Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                     28 июля 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ряжского района Чукиной Н.И., подсудимого Красникова В.А., защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красникова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, в», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, в» и 158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красников В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Красников совместно с ФИО17 и несовершеннолетним ФИО6 на автомобиле последнего <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и под его управлением приехали на территорию гаражного массива, расположенного <адрес> г. Ряжска, где Красников и ФИО5 решили совершить совместное хищение бензина и какого-либо ценного имущества из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащего ФИО12 и находящегося на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны. С целью совершения кражи Красников и ФИО5 взяли из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> две пластиковые бутыли объемом по 5 литров каждая и резиновый шланг, при помощи которых они намеревались перелить бензин из топливного бака автомобиля и похитить его.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Красников и ФИО5 подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО12 и находящемуся на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с тыльной стороны, где путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, тайно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, стали совершать хищение бензина из топливного бака автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, при этом Красников наблюдал за опасностью, а ФИО5, открыв крышку бака, при помощи приготовленного ими шланга стал переливать бензин марки <данные изъяты> из бака в приготовленные ими две пластиковые бутыли емкостью по 5 литров каждая. В это время Красников, продолжая наблюдать за опасностью, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, где с целью совершения кражи, используя найденные в кабине пассатижи, перекусил электропровода автомагнитолы марки <данные изъяты>, установленной в панели приборов автомобиля и извлек ее из панели. После этого Красников, продолжая преступные действия, направленные на достижение общего с ФИО6 преступного результата, открыл капот данного автомобиля и с целью совершения кражи извлек из моторного отсека аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> После того, как ФИО5 наполнил бензином обе принесенные ими бутыли, Красников и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 12 минут, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору в рамках ранее задуманного ими преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действуют тайно, из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и находящегося на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны, похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие ФИО12 <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один литр на сумму <данные изъяты> рубля, автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пассатижи стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий причинив собственнику - ФИО12, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля, который для ФИО12 является значительным.

