Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                04 октября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Пономарева А.В., защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 87 от 30 сентября 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева Александра Викторовича,<адрес>, ранее судимого:

              1) ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; снят с учета ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Рязанской области» в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ;

           2) ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ)с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пономарев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Пономарев, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, находился в своей квартире по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> и у него возникпротивоправный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 40 минут, Пономарев, находясь в своей квартире по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, без цели сбыта, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, для последующего потребления, <данные изъяты> незаконно изготовил в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,529 грамма, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров и убрал в левый карман спортивных брюк, в которые был одет, и вышел на улицу.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,529 грамма, в крупном размере, Пономарев умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в период с 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, в левом кармане спортивных брюк, до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Пономарева, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых, обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с содержащейся внутри него жидкостью, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,529 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

ТакжеПономарев А.В.незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Пономарев, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, находился в своей квартире по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> и у него возникпротивоправный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, Пономарев, находясь в своей квартире по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, без цели сбыта, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, для последующего потребления, <данные изъяты> незаконно изготовил в крупном размере наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,622 грамма, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров и убрал его в правый карман бриджей, в которые был одет, и вышел на улицу.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,622 грамма, в крупном размере, Пономарев умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в период с 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, в правом кармане бриджей, до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Пономарева, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Энгельса, д.4, в присутствии понятых, обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с содержащейся внутри него жидкостью, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> массой сухого остатка 0,622 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству Пономарева А.В. и с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Пономарев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Пономарева А.В. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Пономарева А.В. вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Пономарева А.В. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.ст.228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ.

Основания для освобождения Пономарева А.В. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Пономарев А.В. совершилдва умышленных преступления средней тяжести, направленных против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает смягчающими его наказание.

Вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

В действиях Пономарева А.В., в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимость за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ), он вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого и считает необходимым назначить Пономареву наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, то есть лишения свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Пономареву не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Поскольку преступление от ДД.ММ.ГГГГ совершено Пономаревым до его условного осуждения по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, так как в ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, поэтому наказание за преступление от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся преступлением средней тяжести, Пономарев совершил в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение ему должно быть отменено, а наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, в связи с чем суд находит невозможным принять решение о повторном условном осуждении Пономарева на основании положений ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, отбывать лишение свободы Пономарев должен в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст.ст.97 ч.2, 108 ч.1 УПК РФ, считает необходимым для обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Пономарева А.В. под стражу в зале суда, к месту отбывания наказания направить его под конвоем, и срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.2 и 3 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом:

- хранящуюся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области полупрозрачную мутную жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащуюся в двух одноразовых медицинских инъекционных шприцах емкостью 5 миллилитров (наркотическое средство - <данные изъяты>), - уничтожить,

- хранящиеся при уголовном деле четыре ватных тампона (со следами вещества светло-серого цвета (2), со следами вещества желтовато-серого цвета и со следами вещества светло-серого цвета) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пономарева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Данное наказание и наказание по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Пономарева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Пономареву Александру Викторовичу условное осуждение по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Пономареву Александру Викторовичу по настоящему приговору за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), частично присоединить не отбытые им наказания по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку они исполнялись самостоятельно, и определить Пономареву Александру Викторовичу окончательную меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 04 октября 2010 года.

К месту отбывания наказания Пономарева Александра Викторовича направить под конвоем.

Меру пресечения Пономареву Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящуюся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области полупрозрачную мутную жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащуюся в двух одноразовых медицинских инъекционных шприцах емкостью 5 миллилитров (наркотическое средство - <данные изъяты>), и хранящиеся при уголовном деле четыре ватных тампона (со следами вещества светло-серого цвета (2), со следами вещества желтовато-серого цвета и со следами вещества светло-серого цвета) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                        С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                             С.А. Скорописцев