Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

        

Именем Российской Федерации

г. Ряжск               30 сентября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Мыльникова Владимира Викторовича, защитника Саввина С.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 041 от 30 сентября 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мыльникова Владимира Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства; постановлением Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначен 1 год 8 месяцев лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 2 года лишения свободы с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ; в окончательное наказание засчитано наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мыльников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, у Мыльникова, находившегося по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> и осведомленного о том, что квартира <адрес> г. Ряжска после смерти проживавшей в ней ФИО3 осталась без присмотра, возник умысел на совершение хищения имущества из вышеуказанной квартиры.

Осуществляя свой преступный умысел, Мыльников ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время не установлены, находясь по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, путем повреждения остекления окна террасы квартиры <адрес> г. Ряжска Рязанской области, принадлежащей ФИО3, незаконно проник внутрь террасы, а из нее, путем выбивания двери, незаконно проник в жилую часть вышеуказанной квартиры,откуда ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время не установлены, умышленно, из корыстных побуждений похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, следующее принадлежащее ФИО4 имущество: радиоприемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, потолочную люстру стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику - ФИО4, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

По ходатайству Мыльникова В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Мыльников В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Мыльникова В.В. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Мыльникова В.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Мыльникова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, так как новый уголовный закон (действующая в настоящее время (с 01.01.2010г.) ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) усиливает наказание - предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до полутора лет, и, соответственно, обратной силы не имеет (ст.ст.9 и 10 ч.1 УК РФ).

Основания для освобождения Мыльникова В.В. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Мыльников В.В. совершил тяжкое преступление против собственности, на момент совершения данного преступления судим не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мыльникова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, однако наказание в виде штрафа, а также условное осуждение Мыльникова на основании положений ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, которыми согласно ст.43 ч.2 УК РФ, являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной <данные изъяты>. Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, признает смягчающими его наказание и полагает возможным не применять к Мыльникову дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, срок наказания, согласно ст.62 ч.1 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ.

Также, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Мыльникову В.В. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по настоящему приговору суд считает необходимым сложить частично с наказанием, назначенным Мыльникову по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ (наказание по нему частично складывалось на основании ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено 2 года лишения свободы).

Срок наказания Мыльникову следует исчислять с 30 сентября 2010 года, то есть со дня постановления последнего (настоящего) приговора.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, в окончательное наказание Мыльникову следует засчитать наказание, отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, отбывать лишение свободы Мыльников должен в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мыльникову В.В. до вступления приговора в законную силу, с учетом опасности совершенного им преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст.ст.97 ч.2, 108 ч.1 УПК РФ, считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом: радиоприемник <данные изъяты> настенные часы <данные изъяты> и потолочную люстру, хранящиеся в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, - передать потерпевшему ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мыльникова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначенное Мыльникову Владимиру Викторовичу наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Мыльникову Владимиру Викторовичу окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 30 сентября 2010 года.

В окончательное наказание засчитать Мыльникову Владимиру Викторовичу наказание, отбытое по приговорам Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - период отбывания им наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мыльникову Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области радиоприемник <данные изъяты> настенные часы <данные изъяты> и потолочную люстру - передать потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мыльниковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                                 С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                       С.А. Скорописцев