Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                    25 мая 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Сазонова Ю.М.,

адвоката Саввина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковылине С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САЗОНОВА Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Сазонов Ю.М., проходя мимо заброшенной фермы в <адрес>, увидел заросли дикорастущей конопли. Заведомо зная, что из листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли можно получить готовое к употреблению и использованию наркотическое средство - марихуану (каннабис), у Сазонова Ю.М. возник умысел на незаконное приобретение для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Сазонов Ю.М. оборвал несколько листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет. В тот же день, Сазонов Ю.М. принес незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 120,3 грамма к себе в <адрес>, где незаконно хранил за печкой до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Сазонов Ю.М. у себя дома взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), положил его во внутренний карман куртки, надетой на нем, и поехал в г. Ряжск. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Сазонов Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании вокзала станции Ряжск, находящегося по адресу: <адрес>, расположенного на территории муниципального образования - Ряжское городское поселение, Ряжского муниципального района Рязанской области, был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Ряжск за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Ряжск, находящуюся в здании вокзала ст. Ряжск. В ходе личного досмотра в 13 часов 05 минут у Сазонова Ю.М. во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем измельченным веществом зеленого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) общей массой в высушенном виде 120,3 грамма. Таким образом, Сазонов Ю.М. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес>, а с 11 часов до 13 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ во внутреннем кармане куртки, надетой на нем. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченное вещество зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сазонова Ю.М., является наркотическим средство растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список ), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Сазонова Ю.М., составляет 120,3 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Сазонова Ю.М., заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Сазонов Ю.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Сазонова Ю.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Исходя из данных о личности подсудимого, его поведении в судебном заседании, с учетом фактических обстоятельств дела суд приходит к выводу о вменяемости Сазонова Ю.М. в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Сазонова Ю.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Сазонову Ю.М. суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Сазонов Ю.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учете не стоит.

Сазонов Ю.М. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также является обстоятельством, смягчающим наказание.

          Однако имеющиеся у Сазонова Ю.М. смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сазонова Ю.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с наличием у Сазонова Ю.М. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

           При назначении Сазонову Ю.М. наказания суд руководствуется также правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           При назначении Сазонову Ю.М. наказания суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сазонова Ю.М. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить Сазонову Ю.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей.

Меру пресечения Сазонову Ю.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств следующим образом: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной (каннабисом) подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Возложить на Сазонова Ю.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сазонова Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной (каннабисом), хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Рязань - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись         А.В. Киташкин

Верно: судья                       А.В. Киташкин