Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 31 августа 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе судьи Киташкина А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Толмачева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Литвиновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

Дата обезличена года Ряжским районным судом Рязанской области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Усманского районного суда Липецкой области от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 10 дней;

Дата обезличена года Ряжским районным судом Рязанской области по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока отбывания наказания с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 является лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, а также дезоморфин. Дата обезличена года около 10 часов он находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... .... В это время у ФИО2 возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфина, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного потребления. Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут, до 16 часов 00 минут, ФИО2, находясь в своей квартире, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из имеющихся у него ингредиентов, осознавая преступный характер своих деяний и желая совершить их, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, без цели сбыта, для последующего потребления, в крупном размере, ... незаконно изготовил наркотическое средство -- дезоморфин. массой сухого остатка 0.546 грамма, которое он набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, убрал в левый внутренний карман куртки, в которую он был одет и вышел на улицу. Изготовленное таким образом наркотическое средство -- дезоморфин, массой сухого остатка 0,546 грамма, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 16 часов 05 минут Дата обезличена года, когда около дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра ФИО2 проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии понятых обнаружил и изъял у него одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл. с содержащейся внутри него жидкостью, которая, согласно заключению зксперта Номер обезличен ЭКЦ УВД по Рязанской области от Дата обезличена года является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора), массой сухого остатка, согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭКЦ УВД по Рязанской области от Дата обезличена г. - 0,546 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупным размерам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству подсудимого ФИО2, заявленному добровольно и после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния, обоснованность обвинения, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УК РФ, соблюдены.

Суд признает обвинение ФИО2 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), поскольку указанным законом в ч.1 ст.228 УК РФ введено наказание в виде обязательных работ, то есть более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренного в качестве наиболее строгого наказания санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, а в силу ст.10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Инкриминируемое ФИО2 деяние было им совершено до вступления указанного Закона в силу.

При назначении наказания ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно, на психиатрическом учете не стоит, поставлен на наркологический учет с Дата обезличена года.

ФИО2 свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание, однако данные обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

При назначении ФИО2 наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором Ряжского районного суда от Дата обезличена года ФИО2 был осужден по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку новое преступление ФИО2 совершено до вынесения указанного приговора, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать в колонии-поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора, поскольку ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В срок отбытия наказания ФИО2 следует зачесть отбытый им срок наказания по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд решает судьбу вещественных доказательств следующим образом: одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области; ватный тампон со следами вещества темно-серого цвета, ватный тампон со следами вещества серого цвета, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ряжского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 отбытый им срок наказания по предыдущему приговору с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, хранящийся в ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области; ватный тампон со следами вещества темно-серого цвета, ватный тампон со следами вещества серого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.В. Киташкин

Верно: судья А.В. Киташкин