Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                         05 октября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Милкина Николая Евгеньевича, защитника Саввина С.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 048 от 05 октября 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Милкина Николая Евгеньевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Милкин Н.Е. незаконно приобрел и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Милкин, находясь в 8 метрах от общественного остановочного комплекса «Вокзал ст. Рязань-2», расположенного по адресу: г. Рязань, <адрес> в мусорной урне нашел черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился черный подарочный пакет с желтыми полосками, в котором находилось семь стандартных автоматных (промежуточных) боевых патронов калибра мм центрального боя с маркировкой на донцах гильз штатных к автоматам и ручным пулеметам Калашникова, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, которые, в нарушение требований ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» и постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, присвоил (взял себе) и носил при себе до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то специального разрешения компетентных органов.            

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Милкин в зале ожидания вокзала ст. Ряжск-1 Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Вокзальная, строение 27, был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Рязань за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ряжск, расположенную по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ул. Вокзальная, строение 27, где в 17 часов 15 минут при личном досмотре, в присутствии понятых, в находящемся при нем черном подарочном пакете с желтыми полосками были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра мм с маркировкой на донцах гильз являющиеся боеприпасами - стандартными автоматными (промежуточными) боевыми патронами калибра мм центрального боя, штатными к автоматам и ручным пулеметам Калашникова и пригодными для производства выстрелов.

По ходатайству Милкина Н.Е., с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Милкин Н.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Милкина Н.Е. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Милкин Н.Е. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Милкина Н.Е. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Милкина Н.Е. в совершении незаконных приобретения и ношения боеприпасов, обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ.

Основания для освобождения Милкина Н.Е. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Милкин совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Милкина Н.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, однако наказание в виде ограничения свободы, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, которыми, согласно ст.43 ч.2 УК РФ, являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а положения УК РФ о наказании в виде ареста в действие федеральным законом, как это предусмотрено ст.4 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», не введены, поэтому суд полагает, что Милкину следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд, руководствуясь ст.61 ч.2 УК РФ, признает смягчающим его наказание и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Милкину условное осуждение и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство не может быть признано исключительным.

Так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Милкину Н.Е. не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит, что предусмотренных ст.97 ч.2 УПК РФ оснований для избрания Милкину Н.Е. до вступления приговора в законную силу меры пресечения нет; вместе с тем, суд полагает, что примененную к нему меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом: 7 гильз с маркировкой на донцах гильз от патронов калибра мм, хранящиеся при уголовном деле, - передать ЛОВД на ст. Рязань.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Милкина Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Милкина Н.Е. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Милкину Н.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Меру процессуального принуждения Милкину Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле7 гильз с маркировкой на донцах гильз от патронов калибра мм - передать ЛОВД на ст. Рязань.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись                        С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                             С.А. Скорописцев