Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                   04 мая 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника - адвоката Архипова О.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Саввина С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

ВАСИЛЬЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, Сергеев А.В. совместно с Васильевым А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Сергеева А.В., вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО4, который, управляя автомашиной <данные изъяты> , находился на территории АЗС . С целью осуществления задуманного, после того как на своей автомашине ФИО4, выехав с территории АЗС , поехал по автодороге Ряжск - Рязань в сторону <адрес>, Сергеев А.В. совместно с Васильевым А.В., на автомашине <данные изъяты> , под управлением Сергеева, последовали за ним. Следуя за ФИО4, с целью его остановки, для осуществления задуманного преступления, подавая световые (путем кратковременного переключения фар с ближнего на дальний свет) и звуковые сигналы, Сергеев А.В. и Васильев А.В. стали требовать от ФИО4 остановиться. Около 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> RUS, двигавшейся по автодороге Ряжск - Рязань, на участке между <адрес> и <адрес>, Васильев А.В., действуя согласованно, группой лиц с Сергеевым А.В., взяв из перчаточного ящика их автомашины пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>, внешне схожий с боевым огнестрельным оружием, который для него и Сергеева А.В. был заведомо негодным для производства стрельбы, после того, как Сергеев А.В. приблизил их автомашину к автомашине ФИО4, удерживая пистолет в руке, через открытое окно автомашины, направил его на ФИО4, при этом, демонстрируя пистолет последнему, стал угрожать им ему, требуя остановить автомашину. Продолжая свои преступные действия, видя, что ФИО4 не выполняет их незаконные требования об остановке и продолжает дальнейшее движение, Сергеев А.В. и Васильев А.В., действуя согласованно, группой лиц, для остановки автомобиля ФИО4, опередив его, расположившись перед его автомобилем, на автодороге Ряжск - Рязань, возле железнодорожного переезда <данные изъяты> км Московской железной дороги - филиала «РЖД», со стороны <адрес>, остановились, при этом перекрыв своей автомашиной дорогу последнему, чем вынудили ФИО4 остановиться. После чего Сергеев А.В. и Васильев А.В., около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге Ряжск - Рязань, возле железнодорожного переезда <данные изъяты> км Московской железной дороги - филиала «РЖД», со стороны <адрес>, действуя согласованно, группой лиц, открыто и осознавая это, в рамках их совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на ФИО4 с целью хищения у него денежных средств и незаконного материального обогащения, умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая имеющимся у них пистолетом ФИО4, пояснив ему, что в случае невыполнения им их требований они применят в отношении него пистолет, потребовали от последнего передачи им имеющихся у него при себе денежных средств. ФИО4, полагая, что ему угрожают боевым оружием, используя которое можно причинить вред его жизни и здоровью, опасаясь наступления для него опасных последствий, в результате применения Сергеевым и Васильевым пистолета в отношении него, передал им принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Сергеев А.В. совместно с Васильевым А.В. похитили, после чего с места преступления скрылись.

