Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 06 августа 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Александрова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ряжского района Корнеева А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Саввина С.В., ...,

при секретаре Чепайкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, ФИО8, ранее судимого:

1) 18 марта 2002 года Ряжским районным судом Рязанской области по ст. 222 ч. 2 УК РФ, ст. 226 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;

2) 31 января 2003 года Ряжским районным судом Рязанской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ряжского районного суда от 18 марта 2002 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 30 марта 2006 года по отбытии срока наказания;

3) 23 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от 02 июля 2010 года заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства по приговору от 23.12.2009 года лишением свободы на срок 3 месяца 26 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 02 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, являясь лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, а также дезоморфин, 20 сентября 2009 года, около 15 часов 25 минут, находился в Номер обезличен метрах от территории молочно - товарной фермы ... ... Ряжского района Рязанской области, где увидел дикорастущее растение конопли. В это время у ФИО4, не имевшего в собственном распоряжении марихуаны, возник противоправный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления. 20 сентября 2009 года, в 15 часов 25 минут, ФИО4, находясь в Номер обезличен метрах от территории молочно - товарной фермы ... Ряжского района Рязанской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, путем сбора верхних частей соцветий наркотических растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, в крупном размере, для личного потребления, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном виде Номер обезличен грамма, которую сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и убрал в правый наружный карман куртки, в которую был одет. Приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану, массой Номер обезличен грамма, ФИО4 умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период времени с 15 часов 40 минут 20 сентября 2009 года хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в правом наружном кармане куртки, затем в кухне квартиры по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., ..., а затем при себе, до 11 часов 20 минут 05 мая 2010 года, когда около дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области ... в присутствии понятых обнаружил и изъял у него наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном виде Номер обезличен грамма, которая, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

...

По ходатайству ФИО4, заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Вина ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО4 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, поскольку указанный закон смягчил наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, увеличив число альтернативных наказаний и, в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, имеет обратную силу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, по месту жительства жалоб и заявлений в администрацию города на него не поступало, согласно данным ФБУ «Межрайонная уголовно - исполнительная инспекция № 2 УФСИН России по Рязанской области», уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от 23 декабря 2009 года. На учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ Ряжская ЦРБ, ГУЗ Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер, не стоит, стоит на учете в ГУЗ Рязанский областной клинический наркологический диспансер с диагнозом: опийная наркомания.

ФИО4 имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. ФИО4 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, эти обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также признает смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях ФИО4 имеет место рецидив преступлений, так как он, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, данное обстоятельство суд признаёт отягчающим его наказание, и при назначении наказания руководствуется правилами частей 1 и 2 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит.

Приговором мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от 23 декабря 2009 года ФИО4 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от 02 июля 2010 года, вступившим в законную силу 19 июля 2010 года, ФИО4 было заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от 23 декабря 2009 года, лишением свободы на срок 3 месяца 26 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 02 июля 2010 года. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Подсудимый ФИО4, имея судимость за совершение умышленного преступления, направленного против здоровья населения, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего уголовного наказания оказалось недостаточным, ФИО4 на путь исправления не встал, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО4 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу, и взять подсудимого под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с п. 2 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (каннабис), массой в высушенном состоянии Номер обезличен грамма, ватный тампон со следами вещества серо-зеленого цвета, ватный тампон со следами вещества серого цвета, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 63 Ряжского района Рязанской области от 23 декабря 2009 года, и назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 02 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в отношении ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии Номер обезличен грамма, хранящееся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области, а также ватный тампон со следами вещества серо-зеленого цвета, ватный тампон со следами вещества серого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Александров