Обвинительный приговор



П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 20 сентября 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимой ФИО0, защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 82 от 20 сентября 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО0, ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; на Дата обезличена отбыто 9 месяцев 8 дней;

2) Дата обезличена Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО0 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ... 2010 года, точное время не установлено, но не позднее Дата обезличена 2010 года, у ФИО0, являющейся лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел на незаконное изготовление в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - ..., с целью личного потребления, и, реализуя данный умысел, ФИО0, находясь по месту своего проживания по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., ..., осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, без цели сбыта, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, ... незаконно изготовила наркотическое средство - ... общей массой сухого остатка 1,378 грамма.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство - ... в крупном размере, общей массой сухого остатка 1,378 грамма ФИО0, осознавая преступный характер своих действий и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного потребления, хранила в доме по месту своего проживания по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., ..., с ... 2010 года (точное время не установлено) до ... Дата обезличена когда ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области, которые Дата обезличена в ходе проведения обследования жилища ФИО0, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., ..., в присутствии понятых, обнаружили и изъяли одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с содержащейся внутри него жидкостью, являющейся наркотическим средством - ... массой сухого остатка 0,028 грамма, а также бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством - ... массой сухого остатка 1,35 грамма. Общая масса изъятого сухого остатка наркотического средства - ... составила 1,378 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству ФИО0 и с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО0 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и согласилась с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что оно заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Виновность ФИО0 и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимую ФИО0 вменяемой в отношении совершенного ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.

Суд признает обвинение ФИО0 в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным, квалификацию ее действий - правильной, и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, действующей в настоящее время (с 11.05.2010г.), так как новый уголовный закон, предусматривая за данное преступление альтернативные наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и, соответственно, в силу ст.10 ч.1 УК РФ, имеет обратную силу.

Основания для освобождения ФИО0 от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения ее от наказания отсутствуют, и она подлежит наказанию за совершенное ей преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

ФИО0 совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В действиях ФИО0, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимость за совершенное ранее умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ (по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимой и считает необходимым назначить ФИО0 наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, ФИО0 не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, является инвалидом 2 группы (копия справки -л.д.80), на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним. Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ, признает смягчающими её наказание и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ФИО0 условное осуждение.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

Приговором Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года ФИО0 была осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно (ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года, то есть преступление, дело о котором рассматривается, совершено до вынесения Ряжским районным судом указанного приговора, в связи с чем предусмотренное ст.74 ч.5 УК РФ основание для отмены условного осуждения отсутствует, и приговор от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно.

Также самостоятельно надлежит исполнять приговор Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года, которым ФИО0 была осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ к реальному наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, наказание по которому не отбыто, поскольку по настоящему делу суд пришел к выводу о возможности назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы условно.

Суд находит, что предусмотренных ст.97 ч.2 УПК РФ оснований для избрания ФИО0 до вступления приговора в законную силу меры пресечения нет; вместе с тем, суд полагает, что примененную к ней меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.2 и 3 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в управлении ФСКН России по Рязанской области, следует решить следующим образом: одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с наркотическим средством - ... массой сухого остатка 0,028 грамма; бутылку из прозрачного полимерного материала, снабженную крышкой из полимерного материала белого цвета, с наркотическим средством - ... массой сухого остатка 1,35 грамма; одноразовый инъекционный шприц емкостью 2,5 миллилитра, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с жидкостью темного цвета внутри; одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 миллилитров, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с прозрачной жидкостью желтого цвета внутри; одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров, снабженный иглой в защитном футляре-колпачке, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; два прозрачных бесцветных полимерных пакета с растительной массой в виде семян растений - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО0 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Приговоры Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года и от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Меру процессуального принуждения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в управлении ФСКН России по Рязанской области: одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров, снабженный одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с наркотическим средством - ... массой сухого остатка 0,028 грамма; бутылку из прозрачного полимерного материала, снабженную крышкой из полимерного материала белого цвета, с наркотическим средством - ... массой сухого остатка 1,35 грамма; одноразовый инъекционный шприц емкостью 2,5 миллилитра, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с жидкостью темного цвета внутри; одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 миллилитров, снабженный одноразовой инъекционной иглой в защитном футляре-колпачке, с прозрачной жидкостью желтого цвета внутри; одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров, снабженный иглой в защитном футляре-колпачке, с прозрачной бесцветной жидкостью внутри; два прозрачных бесцветных полимерных пакета с растительной массой в виде семян растений - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья С.А. Скорописцев