Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Дата обезличена года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием помощника прокурора Ряжского района Говоровой А.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника - Саввина С.В.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около ... часов ... минут ФИО2 вместе с ФИО7 проезжали по центру ... ..., когда увидели стоящих возле дома Номер обезличен по ... ... ранее им знакомых ФИО6 и ФИО5. Остановившись, ФИО2 вышел из машины, подошел к ФИО5 и попросил показать сотовый телефон марки ... который тот держал в руке. ФИО6 отошел в тот момент в сторону, а ФИО7 наблюдал за происходящим из машины. В это время у ФИО2, оценившего технические характеристики и дизайн телефона, возник умысел на совершение открытого хищения сотового телефона марки ... принадлежащего ФИО5, с тем, чтобы впоследствии распорядится им по своему усмотрению. Дата обезличена года в ... часов ... минут ФИО2, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия видят ФИО5, ФИО7 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью хищения, незаконно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО5, который тот ему передал с целью осмотра, и сев в автомашину, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в размере ... рублей.

По ходатайству ФИО2 заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений у потерпевшего по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО2 в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованным, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ, исходя из требований ч.1 ст.10 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По данным областного психоневрологического диспансера и психиатрического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ ФИО2 психическими расстройствами не страдает. По данным областного наркологического диспансера и наркологического кабинета муниципального учреждения здравоохранения ЦРБ ФИО2 на учете нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО2 обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с реальным лишением свободы, назначив ему исправительные работы.

При назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки ... - возвращен владельцу (распискал.д....).

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринов