Обвинительный приговор



                                                                                                                                                 Дело №1-70-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области 05 июля 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ряжского района Нумолова А.Ф., 

подсудимого Казарина Д.О.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Толмачева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., 

при секретаре Литвиновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

 Казарина Дениса Олеговича, ...,   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,  

у с т а н о в и л :

Казарин Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 8 часов 00 минут Казарин Д.О. находился во дворе дома Номер обезличен по ..., где увидел, что входная дверь в квартиру Номер обезличен вышеуказанного дома, в которой проживает ФИО7 со своей семьей, закрыта на навесной замок. Осознавая, что хозяева квартиры отсутствуют, Казарин Д.О. решил проникнуть в квартиру ФИО7 и совершить кражу принадлежащего им имущества. С этой целью Дата обезличена года около 8 часов 00 минут Казарин Д.О., заведомо зная, что ключ от замка входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО7, хранится на улице, взял указанный ключ, и умышленно, осознавая, что его действия никто не наблюдает, путем свободного доступа при помощи ключа открыл замок входной двери квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, проник внутрь, и, продолжая свои преступные действия, осознавая, что действует тайно, в одной из комнат вышеуказанной квартиры со стола похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки ..., стоимостью 4 990 рублей, с находившейся в нем сим-картой с денежным балансом 9 рублей 77 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4 999 рублей 77 копеек, который для него является значительным, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

             В судебном заседании подсудимый Казарин Д.О. вину признал и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Толмачев С.С. подержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании удостоверен факт отсутствия у потерпевшего ФИО7 надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений против ходатайства подсудимого Казарина Д.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. 

Государственный обвинитель Нумолов А.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Казарина Д.О. в порядке особого судопроизводства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Казарина Д.О. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд признает обвинение Казарина Д.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным и на основании ч.1 ст.10 УК РФ квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. №283-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, так как действующая на момент постановления приговора санкция ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ ухудшает положение подсудимого и обратной силы не имеет, поскольку устанавливает дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы на срок до полутора лет либо без такового.  

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и  отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требование ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное Казариным Д.О., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких и посягает на частную собственность. 

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Казарин Д.О. не судим, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.    

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казарина Д.О., признание им вины.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казарину Д.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что справедливым будет являться назначение Казарину Д.О. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и обстоятельств совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Казарину Д.О. наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей. 

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не применять к Казарину Д.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Казарина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное Казарину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

            На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Казарина Д.О. обязанности: регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Казарина Д.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – ключ от входной двери квартиры возвращен ФИО11 

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. 

            Судья:                                                                                                          О.В. Калабухова