Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Дата обезличена

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ряжского района Корнеева А.А.,

подсудимого ФИО9,

защитника - Толмачева С.С.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут ФИО9 находился со своими знакомыми ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в квартире последнего, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они совместно употребляли спиртные напитки в кухонной комнате. Около ... часов ... минут Дата обезличена года ФИО9 будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать на диван в комнате вышеуказанной квартиры, расположенной рядом с кухней, но через несколько минут его разбудил ФИО5, находящийся в алкогольном опьянении, который стоял над ним с ножом в руке и между ними на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возникла конфликтная ситуация, в ходе которой ФИО5 напал на ФИО9 пытаясь ударить его ножом. ФИО9 преодолев нападение ФИО5. оттолкнул его и, в сложившейся ситуации, имея реальную возможность покинуть место конфликта, тем самым прекратив его, не воспользовался этим, а в этот момент - около ... часов ... минут Дата обезличена года на почве возникших в ходе произошедшего конфликта, личных неприязненных отношений у него возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5. С этой целью, ФИО9 действуя умышленно, не посвящая в свой преступный умысел ФИО7 и ФИО6, зашел в кухню, где находились последние и, взяв там кухонный нож, вернулся в комнату к ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около ... часов ... минут, ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, удерживая кухонный нож в левой руке, осознавая преступный характер своих действий, по мотиву личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес последнему в область спины три удара вышеуказанным кухонным ножом, причинив ему следующие телесные повреждения: травму грудной клетки, включающую в себя две раны в области левого предплечья, заканчивающихся слепо в мягких тканях по ходу раневых каналов и одну рану по задней подмышечной линии слева на уровне VII-VIII ребер, являющейся входным отверстием раневого канала, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которая согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

По ходатайству ФИО9 заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений у потерпевшего по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО9 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина ФИО9 в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО9 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО9 совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье.

По данным областного психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ ФИО9 психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера и наркологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ ФИО9 на учете нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

ФИО9 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы ПУ Номер обезличен - положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО9 обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ.

В силу обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО9 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на ФИО9 обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения осужденному ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: болоньевая куртка черного цвета, брюки черного цвета, джинсовые брюки голубого цвета, свитер черного цвета в вертикальную полоску белого цвета - возвращены владельцам (распискил.д.-...), два кухонных ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринов