Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

        

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                26 октября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ряжского района Нумолова А.Ф., подсудимого Самыкина Александра Андреевича, защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 92 от 26 октября 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самыкина Александра Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.162 ч.3, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самыкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Самыкин, выйдя из дома, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> увидел у ограды возле его террасы велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, и решил похитить его с целью дальнейшей продажи и приобретения на эти денежные средства спиртного.

Осуществляя свой преступный умысел, Самыкин, находясь у ограды возле террасы дома, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, принадлежащий ФИО4 велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику - ФИО4, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для ФИО4 является значительным.

По ходатайству Самыкина А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Самыкин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Самыкина А.А. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовный кодекс РФ за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы: по ст.158 ч.2 УК РФ максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Самыкина А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Самыкина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Основания для освобождения Самыкина А.А. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Самыкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало; по месту отбывания наказания за предыдущее преступление характеризуется положительно.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен (расписка - л.д.).

В действиях Самыкина А.А., в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимость за совершенное ранее умышленное особо тяжкое преступление, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого и считает необходимым назначить Самыкину наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Самыкину не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает смягчающими его наказание и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Самыкину А.А. условное осуждение и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

Меру пресечения Самыкину А.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты> - возвращено владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Самыкина Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Самыкина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Самыкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед <данные изъяты> - возвращено владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                                 С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                       С.А. Скорописцев