Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Дата обезличена

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием прокурора Ряжского района Нумолова А.Ф.,

подсудимого ФИО7,

защитника - Долгова Л.М.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут у ФИО7 находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле дома ФИО8 расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., возник умысел на совершение хищения из названного дома музыкального центра, принадлежащего ФИО8

Осуществляя свой преступный умысел, с целью совершения кражи и незаконного материального обогащения, умышленно, ФИО7 Дата обезличена года, около ... часов ... минуты, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действует тайно, взломал запорное устройство входной двери дома ФИО8 расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., руками вытащив из отверстия в дверной коробке неплотно крепящийся металлический пробой с помещенным в него навесным замком, после чего незаконно проник в жилую часть дома, где действуя умышленно, в рамках своего преступного умысла, с целью незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил основной блок ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8 и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму ... рублей.

По ходатайству ФИО7 заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений у потерпевшей по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО7 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина ФИО7 в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО7 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО7 совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, посягающих на собственность.

По данным областного психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ ФИО7. психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера и наркологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ ФИО7 на учете нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

ФИО7 по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО7 обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО7 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным освободить ФИО7 от дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на ФИО7 обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: основной блок ..., гарантийный талон, инструкция по эксплуатации - возвращены владельцу (расписка-л.д....), навесной замок вместе с пробоем и ключом - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринов