Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 27 сентября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Фирсова Анатолия Викторовича,

защитника Архипова О.М., представившего удостоверение № 316 и ордер № 11 от 11.02.2010 года,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИРСОВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

Дата обезличена года Ряжским районным судом Рязанской области по ст.111 ч.2 п. «б», ст.119 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ; ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа 52 минут, Фирсов А.В. находился на территории двора дома, расположенного по адресу ... ... ..., где в это время увидел находившийся там же автомобиль марки ... принадлежащий ФИО7, которым на основании простой письменной доверенности управлял ФИО6 В это время у Фирсова А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, с намерением доехать на нем до территории детского парка ..., расположенного на .... Действуя в рамках возникшего у него преступного умысла, Фирсов А.В., Дата обезличена года, находясь во дворе дома расположенного по адресу ... ... ..., около 21 часа 52 минут, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством ФИО7, и использования названного транспортного средства в личных интересах, подошел к ФИО6, являющемуся пользователем названного автомобиля, и умышленно, взяв его за шею, сказав ему: «Поехали, а то изобью», то есть, угрожая немедленным применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подвел ФИО6 к машине и потребовал от ФИО6 отвезти его на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, к территории детского парка, расположенного по адресу: .... ФИО6, испугавшись угроз Фирсова А.В., подчиняясь требованию последнего, сел на водительское место автомашины марки ..., на переднее пассажирское место которой, следом за ним, сел Фирсов А.В. После чего Фирсов А.В., продолжая свои преступные действия, находясь в салоне названной автомашины, Дата обезличена года, около 21 часа 55 минут, умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения названным транспортным средством и использования транспортного средства в личных интересах, не имея на то законных оснований, под угрозой немедленного применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья, повторил требование о совершении на данной автомашине поездки под управлением ФИО6 к детскому парку .... ФИО6, действуя против своей воли, подчиняясь незаконному требованию Фирсова А.В., не имея возможности пользоваться транспортным средством по своему усмотрению, произвел пуск двигателя автомашины марки ... стоимостью ... рублей, и выехал со двора своего дома, расположенного по адресу ... ... ....

Фирсов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, после совершения им неправомерного завладения транспортным средством ФИО7, Фирсов А.В., в вечернее время, вскоре после 21 часов 55 минут, находился на переднем пассажирском сиденье, в автомашине марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, которая под управлением ФИО6 двигалась со стороны ... в сторону ... ... по ... .... Во время движения автомашины, у Фирсова А.В. около 21 часа 58 минут Дата обезличена года возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих ФИО6, с целью незаконного материального обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, Фирсов А.В. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, находясь автомашине марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО6, двигавшейся по ... ... со стороны ... в сторону ..., и бывшей в тот момент в районе дома Номер обезличен по ..., с целью совершения открытого хищения и обращения в свою пользу денег ФИО6, по мотиву корыстной заинтересованности, умышленно, действуя в рамках преступного умысла, сказав ФИО6, что изобьет его, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО6 передачи ему денежных средств. Испугавшись угроз Фирсова А.В., ФИО6 передал Фирсову А.В. деньги в сумме ... рублей. После чего, по приезду на ..., Фирсов А.В. с места преступления скрылся.

Фирсов А.В. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал о том, что с ФИО7 раньше сожительствовали, и он проживал в ее доме, в течение трех недель. Также он был прописан в доме ФИО7, но потом выписался из ее дома. Примерно за месяц до происшествия от своей жены узнал, что сын ФИО7 ФИО6 должен разобраться с ним. Жене об этом сказала ФИО7. Вечером 6 октября прошлого года он выпил пиво и 0,25 водки и решил пойти к ФИО7 домой, она живет на ..., ..., чтобы поговорить с ФИО6. Он зашел к дому ФИО7 через ворота, затем прошел во двор, увидел ФИО6, идущего к воротам. Так получилось, что они подрались. Он (Фирсов) стал наносить ФИО6 удары кулаком по лицу, ничего ему не говоря. Сколько нанес ударов, точно не помнит, так как был пьяный, но нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу. У него на руках были надеты перчатки, но после драки их снял, на перчатках были следы крови. После того, как избил ФИО6, он (Фирсов) захотел, чтобы ФИО6 довез его поближе к дому. Машина стояла во дворе. Он сказал ФИО6, что если тот его не повезет, то опять изобьет. ФИО6 согласился. Они сели в машину, ФИО6 сел за руль, и они поехали в сторону детского парка на .... По пути к детскому парку он спросил у ФИО6 деньги, сказал ему при этом, что если денег не даст, то «получит». ФИО6 дал ... рублей одной бумажкой. ФИО6 достал деньги из кармана, как ему показалось. С собой у него (Фирсова), как оказалось, были свои деньги, но он об этом забыл, и сколько было своих денег, не помнит. Со стороны аэродрома подъехали к детскому парку, он предложил ФИО6 покурить. Они вышли из машины, ФИО6 побежал, а он сразу пошел по ..., чтобы зайти в магазин «...» купить пива. На перекрестке улиц ... его задержали сотрудники милиции. Он раскаивается в содеянном. Сейчас отношения между ними нормальные, он возместил потерпевшим причиненный вред, извинился;

Виновность Фирсова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, кроме его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что около 10 часов вечера Дата обезличена года он находился дома, собирался поехать на своей машине «...» к своей девушке. Машина зарегистрирована на мать, но пользуется машиной он по доверенности, так как у матери нет водительских прав. Он оделся, вышел во двор и завел свою машину, которая стояла во дворе дома. Когда он вылез из машины, то почувствовал удар по голове каким - то предметом. Он на некоторое время потерял сознание, упал. Потом он встал и пошел к воротам, чтобы открыть их. Он увидел Фирсова, который нанес ему еще 5-6 ударов кулаком по лицу. От этого у него была разбита голова, нос разбит, синяки под глазами, на пальце была ссадина, появилась она видимо, когда он отбивался от ударов Фирсова. В больницу он обращался за помощью, но в стационаре не лежал. Тут он (ФИО6) увидел мать, она зашла с улицы, но она, увидев, что происходит, куда-то убежала. После этого он умылся в корыте с водой, так как у него лицо было залито кровью. Потом Фирсов подошел к нему, взял за шею, подвел к машине и сказал: «Поехали к детскому парку, а то еще раз изобью». Зачем ему это нужно, Фирсов не объяснил. Он (ФИО6) испугался угроз Фирсова, так как до этого Фирсов его уже избил. Он сел в машину, Фирсов сел рядом на переднее пассажирское сиденье, и потребовал ехать, угрожая применением насилия. Он выехал со своего двора и повез Фирсова к детскому парку. Поехал с Фирсовым вопреки своей воле, так как хотел ехать к своей девушке, но под угрозами Фирсова его планы изменились. Когда ехали в машине в сторону детского парка по ..., Фирсов стал опять угрожать насилием, сказал, что изобьет, стал требовать деньги, для какой цели Фирсов не сказал, никакой конкретной суммы не называл. Испугавшись угроз, он достал из своего портмоне деньги в сумме ... рублей и отдал их Фирсову. Они доехали до детского парка на ..., где Фирсов потребовал остановиться и открыть багажник. Он остановился, и, воспользовавшись этим, убежал от Фирсова. Он прибежал к своему знакомому ФИО8, проживающего по ... ..., и рассказал ему о случившемся. Когда бежал к ФИО8, то из кармана куртки выпал портмоне с документами, которые нашел потом около детского парка. В настоящее время он с Фирсовым помирился, простил его, претензий к нему не имеет;

-показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что она ранее с Фирсовым вместе жили. ФИО6 - ее сын. Вечером Дата обезличена года около 22 часов ее сын ФИО6 вышел из дома во двор, сказал, что поедет к своей девушке. Минут через 5 после его ухода она услышала громкий лай собаки и тоже вышла во двор. Она увидела, что машина стоит на месте. Во дворе дома около ворот стоял Фирсов и держал сына за шиворот головой вниз. Потом Фирсов отпустил сына, подошел к ней, ударил ее рукой в лицо. В этот момент сын попытался убежать, Фирсов отпустил ее и побежал за сыном. Воспользовавшись ситуацией, она побежала к соседям - ФИО11, чтобы вызвать милицию. При этом она слышала звуки ударов, и поняла, что Фирсов продолжил избивать сына. Потом она от соседей пошла в сторону своего дома. Подходя к дому, увидела отъезжающую машину сына, но кто был в машине, она не рассмотрела, так как было темно. Она вошла в дом, сына в доме не было, и она поняла, что сын уехал на машине. В этот момент приехали сотрудники милиции и стали выяснять, что произошло. Она им рассказала, что произошло, и также сказала про машину. Сотрудники милиции предложили ей набрать сотовый телефон сына, с целью выяснить его местонахождение. Она позвонила сыну на сотовый телефон и выяснилось, что он в данный момент находится у своего знакомого ФИО8 на ... чего сотрудники милиции выехали по этому адресу. Сын потом рассказал, что Фирсов под угрозой заставил поехать к детскому парку и деньги отобрал;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает на ..., недалеко от детского парка. Дата обезличена прошлого года, где-то после 21 часа он находился у себя дома. К нему домой пришел знакомый ФИО6. Открыв ему дверь, он обратил внимание, что лицо и голова ФИО6 были в крови. ФИО6 сказал, что около дома его избил Фирсов за мать. ФИО6 попросил его сходить вместе с ним к его машине, так как он приехал на ней. Машина ФИО6 стояла на перекрестке улиц ..., посередине. ФИО6 попросил помочь найти его паспорт, который он потерял. Вскоре приехали сотрудники милиции, и скорая помощь;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что примерно в начале Дата обезличена прошлого года, точную дату не помнит, вечером он со своей женой ФИО9 находились дома. Дома были также его отец и бабушка. К ним домой прибежала соседка ФИО7 и сказала, что убивают ее сына, также она попросила, чтобы вызвали милицию. Руки у ФИО7 были в крови. ФИО7 хотела тут же уйти к себе домой, но бабушка сказала: «Не отпускайте ее, а то и ее убьют». ФИО7 вырвалась и убежала. Вскоре приехала милиция. Позже с сотрудником милиции он ходил в дом к ФИО7, чтобы проверить все ли у нее в порядке. Когда пришел в дом к ФИО7, то ФИО6 в доме не увидел, и машины его во дворе дома не было. Он слышал, как ФИО7 звонила по сотовому телефону своему сыну - ФИО6, и из разговора понял, что ФИО6 находится около детского парка. Вскоре приехали сотрудники милиции, с которыми был сын ФИО7 - ФИО6 У ФИО6 была рассечена голова и текла кровь;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года вечером, точное время сказать не может, она укладывала ребенка спать. К ним домой прибежала ФИО7 и сказала, что убили ее сына ножом в сердце, также она попросила, чтобы вызвали сотрудников милиции. Она (ФИО9) вызвала милицию. У ФИО7 нос и рука были в крови. Потом приехали сотрудники милиции. Немного позже муж ФИО9 Сергей пошел в дом к ФИО7, чтобы узнать обстановку. ФИО7 потом сказала, что Фирсов избил её сына;

-Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что вечером Дата обезличена года она, ее внук ФИО9 и его жена ФИО10 находились дома. Примерно после 21 часа к ним домой прибежала соседка ФИО7, которая была очень взволнована и сообщила, что ее бывший сожитель Фирсов зарезал ее сына ФИО6, и попросила вызвать милицию. Внук ФИО9 вызвал милицию и сообщил о происходящем. После этого ФИО7 убежала к себе домой. Через некоторое время, как ФИО7 ушла, внук ходил к ней домой. Уже позже внук рассказал, что в террасе дома было разбито стекло, сын ФИО7 ФИО6 жив, только избитый. Также внук рассказал, что Фирсов посадил ФИО6 в машину, и они куда-то поехали. Сама она не ходила в дом к ФИО7;

-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена он в составе оперативной группы заступил на суточное дежурство. Около 22 часов в дежурную часть ОВД поступил вызов на ..., .... от женщины. Она сообщила, что убивают ее сына, и попросила приехать. Они выехали по указанному адресу. Около дома их встретила эта женщина, как оказалось ФИО7, и пояснила, что Фирсов увез ее сына ФИО6 в неизвестном направлении. Во дворе дома на асфальте были обнаружены следы крови. ФИО7 попросили, чтобы она позвонила своему сыну. Из их разговора поняли, что ФИО6 находится у детского парка. Следственно-оперативная группа выехала к детскому парку. Там застали только одного ФИО6, Фирсова рядом с ним не было. ФИО6 рассказал, что Фирсов причинил ему телесные повреждения и забрал деньги. Недалеко от перекрестка ... Фирсов был задержан. На его куртке имелись следы крови. Фирсов был доставлен в ОВД по Ряжскому муниципальному району. Позже выехали по адресу ..., ... для осмотра места происшествия. Во дворе дома были обнаружены следы крови;

-Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство в следственно-оперативной группе. Около 22 часов в дежурную часть ОВД по Ряжскому муниципальному району поступил телефонный звонок от ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., которая сообщила, что ее бывший сожитель Фирсов А.В. избивает ее сына ФИО6 Она вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО12, помощником участкового ФИО13 выехали по указанному адресу. По приезду к ФИО7 домой, не обнаружили ни Фирсова, ни ФИО6. Попросили ФИО7, чтобы она позвонила по телефону своему сыну. Из ее разговора с сыном, поняли, что он под угрозой со стороны Фирсова отвез его на своей машине ... до детского парка. В составе следственно - оперативной группы выехали к детскому парку. Приехав на место, обнаружили машину ФИО6 ... и самого ФИО6 ФИО6 пояснил, что Фирсов избил его во дворе дома и заставил отвезти его на своей машине к детскому парку и взял деньги. У ФИО6 была рассечена голова, и из нее текла кровь. При осмотре места происшествия было обнаружено портмоне с документами на имя ФИО6;

-Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативной группе. Вечером в дежурную часть ОВД поступил вызов на ..., .... Они выехали на место происшествия. Около дома их встретила ФИО7, которая пояснила, что ее бывший сожитель Фирсов избил ее сына. Также она сказала, что кто-то уехал на машине ее сына, кто конкретно находился в салоне машины, она не рассмотрела. Тогда оперуполномоченный ФИО12 попросил ФИО7, чтобы она позвонила своему сыну, чтобы выяснить его местонахождение. ФИО6 сказал ФИО7, что он находится около детского парка, так как Фирсов, угрожая ему отверткой, заставил привезти его на это место. Приехав к детскому парку, они обнаружили машину ... и ФИО6 На перекрестке улиц ... ими был замечен подозрительный человек, который подходил под описание Фирсова А.В. Выяснилось, что этот мужчина действительно оказался Фирсовым. Фирсов был задержан и доставлен в ОВД по Ряжскому муниципальному району. Фирсов был в состоянии алкогольного опьянения;

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на участке местности в районе д. Номер обезличен на ... находится автомашина «...», госномер Номер обезличен На заднем бампере автомашины имеются следы вещества бурого цвета, в 6 метрах от автомашины обнаружен паспорт ФИО6 л.д. 13-14);

-Протоколом выемки, согласно которому была изъята автомашина «...», госномер Номер обезличен л.д.167-168);

-Протоколом осмотра автомашины «...», госномер Номер обезличен л.д. 169-170);

-Заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что на марлевом тампоне со смывом с бампера автомобиля имеется кровь человека, которая принадлежит ФИО6 л.д. 63-67);

-Свидетельством о регистрации, из которого видно, что собственником автомобиля «...» является ФИО7, которая выдала доверенность на право управления указанным автомобилем ФИО6 л.д.20);

-Заключением товароведческой экспертизы, из которого следует, что рыночная стоимость представленной на экспертизу автомашины «...», госномер Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года составляет ... рублей л.д. 175-185).

Оценив доказательства в их сопоставлении друг с другом и в совокупности, суд находит доказанной вину Фирсова А.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ.

