Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ряжск Дата обезличена года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе: судьи Баринова С.В.,

с участием помощника прокурора Ряжского района Минашкина Г.Г.,

подсудимого ФИО4,

защитника - Саввина С.В.,

при секретаре Бешкиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, трудоспособного без определенного вида деятельности, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в вечернее время ФИО4, вместе с другими лицами находясь в ... ..., с целью погреться, решили проникнуть в баню ФИО5, расположенную около дома Номер обезличен по ... ... ... С этой целью, около 22 часов, разбив стекло в окне бани ФИО5, ФИО4 с другими лицами проникли в помещение бани ФИО5. Осмотревшись, они обнаружили в бане LCD телевизор ... CD/DVD - проигрыватель ... СD/DVD-проигрыватель ... охотничий нож ... статуэтку ..., чучело куницы. При этом ФИО4 вступил в преступный сговор с другими лицами на совершение хищения данных предметов. Осуществляя свой преступный умысел, около 07 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в бане ФИО5, расположенной около дома Номер обезличен по ... ... ..., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, незаконно, с целью совершения кражи, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно, ФИО4 с другими лицами похитили, принадлежащие ФИО5 телевизор ... с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, DVD-плеер ... с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, DVD-плеер ... с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, чучело куницы, стоимостью ... рублей, охотничий нож ... стоимостью ... рублей, статуэтку ..., стоимостью ... рублей, которые они сложили в рюкзак, стоимостью ... рублей и три полиэтиленовых пакета, и с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным.

По ходатайству ФИО4, заявленного добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений у потерпевшего по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Вина ФИО4 в совершении инкриминируемого деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО4 в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ, исходя из требований ч.1 ст.10 УК РФ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, посягающих на собственность.

По данным психоневрологического диспансера ФИО4 психическими расстройствами не страдает. По данным наркологического диспансера ФИО4 на учете не стоит. С учетом обстоятельств дела, а также данных, характеризующих личность, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с этим он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО4 обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает условия ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание в их совокупности, с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на ФИО4 обязанности не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО4, в виде содержания под стражей - отменить, освободив его из- под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: сумка-рюкзак, телевизор ... с пультом дистанционного управления, DVD-плеер ... с пультом дистанционного управления, DVD-плеер ... с пультом дистанционного управления, чучело куницы, охотничий нож ... статуэтка ... - возвращены владельцу (расписка т.Номер обезличен.д.Номер обезличен), фрагмент шторы с бурым пятном, похожим на кровь - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Баринов