Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                 12 августа 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И., подсудимого Красникова В.А. и его защитника Долгова Л.М., представившего удостоверение № 41 и ордер № 40 от 21 июня 2011 года, подсудимого Красникова В.А. и его защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 64 от 09 июня 2011 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красникова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1 и 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и

Красникова В.А., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ряжским районным судом Рязанской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а, в», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, в», 158 ч.2 п.п.«а, в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Красников В.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний.

Кроме того, Красников В.А. и Красников В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, братья Красников В.А. и Красников В.А. проходили мимо железнодорожных путей и станции Ряжск-1 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», на которых стояли грузовые железнодорожные вагоны. Увидев у железнодорожных вагонов <данные изъяты> Красников В.А. решил их похитить, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема лома металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. О своем намерении совершить хищение Красников В.А. сообщил своему брату Красникову В.А. и предложил ему участвовать вместе с ним в тайном хищении <данные изъяты>, находящихся на железнодорожных путях и ст. Ряжск-1, пояснив, что денежные средства, полученные от сдачи похищенных ими металлических деталей, они поделят поровну. На предложение Красникова В.А. Красников В.А. согласился, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого они подошли к железнодорожным вагонам и посмотрели, что <данные изъяты> крепятся при помощи болтов и гаек, которые откручиваются гаечным ключом <данные изъяты>. Так как у них не было такого ключа, они решили попросить его у кого-либо из своих знакомых. Совершить хищение <данные изъяты> они договорились в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, Красников В.А. и Красников В.А. пришли домой к своему знакомому несовершеннолетнему ФИО4, и Красников В.А., являясь совершеннолетним, решил вовлечь несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение преступления. Достоверно зная, что ФИО4 является несовершеннолетним и ему <данные изъяты> лет, Красников В.А., имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил ФИО4 вместе с ним и Красниковым В.А. совершить хищение деталей с грузовых вагонов, находящихся на территории ст. Ряжск-1. За участие в краже Красников В.А. пообещал несовершеннолетнему ФИО4 заплатить деньги, которые они получат за сдачу похищенных <данные изъяты>. Под воздействием обещаний Красникова В.А. у несовершеннолетнего ФИО4 возникло желание принять участие в краже в составе группы лиц по предварительному сговору, и он согласился с предложением Красникова В.А.. После того, как несовершеннолетний ФИО4 согласился, Красников В.А. сказал ФИО4, чтобы тот взял три гаечных ключа <данные изъяты>, для того чтобы с их помощью откручивать болты и гайки, которыми крепятся <данные изъяты>.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, Красников В.А., Красников В.А. и несовершеннолетний ФИО4, взяв дома у ФИО4 три гаечных ключа <данные изъяты>, согласно предварительной договоренности, пошли на ст. Ряжск-1, к путям и , где стояли железнодорожные вагоны.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, они пришли на территорию ст. Ряжск-1 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», находящейся в непосредственной близости от <адрес> г. Ряжска, расположенной на территории муниципального образования - Ряжское городское поселение Рязанской области, к железнодорожным путям и . Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, согласно предварительной договоренности, Красников В.А., Красников В.А. и несовершеннолетний ФИО4 втроем, при помощи специально принесенных с собой гаечных ключей сняли - похитили, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, с грузовых железнодорожных вагонов пять штук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и семь штук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а именно: с вагона - <данные изъяты>, с вагона - <данные изъяты>, с вагона - <данные изъяты>, с вагона - одну <данные изъяты>, с вагона - <данные изъяты>, с вагона - <данные изъяты> и с вагона - <данные изъяты>, причинив собственнику - ОАО «Российские железные дороги», ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, прекращено постановлением Ряжского районного суда Рязанской области от 21.06.2011г. на основании ст.90 УК РФ и ст.427 УПК РФ - в связи с освобождением от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия <данные изъяты>.

Подсудимый Красников В.А. виновным себя в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, давать показания отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В период предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого <данные изъяты>, Красников В.А. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ согласился на предложение брата Красникова В.А. похитить металлические детали с железнодорожных вагонов, находящихся на территории ст. Ряжск-1; в 21 час 30 минут того же дня они пришли к их знакомому Д.А., и он предложил ФИО4 участвовать в краже, пояснив, что деньги от сдачи похищенного в пункт приема лома металлов они поделят поровну, на троих; ФИО4 с его предложением согласился; о том, что ФИО4 является несовершеннолетним, он знал; после этого ФИО4 по его просьбе взял из дома три рожковых гаечных ключа <данные изъяты>, примерно в 22 часа они втроем пошли на ст. Ряжск-1 и со стоящих на путях вагонов похитили 12 деталей (5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>), которые они открутили при помощи принесенных ключей и спрятали в брошенном здании неподалеку, но в последующие дни они не смогли сдать их в пункт приема металлов, а ДД.ММ.ГГГГ их вызвали в ЛОВД на ст. Ряжск, где они дали признательные показания и указали места, где совершили хищение и где спрятали похищенное.

