Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 28 сентября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ряжского района Нумолова А.Ф.,

подсудимой Голийчук Натальи Григорьевны,

защитника - адвоката Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 84 от 28.09.2010 года,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛИЙЧУК НАТАЛЬИ ГРИГОРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, ..., судимой:

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 43 Ряжского района Рязанской обл. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 43 Ряжского Рязанской обл. от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голийчук Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Голийчук Н.Г. и её сожитель ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения на крыльце своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где между ними на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, в ходе которого у Голийчук Н.Г. в правой руке находился кухонный нож и в этот момент у неё возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, Голийчук Н.Г., находясь на крыльце дома Номер обезличен по ... ..., осознавая преступный характер своих действий, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанесла последнему один удар в область живота кухонным ножом, удерживаемым ей в правой руке, причинив ему следующие телесные повреждения: ... которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Голийчук Н.Г., заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимая Голийчук Н.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и согласилась с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Виновность Голийчук Н.Г. в совершении инкриминируемому ей деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд признает обвинение Голийчук Н.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным, и суд квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Голийчук Н.Г. суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Голийчук Н.Г. ранее судима, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учете не стоит.

Голийчук Н.Г. свою вину признала полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание, однако данные обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голийчук Н.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении Голийчук Н.Г. наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Голийчук Н.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить Голийчук Н.Г. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на нее обязанностей.

Меру пресечения Голийчук Н.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При разрешении судьбы вещественных доказательств в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд исходит из того, что футболка, брюки, фрагмент обоев возвращены владельцу, кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голийчук Наталью Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голийчук Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Голийчук Н.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Голийчук Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, футболка, брюки, фрагмент обоев - возвращены владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Киташкин

Верно: судья А.В. Киташкин