Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

        

Именем Российской Федерации

г. Ряжск                 10 августа 2011 года

Ряжский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Скорописцева С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ряжского района Говоровой А.Ю., подсудимого Жарова А.А., защитника Толмачева С.С., представившего удостоверение № 44 и ордер № 81 от 04 августа 2011 года, при секретаре Грибовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жарова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Жаров и ФИО3 находились в квартире последнего расположенной по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> где употребляли спиртное, после чего ФИО3 уснул в зальной комнате данной квартиры. В это время Жаров, воспользовавшись тем, что владелец квартиры ФИО3 спит и его действий не видит, решил похитить из квартиры последнего, принадлежащие ему холодильник <данные изъяты>, стиральную машинку <данные изъяты> и телевизор <данные изъяты>. Жаров, умолчав о своем преступном намерении, введя в заблуждение о правомерности приобретения вышеуказанного имущества, попросил ФИО4 и ФИО5 помочь вынести из квартиры ФИО3 данное имущество и осуществить его дальнейшую транспортировку, на что ФИО4 и ФИО5 согласились, будучи уверенными в законности действий Жарова.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Жаров, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: Рязанская область, г. Ряжск, <адрес> умышленно, с целью совершения кражи и незаконного материального обогащения, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия не видит спящий в квартире ФИО3, осознавая, что действует тайно, используя ФИО4 и ФИО5, не осознающих преступный характер его действий, <адрес> г. Ряжска похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, следующее принадлежащее ФИО3 имущество: холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику - ФИО3, материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для ФИО3 является значительным.

По ходатайству Жарова А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6 по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый Жаров А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и согласился с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Виновность Жарова А.А. и обоснованность обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Уголовный кодекс РФ за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы: по ст.158 ч.2 УК РФ максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание справки Ряжской ЦРБ, Рязанского областного клинического наркологического диспансера и Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера <данные изъяты>, из которых следует, что на учетах у нарколога и психиатра Жаров не состоит, а также все обстоятельства дела, суд находит подсудимого Жарова А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащим уголовной ответственности.

Суд признает обвинение Жарова А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным, квалификацию его действий - правильной, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Основания для освобождения Жарова А.А. от уголовной ответственности, постановления приговора без назначения наказания, а также для освобождения его от наказания отсутствуют, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, в том числе положениями ее части 3, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и учитывает следующее:

Жаров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало; по месту отбывания наказания за предыдущее преступление характеризуется отрицательно.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен (расписка ФИО6 - <данные изъяты>).

В действиях Жарова А.А., в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений: имея судимость за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, он совершил умышленное преступление средней тяжести. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого и считает необходимым назначить Жарову наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть лишения свободы. При этом суд учитывает, что, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, Жарову не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, явился с повинной (явкой с повинной суд признает добровольное сообщение Жаровым при даче объяснений <данные изъяты> до возбуждения уголовного дела органу, осуществляющему уголовное преследование, - ОВД по Ряжскому муниципальному району, о совершенном им преступлении), активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления (сам добровольно, до возбуждения уголовного дела доставил в ТПМ ОВД по Ряжскому муниципальному району похищенное имущество для хранения). Эти обстоятельства суд, руководствуясь соответственно ст.61 ч.2 УК РФ и п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающими его наказание и полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Жарову А.А. условное осуждение и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, положения ст.62 ч.1 УК РФ к Жарову А.А. применены быть не могут, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ.

Также судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, так как суд находит, что установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны исключительными.

Меру пресечения Жарову А.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: холодильник <данные изъяты>, стиральная машинка <данные изъяты> и телевизор марки <данные изъяты>, в период предварительного следствия были возвращены законному владельцу: дочери умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - ФИО6 (постановление следователя - <данные изъяты>).

В соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ, вышеперечисленные вещественные доказательства следует оставить у законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Жарова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Жарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: холодильник <данные изъяты>, стиральную машинку <данные изъяты> и телевизор марки <данные изъяты> - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           подпись                                 С.А. Скорописцев

Копия верна:

Судья                                                                       С.А. Скорописцев