Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 23 августа 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ряжского района Минашкина Г.Г.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Толмачева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 часов 15 минут, ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО6 в подъезде многоквартирного дома по адресу: ... ... ... ..., на лестничном пролете между квартирой Номер обезличен, расположенной на втором этаже и квартирой Номер обезличен расположенной на третьем этаже подъезда названного дома, где между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого у ФИО2 на почве возникших в ходе произошедшего конфликта личных неприязненных отношений, около 16 часов 29 минут, возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6 С этой целью, действуя умышленно, ФИО2 достал из кармана надетой на нем куртки, имевшийся у него с собой кухонный нож, после чего осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде многоквартирного дома по адресу: ... ... ... ..., на лестничном пролете, между квартирой Номер обезличен, расположенной на втором этаже и квартирой Номер обезличен расположенной на третьем этаже подъезда названного дома, удерживая кухонный нож в правой руке, осознавая преступный характер своих действий, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес последнему в область живота один удар вышеуказанным кухонным ножом, причинив ему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. ... телесные повреждения: ... которые по признаку опасности для жизни, относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

По ходатайству подсудимого ФИО2, заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность ФИО2 в совершении инкриминируемому ему деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО2 свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание, однако данные обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Ряжская ЦРБ», в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не стоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении ФИО2 наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить ФИО2 условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанности.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественного доказательства следующим образом: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Киташкин

Верно: судья А.В. Киташкин