Обвинительный приговор



Дело №1-78-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Рязанской области 23 июля 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Калабуховой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ряжского района Манакина В.Н.,

подсудимой Толмачевой Марины Анатольевны,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Терехова Н.С., представившего удостоверение №309 и ордер №43 от 23 июля 2010 г.,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

а также представителя потерпевшего УФПС Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России» - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Толмачевой Марины Анатольевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Толмачева М.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, находясь в помещении главной кассы ... почтамта Управления федеральной почтовой связи Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., Толмачева М.А., занимая должность начальника главной кассы ... почтамта УФПС Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России» на основании приказа начальника ... почтамта УФПС Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России» Номер обезличенк от Дата обезличена г., наделенная согласно своей должностной инструкции обязанностями по: обеспечению выдачи денежной наличности, знаков почтовой оплаты, и других условных ценностей отделениям связи, а также приему от них денежных средств; оформлению соответствующих (приходных и расходных документов), выдаче работникам операционных касс авансов денежной наличности и условных ценностей; по проверке правильности оформления предоставленных операторами и другими работниками предприятия связи отчетов за операционный день (смены), получению от них остатков денежных средств; оформлению банковских операций, сдаче в банк денежной наличности, по получению ее из банка и выдаче денег по назначению; обеспечению учета и хранению поступивших в главную кассу денежных средств, ЗПО, других условных ценностей предприятия и документов строгой отчетности; контролю соблюдения лимитов наличия денежных сумм, установленных для главной кассы узла, своевременностью сдачи в банк сверхлимитных остатков денежной наличности; пополнению авансов ЗПО, ведению кассовой и контрольной книги учета принятых и выданных кассирам денег; руководству работой главной и операционной касс почтамта, выполняя организационно-распорядительные функции в связи с выполнением своих обязанностей, имея открытый доступ к вверенным ей на законных основаниях денежным средствам, принадлежащим ФГУП «Почта России», решила, используя свое служебное положение, в течение двух дней Дата обезличена г. и Дата обезличена г. совершить хищение денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России», путем их присвоения, то есть противоправного, безвозмездного, совершенного с корыстной целью, обращения вверенных ей денежных средств в свою пользу против воли собственника.

Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 15 часов 05 минут, находясь в помещении главной кассы ... почтамта Управления федеральной почтовой связи ... - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ..., Толмачева М.А., стремясь незаконно получить материальную выгоду за чужой счет, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, путем присвоения, взяв из служебного сейфа, находящегося в помещении главной кассы ... почтамта Управления федеральной почтовой связи Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России», вверенные ей в связи с выполнением своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», похитила их, обратив их в свою пользу против воли собственника.

После этого, Дата обезличена года, около 16 часов 00 минут, находясь в помещении главной кассы ... почтамта УФПС Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по вышеуказанному адресу, Толмачева М.А., завершая выполнение имеющегося у нее преступного умысла, согласно ранее задуманного плана, стремясь незаконно получить материальную выгоду за чужой счет, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, путем присвоения, используя свое служебное положение, взяв из служебного сейфа, находящегося в помещении главной кассы ... почтамта УФПС Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России», вверенные ей в связи с выполнением служебных обязанностей, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», похитила их, обратив их в свою пользу против воли собственника.

Таким образом, в течение двух дней Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в результате своих преступных действий Толмачева М.А. похитила путем присвоения ... рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которыми она распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Толмачева М.А. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с ним в полном объеме, свою вину признала полностью. При этом подсудимая просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она понимает и осознает.

Защитник Терехов Н.С. подержал мнение своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Манакин В.Н. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора в отношении Толмачевой М.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Вина Толмачевой М.А. в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает обвинение Толмачевой М.А. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, обоснованным и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, совершенное Толмачевой М.А., относится в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, посягает на собственность.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Толмачева М.А. не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ Ряжская ЦРБ, Рязанском областном клиническом психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Толмачева М.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, частично возместила имущественный ущерб. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ и ст.61 ч.2 УК РФ, признает смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Толмачевой М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в связи наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, возможно, назначить Толмачевой М.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с обязательным возложением на нее в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей, а также применить к Толмачевой М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

ФГУП «Почта России» в лице филиала Управления федеральной почтовой связи Рязанской области заявлен гражданский иск к Толмачевой Марине Анатольевне о взыскании имущественного вреда в сумме ... рублей.

Подсудимая Толмачева М.А. иск признала.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Поскольку вина Толмачевой М.А. в совершении присвоения денежных средств на сумму ... рублей, принадлежащих ФГУП «Почта России», доказана, иск о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в части, невозмещенной подсудимой.

Всего подсудимой Толмачевой М.А. был причинен материальный вред ФГУП «Почта России» на сумму ... рублей.

В ходе предварительного следствия Толмачевой М.А. в счет возмещения ущерба было внесено в кассу ... почтамта УФПС Рязанской области ... рублей ... копеек.

На момент поступления уголовного дела в суд сумма невозмещенного ущерба составила - ... рублей ... копеек.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Толмачевой М.А. было возмещено еще ... рублей.

Таким образом, с Толмачевой М.А. в пользу УФПС Рязанской области - филиала ФГУП «Почта России» должно быть взыскано ... рублей ... копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Толмачеву Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Толмачевой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Толмачеву М.А. обязанности: регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Толмачевой Марины Анатольевны в пользу Управления федеральной почтовой связи Рязанской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в счет возмещения материального ущерба ... рублей ... копеек.

Меру пресечения в отношении Толмачевой М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

...

...

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Калабухова