Подсудимый Красников В.А. виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, давать показания отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В период предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого <данные изъяты>, Красников В.А. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ предложил своему брату Красникову В.А. похитить металлические детали с железнодорожных вагонов, находящихся на территории ст. Ряжск-1; брат согласился; в 21 час 30 минут того же дня они пришли к их знакомому Д.А., и В.А. предложил ФИО4 участвовать в краже, пояснив, что деньги от сдачи похищенного в пункт приема лома металлов они поделят поровну; ФИО4 согласился; о том, что ФИО4 является несовершеннолетним, он и В.А. знали; после этого ФИО4 по их просьбе взял из дома три рожковых гаечных ключа <данные изъяты>, примерно в 22 часа они втроем пошли на ст. Ряжск-1 и со стоящих на путях вагонов похитили 12 деталей (5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>), которые они открутили при помощи принесенных ключей и спрятали в брошенном здании неподалеку, но в последующие дни они не смогли сдать их в пункт приема металлов, а ДД.ММ.ГГГГ их вызвали в ЛОВД на ст. Ряжск, где они дали признательные показания и указали места, где совершили хищение и где спрятали похищенное.

Виновность подсудимых Красниковых в полном объемеподтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО4 показал, что <данные изъяты>, примерно в 21 час, к нему домой пришел Красников В.А. и предложил пойти с ним снимать металл; ему были нужны деньги, поэтому он согласился; он, Красников В.А. и Красников В.А. пришли к железнодорожным вагонам, которые стояли на железнодорожных путях возле ст. Ряжск-1, и с нескольких из них при помощи трех взятых им из дома гаечных ключей сняли примерно 15 деталей небольшого размера, которые отнесли в заброшенное одноэтажное кирпичное здание, чтобы позднее сдать в пункт приема металлолома, но так и не сделали этого и, когда впоследствии их вызвали в ЛОМ на ст. Ряжск, показали работникам милиции, где находятся похищенные детали; о том, что ему только <данные изъяты> лет, В.А. знал.

В период предварительного следствия <данные изъяты> ФИО4 показывал, что примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли его друзья Красниковы В.А. и В.А., и последний предложил ему участвовать в краже деталей с железнодорожных вагонов, находящихся на территории ст. Ряжск-1, пояснив, что вырученные от сдачи деталей в пункт приема лома металлов денежные средства они поделят поровну, на троих, после чего он согласился; по просьбе В.А. он взял три гаечных ключа: <данные изъяты>, и примерно в 22 часа они втроем пришли к железнодорожным вагонам, находящимся на путях ст. Ряжск-1, с которых сняли и похитили 12 деталей (5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>), находившихся под вагонами, которые перенесли в брошенное здание, но в ближайшие дни не смогли их сдать, так как не знали, на чем их перевезти, а ДД.ММ.ГГГГ их вызвали в ЛОМ на ст. Ряжск, где они дали признательные показания и указали места, где совершили хищение и спрятали похищенное.

После оглашения данных показаний в судебном заседании ФИО4 их полностью подтвердил, пояснив, что они правдивые, он их полностью подтверждает - тогда обстоятельства произошедшего он помнил лучше, а в суде сказал по-другому, так как подзабыл те события.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям ФИО4, данным им во время предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых и другими доказательствами и в судебном заседании ФИО4 их подтвердил, объяснив причину изменения показаний.

Согласно свидетельству о рождении и паспорту, ФИО4 родился ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Представитель потерпевшего - ОАО «Российские железные дороги», ФИО8 в период предварительного следствия показала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Красников В.А., Красников В.А. и Д.А. с грузовых железнодорожных вагонов, находившихся на путях и ст. Ряжск-1, похитили 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты> и спрятали их в недостроенном здании локомотивного депо ст. Ряжск-1; согласно справке эксплуатационного локомотивного депо Рязань, стоимость похищенных деталей, с учетом 10-процентного износа, составляет: одной <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одной <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; всего ОАО «РЖД» был причинен ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14, <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции ему стало известно, что два брата похитили 7 <данные изъяты> и 5 <данные изъяты>, после чего было обнаружено, что на 7 вагонах, стоящих на железнодорожных путях и ст. Ряжск-1, действительно отсутствуют указанные детали.

Свидетель ФИО11, работник милиции, показал, что к ним поступила оперативная информация о том, что Красниковы В.А. и В.А. совершили хищение деталей с железнодорожных грузовых вагонов и спрятали их в районе ст. Ряжск-1; ДД.ММ.ГГГГ они с оперуполномоченным ФИО6 доставили Красниковых в ЛОМ на ст. Ряжск, где те сразу признались, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с несовершеннолетним ФИО4 похитили металлические детали из-под вагонов и спрятали их в недостроенном здании локомотивного депо ст. Ряжск; на месте, в присутствии понятых, Красниковы указали на <данные изъяты> пути, где они совершили хищение, и вагоны, с которых они похитили 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>, а также где их спрятали - в указанном месте эти детали и были обнаружены; ФИО4 также все рассказал и добровольно выдал 3 гаечных ключа <данные изъяты>, которыми они откручивали гайки крепления похищенных деталей.

Свидетель ФИО6, работник милиции, в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Красников В.А., Красников В.А. и Д.А. совершили хищение деталей с грузовых вагонов, находящихся на территории ст. Ряжск-1; ДД.ММ.ГГГГ Красниковы и ФИО4 были приглашены в ЛОМ на ст. Ряжск, где сразу признались, что ДД.ММ.ГГГГ они при помощи гаечных ключей сняли с грузовых вагонов 12 деталей, а также указали, с каких именно и где спрятали похищенное; при обследовании указанных вагонов было обнаружено отсутствие на них 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>, которые затем были обнаружены при обследовании одной из комнат указанного Красниковыми и ФИО4 недостроенного здания локомотивного депо ст. Ряжск; ФИО4 добровольно выдал 3 гаечных ключа <данные изъяты>

Свидетель ФИО12, <данные изъяты>, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ произошло хищение <данные изъяты> с вагонов, а ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 в качестве понятых присутствовали при осмотре недостроенного здания рядом с железнодорожными путями ст. Ряжск-1, на которое указали братья Красниковы и ФИО4 и в одной из комнат которого были обнаружены похищенные 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты> от грузовых железнодорожных вагонов; также Красниковы и ФИО4 указали на стоящие на железнодорожных путях и вагоны, с которых они сняли эти детали - <данные изъяты> на этих вагонах действительно не было.

Свидетель ФИО13, <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого вместе с ФИО12, работниками милиции, братьями Красниковыми и еще одним парнем ходил в нерабочее здание, расположенное на территории ст. Ряжск-1; дорогу к этому зданию показывали братья Красниковы, пояснившие, что там находятся детали, которые они сняли с грузовых вагонов; в указанном Красниковыми месте действительно были обнаружены 12 деталей от грузовых железнодорожных вагонов; также Красниковы показали вагоны, стоящие на железнодорожных путях и , с которых они эти детали сняли.

Согласно протоколу обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, схеме и фототаблицам к нему, Красников В.А., Красников В.А. и ФИО4 указали на составы грузовых вагонов, находящиеся на железнодорожных путях и , которые расположены рядом с недостроенным зданием локомотивного депо ст. Ряжск-1, и пояснили, что с данных вагонов ДД.ММ.ГГГГ они похитили 12 деталей; в ходе обследования было установлено, что на грузовых железнодорожных вагонах находящихся на железнодорожных путях и ст. Ряжск-1, отсутствуют пять штук <данные изъяты> и семь штук <данные изъяты>, а под ними были обнаружены 6 <данные изъяты> и 6 <данные изъяты>.

Согласно протоколу обследования помещения и прилегающего участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, схеме и фототаблицам к нему, Красников В.А., Красников В.А. и ФИО4 указали на недостроенное здание локомотивного депо ст. Ряжск-1 Московской железной дороги, а также одну из комнат в нем и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в этом месте сложили 12 деталей от вагонов, которые похитили с грузовых железнодорожных вагонов, чтобы впоследствии их сдать в пункт приема лома металлов; при осмотре указанного места было обнаружено 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>, которые были изъяты <данные изъяты>.

Согласно протоколу исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, ФИО4 добровольно выдал три гаечных рожковых ключа, которыми он и братья Красниковы откручивали воздушные приборы с грузовых железнодорожных вагонов; при исследовании установлено, что гаечные рожковые ключи имеют маркировочные обозначения <данные изъяты> <данные изъяты>.

Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ревизии отстоя вагонного парка на <данные изъяты> пути ст. Ряжск-1 была выявлена недостача <данные изъяты> вагонов в количестве 12 штук: 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты> <данные изъяты>.

Согласно справке эксплуатационного вагонного депо Рязань Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость новых <данные изъяты> составляет: <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек <данные изъяты>.

Согласно акту определения категорийности от ДД.ММ.ГГГГ, износ <данные изъяты> вагонов составляет 10 процентов (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, начальник ЛОМ на ст. Ряжск добровольно выдал 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>, 6 <данные изъяты>, шесть <данные изъяты> и три гаечных рожковых ключа <данные изъяты>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Красников В.А. показал, где он вместе с Красниковым В.А. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ похитил 7 <данные изъяты> и 5 <данные изъяты>, а также указал место, куда они перенесли похищенное <данные изъяты>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Красников В.А. показал, где он вместе с Красниковым В.А. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ похитил 7 <данные изъяты> и 5 <данные изъяты>, а также указал место, куда они перенесли похищенное <данные изъяты>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 показал, где он вместе с братьями Красниковыми ДД.ММ.ГГГГ похитил 7 <данные изъяты> и 5 <данные изъяты>, а также указал место, куда они их перенесли <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Красников В.А. <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Красников В.А. <данные изъяты>.

Учитывая данные заключения, поведение подсудимых в судебном заседании, а также принимая во внимание все обстоятельства дела, суд находит подсудимых Красникова В.А. и Красникова В.А. вменяемыми в отношении совершенных ими деяний и подлежащими уголовной ответственности.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Красникова В.А. и Красникова В.А. доказанной и квалифицирует действия:

Красникова В.А. - по ст.150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

Красникова В.А. - по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Красниковых по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ суд квалифицирует, руководствуясь ст.10 ч.1 УК РФ, поскольку новый уголовный закон смягчает наказание.

Основания для освобождения Красникова В.А. и Красникова В.А. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения их от наказания отсутствуют, и они подлежит наказанию за совершенные ими преступления.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Красников В.А. совершил два преступления средней тяжести: против семьи и несовершеннолетних и против собственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Красников В.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, на момент совершения данного преступления судим не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Красниковых, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оба подсудимых полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, явились с повинной (явкой с повинной суд признает добровольное сообщение Красниковыми В.А. и Красниковым В.А. при даче объяснений (протоколы опроса - <данные изъяты>) до возбуждения уголовного дела органу, осуществляющему уголовное преследование, - ЛОМ на ст. Ряжск, о совершенных ими преступлениях), активно способствовали розыску имущества, добытого в результате преступления (показали место, где похищенное было обнаружено и изъято сотрудниками милиции). Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими их наказание.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, срок наказания, согласно ст.62 ч.1 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.150 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

При таких обстоятельствах суд находит, что по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ каждому из подсудимых следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку наказание в виде штрафа или обязательных работ не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение таких целей наказания, как исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений (ст.43 ч.2 УК РФ).

Поскольку оба совершенных Красниковым В.А. преступления являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.2 УК РФ и не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений, при этом суд полагает, что окончательное наказание Красникову В.А. следует определить путем частичного сложения наказаний, учитывая положения п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Также, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Красникову В.А. условное осуждение.

При определении окончательного наказания Красникову В.А. суд, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, считает необходимым наказание по настоящему приговору сложить частично с наказанием, назначенным ему по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ (1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства), и находит невозможным принять решение об его условном осуждении на основании положений ст.73 УК РФ.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.п.4 и 1 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в ЛОМ на ст. Ряжск, следует решить следующим образом: 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>, 6 <данные изъяты> и шесть <данные изъяты> - вернуть законному владельцу (собственнику): ОАО «Российские железные дороги»; три гаечных рожковых ключа - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красникова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч.1 и 158 ч.2 п.«а» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.150 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы срокомна 1 (один) год,

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде исправительных работ срокомна 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

На основании ст.ст.69 ч.2, 71 ч.1 п.«в» УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Красникову В.А. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Красникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Красникова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Признать Красникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначенное Красникову В.А. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Ряжского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Красникову В.А. окончательную меру наказания в виде исправительных работ сроком на 2 (два) годас удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Красникову В.А. и Красникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ЛОМ на ст. Ряжск: 5 <данные изъяты> и 7 <данные изъяты>, 6 <данные изъяты> шесть <данные изъяты> - вернуть законному владельцу (собственнику): ОАО «Российские железные дороги»; три гаечных рожковых ключа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                                 С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                   С.А. Скорописцев