. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Ларина В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

            Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ларин В.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

По данным областного психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Ларин В.В. психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера и нарколога муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ Ларин В.В. на учете не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Ларин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого Ларина В.В. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих вину Ларина обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить Ларину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным освободить Ларина В.В. от дополнительного наказания в виде штрафа.

                               Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

                Ларина Валерия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ларина В.В. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ларина В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в УУР УВД по Рязанской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          С.В. Баринов