Виновность Фирсова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, кроме его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что около 10 часов вечера Дата обезличена года он находился дома, собирался поехать на своей машине «...» к своей девушке. Машина зарегистрирована на мать, но пользуется машиной он по доверенности, так как у матери нет водительских прав. Он оделся, вышел во двор и завел свою машину, которая стояла во дворе дома. Когда он вылез из машины, то почувствовал удар по голове каким - то предметом. Он на некоторое время потерял сознание, упал. Потом он встал и пошел к воротам, чтобы открыть их. Он увидел Фирсова, который нанес ему еще 5-6 ударов кулаком по лицу. От этого у него была разбита голова, нос разбит, синяки под глазами, на пальце была ссадина, появилась она видимо, когда он отбивался от ударов Фирсова. В больницу он обращался за помощью, но в стационаре не лежал. Тут он (ФИО6) увидел мать, она зашла с улицы, но она, увидев, что происходит, куда-то убежала. После этого он умылся в корыте с водой, так как у него лицо было залито кровью. Потом Фирсов подошел к нему, взял за шею, подвел к машине и сказал: «Поехали к детскому парку, а то еще раз изобью». Зачем ему это нужно, Фирсов не объяснил. Он (ФИО6) испугался угроз Фирсова, так как до этого Фирсов его уже избил. Он сел в машину, Фирсов сел рядом на переднее пассажирское сиденье, и потребовал ехать, угрожая применением насилия. Он выехал со своего двора и повез Фирсова к детскому парку. Поехал с Фирсовым вопреки своей воле, так как хотел ехать к своей девушке, но под угрозами Фирсова его планы изменились. Когда ехали в машине в сторону детского парка по ..., Фирсов стал опять угрожать насилием, сказал, что изобьет, стал требовать деньги, для какой цели Фирсов не сказал, никакой конкретной суммы не называл. Испугавшись угроз, он достал из своего портмоне деньги в сумме ... рублей и отдал их Фирсову. Они доехали до детского парка на ..., где Фирсов потребовал остановиться и открыть багажник. Он остановился, и, воспользовавшись этим, убежал от Фирсова. В настоящее время он с Фирсовым помирился, простил его, претензий к нему не имеет;

-показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что она ранее с Фирсовым вместе жили. ФИО6 - ее сын. Вечером Дата обезличена года около 22 часов ее сын ФИО6 вышел из дома во двор, сказал, что поедет к своей девушке. Минут через 5 после его ухода она услышала громкий лай собаки и тоже вышла во двор. Она увидела, что машина стоит на месте. Во дворе дома около ворот стоял Фирсов и держал сына за шиворот головой вниз. Потом Фирсов отпустил сына, подошел к ней, ударил ее рукой в лицо. В этот момент сын попытался убежать, Фирсов отпустил ее и побежал за сыном. Воспользовавшись ситуацией, она побежала к соседям - ФИО11, чтобы вызвать милицию. При этом она слышала звуки ударов, и поняла, что Фирсов продолжил избивать сына. Потом она от соседей пошла в сторону своего дома. Подходя к дому, увидела отъезжающую машину сына, но кто был в машине, она не рассмотрела, так как было темно. Она вошла в дом, сына в доме не было, и она поняла, что сын уехал на машине. В этот момент приехали сотрудники милиции и стали выяснять, что произошло. Она им рассказала, что произошло, и также сказала про машину. Сотрудники милиции предложили ей набрать сотовый телефон сына, с целью выяснить его местонахождение. Она позвонила сыну на сотовый телефон и выяснилось, что он в данный момент находится у своего знакомого ФИО8 на ... чего сотрудники милиции выехали по этому адресу. Сын потом рассказал, что Фирсов под угрозой заставил поехать к детскому парку и деньги отобрал;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает на ..., недалеко от детского парка. Дата обезличена прошлого года, где-то после 21 часа он находился у себя дома. К нему домой пришел знакомый ФИО6. Открыв ему дверь, он обратил внимание, что лицо и голова ФИО6 были в крови. ФИО6 сказал, что около дома его избил Фирсов за мать. ФИО6 попросил его сходить вместе с ним к его машине, так как он приехал на ней. Машина ФИО6 стояла на перекрестке улиц ..., посередине. ФИО6 попросил помочь найти его паспорт, который он потерял. Вскоре приехали сотрудники милиции, и скорая помощь;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что примерно в начале октября прошлого года, точную дату не помнит, вечером он со своей женой ФИО9 находились дома. Дома были также его отец и бабушка. К ним домой прибежала соседка ФИО7 и сказала, что убивают ее сына, также она попросила, чтобы вызвали милицию. Руки у ФИО7 были в крови. ФИО7 хотела тут же уйти к себе домой, но бабушка сказала: «Не отпускайте ее, а то и ее убьют». ФИО7 вырвалась и убежала. Вскоре приехала милиция. Позже с сотрудником милиции он ходил в дом к ФИО7, чтобы проверить все ли у нее в порядке. Когда пришел в дом к ФИО7, то ФИО6 в доме не увидел, и машины его во дворе дома не было. Он слышал, как ФИО7 звонила по сотовому телефону своему сыну - ФИО6, и из разговора понял, что ФИО6 находится около детского парка. Вскоре приехали сотрудники милиции, с которыми был сын ФИО7 - ФИО6 У ФИО6 была рассечена голова и текла кровь;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года вечером, точное время сказать не может, она укладывала ребенка спать. К ним домой прибежала ФИО7 и сказала, что убили ее сына ножом в сердце, также она попросила, чтобы вызвали сотрудников милиции. Она (ФИО9) вызвала милицию. У ФИО7 нос и рука были в крови. Потом приехали сотрудники милиции. Немного позже муж ФИО9 пошел в дом к ФИО7, чтобы узнать обстановку. ФИО7 потом сказала, что Фирсов избил её сына;

-Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что вечером Дата обезличена года она, ее внук ФИО9 и его жена ФИО10 находились дома. Примерно после 21 часа к ним домой прибежала соседка ФИО7, которая была очень взволнована и сообщила, что ее бывший сожитель Фирсов зарезал ее сына Сашку, и попросила вызвать милицию. Внук ФИО9 вызвал милицию и сообщил о происходящем. После этого ФИО7 убежала к себе домой. Через некоторое время, как ФИО7 ушла, внук ходил к ней домой. Уже позже внук рассказал, что в террасе дома было разбито стекло, сын ФИО7 ФИО6 жив, только избитый. Также внук рассказал, что Фирсов посадил ФИО6 в машину, и они куда-то поехали. Сама она не ходила в дом к ФИО7;

-Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена он в составе оперативной группы заступил на суточное дежурство. Около 22 часов в дежурную часть ОВД поступил вызов на ..., .... от женщины. Она сообщила, что убивают ее сына, и попросила приехать. Они выехали по указанному адресу. Около дома их встретила эта женщина, как оказалось ФИО7, и пояснила, что Фирсов увез ее сына ФИО6 в неизвестном направлении. Во дворе дома на асфальте были обнаружены следы крови. ФИО7 попросили, чтобы она позвонила своему сыну. Из их разговора поняли, что ФИО6 находится у детского парка. Следственно-оперативная группа выехала к детскому парку. Там застали только одного ФИО6, Фирсова рядом с ним не было. ФИО6 рассказал, что Фирсов причинил ему телесные повреждения и забрал деньги. Недалеко от перекрестка ... Фирсов был задержан. На его куртке имелись следы крови. Фирсов был доставлен в ОВД по Ряжскому муниципальному району. Позже выехали по адресу ..., ... для осмотра места происшествия. Во дворе дома были обнаружены следы крови;

-Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство в следственно-оперативной группе. Около 22 часов в дежурную часть ОВД по Ряжскому муниципальному району поступил телефонный звонок от ФИО7, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., которая сообщила, что ее бывший сожитель Фирсов А.В. избивает ее сына ФИО6 Она вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ФИО12, помощником участкового ФИО13 выехали по указанному адресу. По приезду к ФИО7 домой, не обнаружили ни Фирсова, ни ФИО6. Попросили ФИО7, чтобы она позвонила по телефону своему сыну. Из ее разговора с сыном, поняли, что он под угрозой со стороны Фирсова отвез его на своей машине ... до детского парка. В составе следственно - оперативной группы выехали к детскому парку. Приехав на место, обнаружили машину ФИО6 ... и самого ФИО6 ФИО6 пояснил, что Фирсов избил его во дворе дома и заставил отвезти его на своей машине к детскому парку и взял деньги. У ФИО6 была рассечена голова, и из нее текла кровь. При осмотре места происшествия было обнаружено портмоне с документами на имя ФИО6;

-Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативной группе. Вечером в дежурную часть ОВД поступил вызов на ..., .... Они выехали на место происшествия. Около дома их встретила ФИО7, которая пояснила, что ее бывший сожитель Фирсов избил ее сына. Также она сказала, что кто-то уехал на машине ее сына, кто конкретно находился в салоне машины, она не рассмотрела. Тогда оперуполномоченный ФИО12 попросил ФИО7, чтобы она позвонила своему сыну, чтобы выяснить его местонахождение. ФИО6 сказал ФИО7, что он находится около детского парка, так как Фирсов, угрожая ему отверткой, заставил привезти его на это место. Приехав к детскому парку, они обнаружили машину ... и ФИО6 На перекрестке улиц ... ими был замечен подозрительный человек, который подходил под описание Фирсова А.В. Выяснилось, что этот мужчина действительно оказался Фирсовым. Фирсов был задержан и доставлен в ОВД по Ряжскому муниципальному району. Фирсов был в состоянии алкогольного опьянения;

