Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 23 сентября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого Нехорошева Петра Валерьевича,

защитника - адвоката Саввина С.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 035 от 23.09.2010 года,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕХОРОШЕВА ПЕТРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

Дата обезличена года Ряжским районным судом Рязанской области по ст.162 ч.4 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;

Дата обезличена Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нехорошев П.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Нехорошев П.В. является лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, а также дезоморфин. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, Нехорошев П.В. находился у себя дома по адресу: .... В это время у Нехорошева П.В. возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного потребления. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 40 минут, Нехорошев П.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 300 метров от объездной автодороги ведущей от ... до ... ..., из имеющихся у него ингредиентов, осознавая преступный характер своих деяний и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для последующего потребления, в крупном размере, ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,516 грамма, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл и убрал его в правый внутренний карман куртки, в которую он был одет, и пошел в направлении ... .... Изготовленное таким образом наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,516 грамма, Нехорошев П.В. умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период времени с 11 часов 40 минут Дата обезличена года, хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, когда возле дома по адресу: ..., ..., ..., ..., его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Нехорошева П.В. проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии понятых обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 10 мл., с содержащейся внутри него жидкостью, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен ЭКЦ УВД по Рязанской области от Дата обезличена года является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора), массой сухого остатка, согласно заключению эксперта Номер обезличен ЭКЦ УВД по Рязанской области от Дата обезличена г. - 0,516 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству подсудимого Нехорошева П.В., заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Нехорошев П.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Нехорошева П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд признает обвинение Нехорошева П.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Нехорошеву П.В. суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Нехорошев П.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не стоит, поставлен на наркологический учет с Дата обезличена.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание признание Нехорошевым своей вины и раскаяние в содеянном. Однако указанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения при назначении Нехорошеву наказания ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нехорошева П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении Нехорошеву П.В. наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Нехорошева П.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и суд считает возможным назначить Нехорошеву П.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на него обязанности.

Приговором Ряжского районного суда от Дата обезличена года Нехорошев П.В. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое он осуждается к условному наказанию, совершено Нехорошевым до вынесения указанного приговора, настоящий приговор и приговор от Дата обезличена года должны исполняться самостоятельно, поскольку правила ч.5 ст.69 УК РФ применяются только при назначении реального наказания по обоим приговорам.

Меру пресечения Нехорошеву П.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств следующим образом: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета, хранящийся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области; ватные тампоны со следами вещества светло-серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошева Петра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нехорошеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Нехорошева П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Настоящий приговор и приговор Ряжского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Нехорошева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл с полупрозрачной мутной жидкостью коричневого цвета, хранящийся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области; ватные тампоны со следами вещества светло-серого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Киташкин

Верно: судья А.В. Киташкин