обвинительный приговор



Дело №1-86-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области 17 августа 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ряжского района Манакина В.Н.,

подсудимого Иванова Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Долгова Л.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....,

при секретаре Беляковой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Дмитрия Александровича, ..., судимого:

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка №43 г. Ряжска Рязанской области по ст.139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

Дата обезличена г. Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №43 г. Ряжска и окончательно назначено 5 лет 7 дней лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена г. Ряжским районным судом Рязанской области по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 условное осуждение, назначенное Иванову Д.А. приговором Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена г. отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена г. и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Иванов Д.А. и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения шли по проезжей части ... по направлению к центру города, то есть находились в общественном месте и выражались грубой нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу. Шедший навстречу ранее им незнакомый ФИО6 сделал замечание, касающееся их поведения в общественном месте, на что ФИО7 выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. Иванов Д.А., в свою очередь, умышленно, в целях нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, достал из кармана куртки нож, который, согласно заключению судебной экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена г., изготовлен самодельным способом и относится к холодному клинковому оружию колюще-режущего действия, из хулиганских побуждений Дата обезличена года около 17 часов 15 минут, находясь на ..., с применением ножа, используемого в качестве оружия, демонстрируя свою грубую физическую силу и пьяную удаль, осознавая, что он находится в общественном месте, что его преступные действия видят ФИО7 и ФИО6, желая противопоставить себя окружающим, с целью демонстрации пренебрежительного к ним отношения и своего превосходства, используя в качестве незначительного повода замечание ФИО6, направился в сторону последнего, стоящего возле дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу. Подойдя вплотную, Иванов Д.А., применяя нож в качестве оружия, стал размахивать им перед ФИО6, направив острие лезвия в его сторону, оказывая психологическое воздействие, с целью запугивания последнего, создавая своими хулиганскими действиями реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО6 Когда же ФИО6 выбил из его руки нож, Иванов Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО6, нарушая общественный порядок, оказывая психологическое и физическое воздействие, нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, отчего тот упал, стал избивать ФИО6 нанося ему удары ногой по различным частям тела, причинив согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде гематом, ссадин лица, коленного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Совершив вышеописанные противоправные действия, Иванов Д.А. с места происшествия скрылся.

По ходатайству подсудимого Иванова Д.А. дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме, свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Долгов Л.М. подержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Манакин В.Н. и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова Д.А. в порядке особого судопроизводства.

Вина Иванова Д.А. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд признает обвинение, предъявленное Иванову Д.А., в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением оружия, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Ивановым Д.А., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягает на общественный порядок и общественную безопасность.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Иванов Д.А. ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Д.А., признание им вины.

Суд не признает указанное в обвинительном акте обстоятельство, отягчающее наказание Иванова Д.А., в виде рецидива преступлений, поскольку на момент совершения Ивановым Д.А. данного преступления условное осуждение по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года не было отменено, а судимости за ранее совершенные преступления на основании ст.86 УК РФ погашены и аннулированы все правовые последствия, связанные с ними.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание, что Иванов Д.А. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, ему следует определить наказание в виде лишения свободы.

Приговором Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года Иванов Д.А. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) и по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, совершено Ивановым Д.А. до вынесения указанного приговора, при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении Иванову Д.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 №211-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года в виде 6 лет лишения свободы назначить Иванову Дмитрию Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание Иванову Д.А. зачесть наказание, отбытое им по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, исчисляя срок отбытия наказания с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Иванову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно. Судья: О.В. Калабухова