Васильев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут, Васильев А.В. совместно с Сергеевым А.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь на территории автозаправочной станции , расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Сергеева А.В., вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО4, который, управляя автомашиной <данные изъяты> , находился на территории АЗС . С целью осуществления задуманного, после того как на своей автомашине ФИО4, выехав с территории АЗС , поехал по автодороге Ряжск - Рязань в сторону <адрес>, Васильев А.В. совместно с Сергеевым А.В., на автомашине <данные изъяты> , под управлением Сергеева, последовали за ним. Следуя за ФИО4, с целью его остановки, для осуществления задуманного преступления, подавая световые (путем кратковременного переключения фар с ближнего на дальний свет) и звуковые сигналы, Сергеев А.В. и Васильев А.В. стали требовать от ФИО4 остановиться. Около 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> , двигавшейся по автодороге Ряжск - Рязань, на участке между <адрес> и <адрес>, Васильев А.В., действуя согласованно, группой лиц с Сергеевым А.В., взяв из перчаточного ящика их автомашины пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>, внешне схожий с боевым огнестрельным оружием, который для него и Сергеева А.В. был заведомо негодным для производства стрельбы, после того, как Сергеев А.В. приблизил их автомашину к автомашине ФИО4, удерживая пистолет в руке, через открытое окно автомашины, направил его на ФИО4, при этом, демонстрируя пистолет последнему, стал угрожать им ему, требуя остановить автомашину. Продолжая свои преступные действия, видя, что ФИО4 не выполняет их незаконные требования об остановке и продолжает дальнейшее движение, Сергеев А.В. и Васильев А.В., действуя согласованно, группой лиц, для остановки автомобиля ФИО4, опередив его, расположившись перед его автомобилем, на автодороге Ряжск - Рязань, возле железнодорожного переезда <данные изъяты> км Московской железной дороги - филиала «РЖД», со стороны <адрес>, остановились, при этом перекрыв своей автомашиной дорогу последнему, чем вынудили ФИО4 остановиться. После чего Сергеев А.В. и Васильев А.В., около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге Ряжск - Рязань, возле железнодорожного переезда <данные изъяты> км Московской железной дороги - филиала «РЖД», со стороны <адрес>, действуя согласованно, группой лиц, открыто и осознавая это, в рамках их совместного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения на ФИО4 с целью хищения у него денежных средств и незаконного материального обогащения, умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая имеющимся у них пистолетом ФИО4, пояснив ему, что в случае невыполнения им их требований, они применят в отношении него пистолет, потребовали от последнего передачи им имеющихся у него при себе денежных средств. ФИО4, полагая, что ему угрожают боевым оружием, используя которое можно причинить вред его жизни и здоровью, опасаясь наступления для него опасных последствий, в результате применения Сергеевым и Васильевым пистолета в отношении него, передал им принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые Васильев А.В. совместно с Сергеевым А.В. похитили, после чего с места преступления скрылись.

По ходатайствам подсудимых Сергеева А.В. и Васильева А.В., заявленным добровольно и после консультации с защитниками, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Васильев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Сергеева А.В. и Васильева А.В. в совершении инкриминируемого им деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение Сергеева А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

          Исходя из данных о личности подсудимого, его поведении в момент совершения преступления, и в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Сергеева А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Васильева А.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ст.10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

        Исходя из данных о личности подсудимого, его поведении в момент совершения преступления, и в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Васильева А.В. в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Сергееву А.В. и Васильеву А.В. суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           Оценивая личность подсудимого Сергеева А.В., суд учитывает, что Сергеев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не стоит, имеет молодой возраст.

Сергеев А.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ также является обстоятельством, смягчающим наказание.

           Однако имеющиеся у Сергеева А.В. смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Отягчающим наказание Сергеева А.В. обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           При назначении Сергееву А.В. наказания суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

           Оценивая личность подсудимого Васильева А.В., суд учитывает, что Васильев А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не стоит, имеет молодой возраст.

Васильев А.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ также является обстоятельством, смягчающим наказание.

            Однако имеющиеся у Васильева А.В. смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающим наказание Васильева А.В. обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

           При назначении Васильеву А.В. наказания суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении Сергееву А.В. и Васильеву А.В. наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сергеева А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить Сергееву А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильева А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить Васильеву А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.В. и Васильева А.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства, поскольку данный автомобиль, как следует из обстоятельств дела, был использован подсудимыми как орудие преступления в процессе его совершения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву А.В. и Васильеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Возложить на Сергеева А.В. и Васильева А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

           Меру пресечения в отношении Сергеева А.В. и Васильева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пневматический газобаллонный пистолет - хранящийся при уголовном деле - уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии , достоинством по <данные изъяты> рублей серий и - возвращены владельцу - ФИО4.

На основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащую Сергееву А.В., хранящуюся в ОВД по Ряжскому муниципальному району, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись             А.В. Киташкин

Верно: судья                 А.В. Киташкин