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что на участке местности в районе д. Номер обезличен на ... находится автомашина «...», госномер Номер обезличен. На заднем бампере автомашины имеются следы вещества бурого цвета л.д. 13-14);

-Протоколом выемки об изъятии предметов одежды ФИО6: куртки, спортивных брюк, с имеющимися на них следами вещества бурого цвета, похожими на кровь л.д. 43-44);

-Протоколом выемки об изъятии одежды Фирсова А.В.: куртки-ветровки, с имеющимися на ней следами вещества бурого цвета, похожими на кровь л.д.52-53);

-Протоколом выемки, согласно которому были изъяты перчатки, принадлежащие Фирсову, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожими на кровь, и денежные средства в сумме ... рублей, л.д. 47-48);

-Протоколом осмотра вещественных доказательств: куртки, спортивных брюк, принадлежащих ФИО6; куртки, перчаток, принадлежащих Фирсову А.В., денежных купюр, изъятых у Фирсова А.В. л.д.86);

-Протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО7 изъята детализация звонков с ее абонентского номера за Дата обезличена года л.д. 92-93);

-Заключением биологической судебной экспертизы, из которого следует, что на перчатках и куртке, изъятых у Фирсова А.В.; куртке, спортивных брюках, принадлежащих ФИО6, имеется кровь человека, принадлежащей ФИО6 л.д.63-67);

-Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что потерпевший ФИО6 указал на ... ... и ... ..., как на места, откуда и куда он ехал на своей автомашине ... вместе с Фирсовым А.В. Дата обезличена года, на дом Номер обезличен по ..., как на наиболее вероятное место, в районе которого Фирсов А.В., находясь в его машине, открыто похитил его денежные средства, а так же на поворот с ... на ... ..., куда он свернул с ..., двигаясь в направлении ... л.д. 116-117).

Довод Фирсова А.В. о том, что ФИО6 отдал ему только ... рублей, суд находит неубедительным, поскольку его показания опровергаются показаниями ФИО6 о том, что он под угрозой применения насилия отдал Фирсову ... рублей. Показания ФИО6 в этой части являются стабильными как в суде, так и в ходе досудебного производства. При задержании Фирсова вечером того же дня у него были обнаружены деньги в сумме ... рублей. Не доверять показаниям ФИО6 у суда нет оснований, а доводы Фирсова суд расценивает как направленные на смягчение своей вины.

Оценив доказательства в сопоставлении друг с другом и в их совокупности, суд находит доказанной вину Фирсова А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенным с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд квалифицирует действия Фирсова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), поскольку Федеральным законом от 27.12.2009 № 377-ФЗ в ч. 2 ст.161 УК РФ в качестве дополнительного введено наказание в виде ограничения свободы, что усиливает наказание, а в силу ст.10 УК РФ Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Исходя из данных о личности подсудимого, его поведении до совершения преступлений, в момент их совершения, а также и после этого, суд приходит к выводу о вменяемости Фирсова А.В. в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания Фирсову А.В. суд руководствуется правилами ч.3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Фирсов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не стоит.

Фирсов А.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.

При назначении Фирсову А.В. наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Фирсову А.В. суд руководствуется правилами ст.69 ч.3 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеет место совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что Фирсов А.В. на момент совершения им преступлений, относящихся к категории тяжких, имел непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ. Наказание Фирсову А.В. суд назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Фирсова А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить Фирсову А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанности.

Меру пресечения в отношении Фирсова А.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств следующим образом: протокол детализации - хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Ряжскому муниципальному району - вернуть владельцу ФИО6; отвертку, хранящуюся в ОВД по Ряжскому муниципальному району - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Фирсова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фирсову Анатолию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фирсову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Фирсова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Фирсова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол детализации - хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Ряжскому муниципальному району - вернуть владельцу ФИО6; отвертку, хранящуюся в ОВД по Ряжскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Киташкин

Верно: судья А.В. Киташкин