Приговор в отношении Ягодина В.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                08 октября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Ягодина Вячеслава Борисовича, защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 42 от 03 июня 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ягодина Вячеслава Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кораблинским районным судом Рязанской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10.000 рублей, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ягодин В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Ягодин В.Б., находясь около животноводческой фермы <данные изъяты> расположенной вблизи <адрес> Кораблинского района Рязанской области, увидел заросли дикорастущей конопли. Ягодин заведомо знал, что <данные изъяты> можно получить готовое к употреблению и использованию наркотическое средство - <данные изъяты> и у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта, наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, реализуя который, Ягодин В.Б. <данные изъяты> получив готовое к употреблению и использованию наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде 55,1 грамма. В тот же день Ягодин принес указанное количество незаконно приобретенного наркотического средства в квартиру <адрес> г. Кораблино Рязанской области, где проживал.В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,в общей террасе данного дома, втайне от других жителей, Ягодин <данные изъяты> расфасовал ее в порожние спичечные коробки в количестве 21 штуки и продолжил незаконно хранить без цели сбыта приобретенное наркотическое средство в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ягодин сложил в полимерный пакет черного цвета спичечные коробки в количестве 21 штуки, наполненные наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде 55,1 грамма, который взял с собой, и, незаконно храня без цели сбыта при себе данное наркотическое средство в крупном размере, вышел из квартиры, где проживал, и пошел к железнодорожному вокзалу ст. Кораблино, расположенному вблизи <адрес> г. Кораблино Рязанской области. В 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он вошел в помещение железнодорожного вокзала ст. Кораблино. Так как Ягодин находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за совершение административного правонарушения в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ряжск, находящуюся в здании железнодорожного вокзала ст. Ряжск-1, расположенного вблизи ул. Вокзальная г. Ряжска Рязанской области, где в 17 часов 05 минут того же дня у Ягодина В.Б. при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой в высушенном виде 55,1 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - <данные изъяты> в Российской Федерации запрещен (список 1), а согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - <данные изъяты> свыше 6 граммов относится к крупному размеру данного наркотического средства (список 1). Таким образом, Ягодин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере с 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству Ягодина В.Б. и с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Ягодин В.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Ягодина В.Б. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96), согласно которому Ягодин мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Ягодина В.Б. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Ягодина В.Б. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, действующей в настоящее время (с 11.05.2010г.), так как новый уголовный закон, предусматривая за данное преступление альтернативные наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и, соответственно, в силу ст.10 ч.1 УК РФ, имеет обратную силу.

Основания для освобождения Ягодина В.Б. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Ягодин В.Б. совершилумышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания за предыдущее преступление характеризуется отрицательно.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него заболеваний, подтвержденных заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95-96) и сообщениями ГУЗ «Рязанский областной клинический противотуберкулезный диспансер».

В действиях Ягодина В.Б., в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимость за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого и считает необходимым назначить Ягодину наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишение свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Ягодину не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд, руководствуясь ст.61 ч.2 УК РФ, признает смягчающим его наказание и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Ягодину В.Б. условное осуждение, однако не находит, что по делу имеется смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ («активное способствование раскрытию и расследованию преступления»), так как Ягодин, кроме признания вины и дачи показаний об обстоятельствах совершения преступления, подтвержденных им при проверке показаний на месте, не совершил каких-либо конкретных активных действий, способствовавших раскрытию и расследованию преступления, с повинной он также не являлся.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство не может быть признано исключительным.

Меру пресечения Ягодину В.Б. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом:

- хранящиеся при уголовном деле документы: протокол личного досмотра Ягодина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов у Ягодина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ),

- хранящееся в ЛОВД на ст. Рязань наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 46,7 грамма - уничтожить (ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ягодина Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ягодина В.Б. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ягодину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле протокол личного досмотра Ягодина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов у Ягодина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; хранящееся в ЛОВД на ст. Рязань наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 46,7 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                        С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                             С.А. Скорописцев