Обвинительный приговор в отношении Ляпина Д.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск 05 августа 2010 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ряжского района Корнеева А.А., подсудимого Ляпина Д.С., защитника Саввина С.В., представившего удостоверение № 43 и ордер № 0189 от 05 августа 2010 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ляпина Дениса Сергеевича, ... ранее судимого 03.10.2006г. Ряжским районным судом Рязанской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.07.2007г. на основании постановления того же суда от 10.07.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ляпин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 8 часов, Ляпин, являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, находился в 150 метрах от территории СПК ... расположенного рядом с улицей ... г. Ряжска Рязанской области, увидел дикорастущее растение конопли, и у него возник противоправный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства, реализуя который, Ляпин Дата обезличена года, в 8 часов, находясь в 150 метрах от территории СПК ... расположенного рядом с улицей ... г. Ряжска Рязанской области, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая преступный характер своих деяний и желая их совершить, умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, с целью личного потребления, путем сбора верхних частей соцветий наркотических растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном виде 15,4 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и убрал в рыболовную сумку. Приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 15,4 грамма, Ляпин умышленно, по мотиву пристрастия к наркотическим средствам, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, в период времени с 8 часов 20 минут Дата обезличена года хранил при себе, в полиэтиленовом пакете, в рыболовной сумке, затем в сарае, расположенном около его дома по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., а затем вновь при себе до 15 часов 45 минут Дата обезличена года, когда около здания муниципального образовательного учреждения ... Номер обезличен, расположенного по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., его преступная деятельность, направленная на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, была пресечена сотрудником ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области, который в ходе личного досмотра Ляпина, проведенного в ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, ..., ..., в присутствии понятых, обнаружил и изъял у него наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном виде 15,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

По ходатайству Ляпина Д.С. и с согласия государственного обвинителя по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Ляпин Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Ляпина Д.С. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Ляпина Д.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Ляпина Д.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, действующей в настоящее время (с 11.05.2010г.), так как новый уголовный закон, предусматривая за данное преступление альтернативные наказания в виде обязательных работ и ограничения свободы, смягчает наказание и иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, и, соответственно, в силу ст.10 ч.1 УК РФ, имеет обратную силу.

Основания для освобождения Ляпина Д.С. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Ляпин Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания за предыдущее преступление характеризуется положительно.

В действиях Ляпина Д.С., в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимость за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого и считает необходимым назначить Ляпину наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишение свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Ляпину не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд, руководствуясь ст.61 ч.2 УК РФ, признает смягчающим его наказание и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Ляпину Д.С. условное осуждение.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство не может быть признано исключительным.

Меру пресечения Ляпину Д.С. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах следует решить следующим образом:

- хранящееся в ... по Рязанской области наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 15,0 грамма - уничтожить (ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ),

- хранящиеся при уголовном деле два ватных тампона (со следами вещества серого цвета и со следами вещества серо-зеленого цвета) - уничтожить (ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ляпина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ляпина Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Ляпину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящееся в ... по Рязанской области наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 15,0 грамма, и хранящиеся при уголовном деле два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья С.А. Скорописцев