Также Красников В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Красников и несовершеннолетний ФИО5 находились возле автомобиля последнего <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоящего на территории гаражного массива, расположенного <адрес> г. Ряжска, где Красников и ФИО5 решили совершить совместное хищение бензина и какого-либо ценного имущества из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и находящегося на автодороге по <адрес>, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны. С целью совершения кражи Красников и ФИО5 взяли из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> две пластиковые бутыли объемом по 5 литров каждая и резиновый шланг, при помощи которых они намеревались перелить бензин из топливного бака автомобиля и похитить его.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Красников и ФИО5 подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО12 и находящемуся на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны, где путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, тайно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, стали совершать хищение бензина из топливного бака автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> при этом Красников наблюдал за опасностью, а ФИО5, открыв крышку бака, при помощи приготовленного ими заранее шланга стал переливать бензин марки АИ-92 в приготовленные ими две пластиковые бутыли емкостью по 5 литров каждая. Затем Красников продолжил наблюдать за опасностью, а ФИО5 после того, как наполнил бензином обе принесенные ими бутыли, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>принадлежащего ФИО12, где с целью совершения кражи, извлек из-под водительского сиденья автомобильный механический домкрат и металлическую коробку, в которой находился полиэтиленовый пакет с гаечными ключами. После этого Красников и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 36 минут, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору в рамках ранее задуманного ими преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действуют тайно, из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и находящегося на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны, похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие ФИО12 <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один литр на сумму <данные изъяты> рубля, автомобильный механический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющую для ФИО12 ценности металлическую коробку, в которой, в полиэтиленовом пакете, также не представляющем ценности для последнего, находились: гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечный ключ марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий причинив собственнику - ФИО12, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Также Красников В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Красников и несовершеннолетний ФИО5 находились возле автомобиля последнего <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоящего на территории гаражного массива, расположенного <адрес> г. Ряжска, где Красников и ФИО5 решили совершить совместное хищение какого-либо ценного имущества из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и находящегося на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Красников и ФИО5 подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащему ФИО12 и находящемуся на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны, где путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, тайно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Красников стал наблюдать за опасностью, а ФИО5 при помощи приготовленной им заранее отвертки попытался открыть стекло в водительской двери данного автомобиля, в результате чего оно разбилось, и он, просунув через образовавшийся в окне проем руку, открыл данную дверь изнутри. После этого ФИО5 стал наблюдать за опасностью, а Красников, действуя в рамках совместного с ФИО6 преступного умысла, путем свободного доступа, через водительскую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, где с целью совершения кражи, используя найденные в кабине кусачки марки <данные изъяты>, перекусил электропровода автомагнитолы марки <данные изъяты>, установленной в панели приборов, и извлек ее из панели. Затем Красников стал наблюдать за опасностью, а ФИО5, продолжая действия направленные на достижение совместного с Красниковым преступного результата, с целью совершения кражи, путем свободного доступа, через водительскую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и извлек оттуда лежавший на полу задний тормозной цилиндр для автомобиля <данные изъяты>. После этого Красников и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 52 минут, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору в рамках ранее задуманного ими преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действуют тайно, из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и находящегося на автодороге <адрес> г. Ряжска, возле здания общежития воинской части , с его тыльной стороны, похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие ФИО12 автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кусачки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и задний тормозной цилиндр для автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий причинив собственнику - ФИО12, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Также Красников В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Красников и несовершеннолетний ФИО5 находились возле автомобиля последнего <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, расположенногооколо дома <адрес> г. Ряжска, где Красников и ФИО5, увидев припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, решили совершить из него совместное хищение какого-либо ценного имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Красников и ФИО5 подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО14 и находящемуся возле дома <адрес> г. Ряжска, где путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, тайно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Красников стал наблюдать за опасностью, а ФИО5, разбив рукой стекло в передней левой двери автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, через образовавшийся проем рукой изнутри открыл дверь данного автомобиля. После этого Красников продолжал наблюдать за опасностью, а ФИО5, продолжая действовать согласованно с Красниковым, путем свободного доступа, через левую переднюю дверь, незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, где с целью совершения кражи, используя приготовленный ими заранее перочинный нож, перерезал провода автомагнитолы марки <данные изъяты>, установленной в панели приборов автомобиля, и извлек ее из панели. Затем Красников, продолжая действовать в рамках совместного с ФИО6 преступного умысла, открыл капот данного автомобиля и с целью совершения кражи из моторного отсека извлек аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>. После этого Красников и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 10 минут, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, в рамках ранее задуманного ими преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действуют тайно, из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО14 и находящегося возле дома <адрес> г. Ряжска, похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие ФИО14 автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий причинив собственнику - ФИО14, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для ФИО14 является значительным.

Также Красников В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Красников и несовершеннолетний ФИО5 находились возле автомобиля последнего <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, расположенного возле дома <адрес> г. Ряжска, где Красников и Поротиков решили совершить совместное хищение бензина и еще какого-либо ценного имущества из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 и находившегося на площадке напротив дома <адрес> г. Ряжска. С целью совершения кражи ФИО5 и Красников взяли из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> две пластиковые бутыли объемом по 5 литров каждая и резиновый шланг, при помощи которого они намеревались перелить бензин из топливного бака автомобиля и похитить его.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Красников и ФИО5 подошли к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 и находившемуся на площадке напротив дома <адрес> г. Ряжска, где путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, незаконно, тайно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, стали совершать хищение бензина из бензобака автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, при этом Красников наблюдал за опасностью, а ФИО5, открыв крышку бака, при помощи приготовленного ими шланга стал переливать бензин марки <данные изъяты> в приготовленные ими две пластиковые бутыли емкостью по 5 литров каждая. Затем Красников, продолжая наблюдать за опасностью, открыл капот данного автомобиля и с целью совершения кражи извлек из моторного отсека аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>. После этого Красников продолжил наблюдать за опасностью, а ФИО5, наполнив бензином обе принесенные ими бутыли, направив действия на достижение совместного с Красниковым преступного результата, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в кабину автомобиля, где с целью совершения кражи из панели приборов извлек автомагнитолу марки <данные изъяты>. После этого Красников и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 45 минут, продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору в рамках ранее задуманного ими преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что действуют тайно, из автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 и находившегося на площадке напротив дома <адрес> г. Ряжска, похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, принадлежащие ФИО1 <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за один литр на сумму <данные изъяты> рубля, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рубля, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате совместных преступных действий причинив собственнику - ФИО1, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля, который для ФИО1 является значительным.

В возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, отказано постановлением старшего следователя СО при ОВД по Ряжскому муниципальному району Рязанской области ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ - в связи с его смертью (л.д.143).

Подсудимый Красников В.А. виновным себя в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, давать показания отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В период предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого (л.д.41-44) и обвиняемого (л.д.171-174), Красников В.А. показал, что действительно по предварительному сговору с ФИО6 совершил 5 краж из автомобилей, находившихся <адрес> г. Ряжска: около 1 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> они похитили магнитолу, аккумуляторную батарею, пассатижи и 10 литров бензина; около 1 часа 36 минут ДД.ММ.ГГГГ из того же автомобиля <данные изъяты> они похитили домкрат, металлическую коробку с гаечными ключами и 10 литров бензина; около 1 часа 52 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> они похитили магнитолу, тормозной цилиндр и кусачки; около 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> они похитили магнитолу и аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>; около 1 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты> они похитили аккумуляторную батарею и <данные изъяты> литров бензина, а ФИО5 находился в кабине 3-5 минут и, возможно, похитил еще и магнитолу; все похищенное они складывали в автомобиль ФИО6, и при выемке из гаража ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он опознал 3 автомагнитолы, 2 аккумуляторных батареи, пассатижи, кусачки и металлическую коробку; в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Красникова В.А. в полном объемеподтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он, Красников и ФИО5 поехали кататься на автомобиле под управлением последнего; примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ они приехали к расположенным <адрес> г. Ряжска гаражам, где остановились и ФИО23 предложил ему и Красникову пойти слить бензин с какого-нибудь автомобиля; он отказался, после чего ФИО5 и Красников, взяв из автомобиля 2 бутылки емкостью по 5 литров и резиновый шланг, ушли; вернулись они через 15-30 минут и принесли с собой большую (от грузового автомобиля) аккумуляторную батарею, автомагнитолу и 2 бутылки с бензином, который залили в бак автомобиля ФИО24; после этого ФИО5 и Красников, взяв с собой те же две бутылки и шланг, еще раз куда-то ушли, а ему велели их подождать; вернулись они примерно через 10-15 минут и принесли с собой металлическую коробку с инструментами, две бутылки с бензином, который опять залили в бак автомобиля ФИО6, а также домкрат и автомагнитолу, которые положили в багажник автомобиля; потом ФИО5 и Красников опять уходили и, когда вернулись, принесли с собой еще одну автомагнитолу и что-то еще; затем они на автомобиле ФИО6 переехали к жилым пятиэтажным домам, находящимся <адрес> г. Ряжска, после чего ФИО5 и Красников ушли, а он остался сидеть в автомобиле; вернулись они через 10-15 минут и принесли с собой маленькую (от легкового автомобиля) аккумуляторную батарею светлого цвета и автомагнитолу, которые положили в багажник автомобиля ФИО25; потом ФИО5 и Красников отвезли его домой, и ФИО5 отдал ему автомагнитолу, домкрат и гаечные ключи, которые он взял и положил в свой автомобиль, а примерно через месяц выдал сотрудникам милиции, которые сообщили, что эти вещи краденые; вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Красников и ФИО5 опять поехали кататься по г. Ряжску, ФИО5 сказал, что у него кончается бензин, и примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали к гаражам, расположенным <адрес> г. Ряжска, где ФИО5 и Красников снова предложили ему сливать вместе с ними бензин, но он отказался и остался сидеть в автомобиле, а ФИО5 и Красников взяли 2 бутылки емкостью по 5 литров и резиновый шланг и ушли; когда они примерно через 20 минут вернулись, то принесли с собой большую (от грузового автомобиля) аккумуляторную батарею, автомагнитолу и две бутылки с бензином, который ФИО5 залил в бак своего автомобиля.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 добровольно выдал автомагнитолу марки <данные изъяты>, автомобильный механический домкрат, полиэтиленовый пакет с гаечными ключами: марки <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, марки <данные изъяты>, марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> (л.д.48-49).

Свидетель ФИО8 в период предварительного следствия показала, что у нее был сын ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который ДД.ММ.ГГГГ погиб; в период с ДД.ММ.ГГГГ и до дня смерти сын в вечернее время уезжал на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, зарегистрированном на имя ее покойного супруга ФИО9, и возвращался домой поздно ночью (л.д.53-54).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже ФИО8 были изъяты автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, аккумуляторная батарея марки <данные изъяты>, пассатижи, металлическая коробка желтого цвета, автомагнитола марки <данные изъяты>, кусачки марки <данные изъяты>, автомагнитола марки <данные изъяты>, аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> и автомагнитола марки <данные изъяты> (л.д.56-57).

Свидетель ФИО1 в период предварительного следствия показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что у стоящего около дома <адрес> г. Ряжска автомобиля его дяди ФИО2 марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> приоткрыт капот; осмотрев автомобиль он обнаружил, что из салона пропала автомагнитола марки <данные изъяты>, а из-под капота - аккумуляторная батарея, хотя около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ все было в порядке; также он обнаружил, что у стоящего возле расположенного <адрес> г. Ряжска общежития воинской части автомобиля его тестя ФИО12 марки <данные изъяты> разбито стекло со стороны водителя, и позвонил ему; ФИО12 приехал и обнаружил, что из <данные изъяты> пропали автомагнитола марки <данные изъяты> и аккумуляторная батарея, а из стоящего рядом и принадлежащего ему же автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> пропали аккумуляторная батарея, автомагнитола, гаечные ключи, домкрат и бензин; возможно, пропало что-то еще, так как он окончания осмотра не дожидался (л.д.58-59).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежит ФИО10 (копия - л.д.77).

Как следует из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 доверила управлять и распоряжаться указанным автомобилем ФИО12 (копия - л.д.78).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежит ФИО11 (копия - л.д.75).

Как следует из доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 доверила управлять и распоряжаться указанным автомобилем ФИО12 (копия - л.д.76).

Потерпевший ФИО12 в период предварительного следствия показал, что владельцем автомобилей <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и находящегося в них имущества является он - приобретал их он, но так как у него были проблемы с документами, оформлены автомобили были на его родственниц ФИО10 и ФИО11 соответственно; ДД.ММ.ГГГГ автомобили повреждений не имели и все имущество в них было на месте, а около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что в автомобиле <данные изъяты> отсутствуют аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> автомагнитола марки <данные изъяты>, механический домкрат, набор гаечных ключей, находившихся в полиэтиленовом пакете в металлической коробке желтого цвета (6 ключей марки <данные изъяты>, один ключ марки <данные изъяты>, один ключ марки <данные изъяты>, один ключ марки <данные изъяты> и один ключ марки <данные изъяты>) и пассатижи, а в бензобаке нет <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты>; также он обнаружил, что у автомобиля <данные изъяты> разбито стекло в водительской двери, в салоне отсутствуют автомагнитола марки <данные изъяты>, кусачки и запасная деталь - задний тормозной цилиндр; материальный ущерб в размере уже свыше <данные изъяты> рублей является для него значительным, поскольку доход его семьи состоит из дохода от предпринимательской деятельности его супруги, составляющего не более <данные изъяты> рублей в месяц (л.д.80-81).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость автомагнитолы марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость пассатижей - <данные изъяты> рублей; стоимость автомобильного механического домкрата составляет <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, стоимость гаечного ключа марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей; стоимость автомагнитолы марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость кусачек марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей (л.д.123-126).

          Согласно справке индивидуального предпринимателя ФИО13, стоимость заднего тормозного цилиндра для автомобиля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.139).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>», стоимость 1 литра бензина марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д.137).

Потерпевшая ФИО14 в период предварительного следствия показала, что приехав в г. Ряжск около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что у принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стоящего около дома <адрес> г. Ряжска, открыта правая передняя дверь, разбито стекло в левой передней двери и приоткрыт капот; при осмотре автомобиля было обнаружено, что из салона пропала автомагнитола марки <данные изъяты>, а из-под капота - аккумуляторная батарея <данные изъяты>; ущерб от кражи является для нее значительным, так как она и ее супруг не работают, она учится в вузе по очной форме (л.д.26-27).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицам к нему, рядом с пятиэтажным домом <адрес> г. Ряжска находится автомобиль <данные изъяты> белого цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, стекло в водительской двери которого разбито; на штатном месте в салоне отсутствует автомагнитола; крышка капота приоткрыта, аккумуляторной батареи на штатном месте нет (л.д.7-10).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства <адрес>, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежит ФИО14 (копия - л.д.22).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации автомагнитолы <данные изъяты> было добровольно выдано ФИО14 (л.д.29-30).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы, стоимость автомагнитолы марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.123-126).

Согласно справке <данные изъяты>, стоимость аккумуляторной батареи <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (л.д.20).

Согласно справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 является студентом <данные изъяты> по очной форме обучения на платной основе, без предоставления общежития, государственного обеспечения вещевым имуществом, стипендией и питанием (л.д.32).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства <адрес>, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежит ФИО2 (копия - л.д.84).

Потерпевший ФИО2 в период предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, который он ставит на стоянку напротив дома <адрес> г. Ряжска; ДД.ММ.ГГГГ его племянник ФИО1 по телефону сообщил ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты> и автомагнитолу <данные изъяты> и слили из бензобака <данные изъяты> литров бензина <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Ряжск и сам убедился в пропаже указанного племянником имущества; ущерб является для него значительным, так как его супруга не работает, а его ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет около <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (л.д.86-87).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы, стоимость автомагнитолы марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> - <данные изъяты> (л.д.123-126).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>, стоимость 1 литра бензина марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (л.д.137).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Красников В.А. <данные изъяты>

Учитывая данное заключение, поведение подсудимого в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Красникова В.А. вменяемым в отношении совершенных им деяний и подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Красникова В.А. доказанной и квалифицирует его действия:

по первому эпизоду кражи у ФИО12 из автомобиля <данные изъяты> - по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду кражи у ФИО12 из автомобиля <данные изъяты> - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи у ФИО12 из автомобиля <данные изъяты> - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи у ФИО14 - по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи у ФИО1 - по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По всем пяти эпизодам суд квалифицирует действия Красникова В.А. по части 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, руководствуясь ст.10 ч.1 УК РФ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание.

Основания для освобождения Красникова В.А. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Красников совершил пять преступлений средней тяжести против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Красникова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Это обстоятельство суд, руководствуясь ст.61 ч.2 УК РФ, признает смягчающим его наказание.

Так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, нет оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство не может быть признано исключительным.

При таких обстоятельствах суд находит, что наказание в виде штрафа или обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких, как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ), и полагает, что Красникову В.А. следует назначить за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде исправительных работ.

Поскольку все совершенные Красниковым преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.2 УК РФ и не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, при этом суд полагает, что окончательное наказание Красникову следует определить путем частичного сложения наказаний.

Также, по мнению суда, условное осуждение Красникова на основании положений ст.73 УК РФ не сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания.

Меру пресечения Красникову В.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в период предварительного следствия были возвращены законным владельцам (постановления следователя - л.д.110, 112, 114, 116):

- автомагнитола марки <данные изъяты>, аккумуляторная батарея марки <данные изъяты>, пассатижи, автомобильный механический домкрат, металлическая коробка желтого цвета, полиэтиленовый пакет, гаечные ключи марки <данные изъяты>, гаечный ключ марки <данные изъяты> мм, гаечный ключ марки <данные изъяты>, гаечный ключ марки <данные изъяты>, гаечный ключ <данные изъяты>, автомагнитола марки <данные изъяты> и кусачки марки <данные изъяты> - ФИО12 (расписка- л.д.111);

- автомагнитола марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации автомобильного ресивера марки <данные изъяты> - ФИО14 (расписка- л.д.115);

- аккумуляторная батарея марки <данные изъяты> и автомагнитола марки <данные изъяты> - ФИО1 (расписка- л.д.113);

- автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - ФИО8 (расписка- л.д.117),

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.4 и 6 УПК РФ, вышеперечисленные вещественные доказательства следует оставить у законных владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.«а» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.«а» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), 158 ч.2 п.п.«а, в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и 158 ч.2 п.п.«а, в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком:

- по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ - на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ - на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства,

- по ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ - на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Красникову В.А. меру наказания в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцевс удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Красникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу марки <данные изъяты>, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, пассатижи, автомобильный механический домкрат, металлическую коробку желтого цвета, полиэтиленовый пакет, гаечные ключи марки <данные изъяты>, гаечный ключ марки <данные изъяты>, гаечный ключ марки <данные изъяты>, гаечный ключ марки <данные изъяты>, гаечный ключ <данные изъяты> автомагнитола марки <данные изъяты>, кусачки марки <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты>, руководство по эксплуатации автомобильного ресивера марки <данные изъяты>, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                                 С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                   С.А. Скорописцев