кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-96/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 12 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маслова И.Н.,

подсудимого Каменскова Алексея Петровича,

защитника подсудимого Каменскова А.П. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Светикова Р.А., представившего удостоверение [Информация обезличена],

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Каменскова Алексея Петровича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...] фактически проживающего по адресу: г[...], гражданина РФ, с образованием [Информация обезличена] классов, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, неработающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каменсков Алексей Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов, Каменсков А.П., находясь дома у своей знакомой ФИО10 по адресу: [...], [...], [...], [...], из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества в одном из домов, расположенных вблизи железнодорожной станции «Платформа 216 км» [...] [...]. Реализуя задуманное, примерно в 20 часов этого же дня, он на электропоезде Рязань-Ряжск приехал на указанную станцию, где пешком прошел в садоводческое товарищество «Гранит», расположенное в [...] [...] [...]. Находясь в указанном месте, примерно в 20 часов 30 минут этого же дня, Каменсков А.П., проходя мимо [...] в указанном садоводческом товариществе, принадлежащего ФИО4, и предполагая, что в данном доме и расположенном рядом с ним сарае может находиться какое-либо ценное имущество, решил его украсть. Не позднее 20 часов 40 минут этого же дня, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно и умышленно, он взял металлический лом, лежащий около забора данного садового участка, с помощью которого взломал замок входной двери указанного дома, после чего открыл данную дверь и через образовавшийся дверной проем незаконно проник в жилище. Находясь на 1 этаже дома, примерно в 20 часов 45 минут этого же дня, Каменсков А.П. в одной из комнат обнаружил 2 алюминиевые кастрюли, объемом 3 литра каждая, стоимостью 287 рублей за одну, общей стоимостью 574 рубля, резиновый шланг, длиной 25 метров, стоимостью 17 рублей 20 копеек за 1 метр, на сумму 430 рублей, пластмассовый распылитель, стоимостью 47 рублей, которые сложил в одном месте на пол. В продолжение своего преступного умысла, он поднялся на 2 этаж указанного дома, где в шкафу, не позднее 20 часов 55 минут этого же дня, обнаружил полуторный комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, 2 наволочек и простыни, стоимостью 503 рубля, 2 пуховые подушки, размером 50 х 50 сантиметров каждая, стоимостью 600 рублей за одну, общей стоимостью 1 200 рублей, 2 шерстяных одеяла, размером 1,5 х 2 метра каждое, стоимостью 440 рублей за одно, общей стоимостью 880 рублей, которые завернул в шерстяное одеяло, после чего взял его в руки, спустился на 1 этаж дома, где положил в то же одеяло приготовленное ранее имущество. Около 21 часа этого же дня, Каменсков А.П. через указанную входную дверь вместе с похищенным имуществом вышел на улицу. Продолжая преступные действия, он подошел к деревянному сараю, расположенному на данном садоводческом участке, в 7 метрах в южном направлении от [...], принадлежащего ФИО4 и при помощи того же лома взломал навесной замок, открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая. Не позднее 21 часа 05 минут этого же дня, Каменсков А.П. в сарае обнаружил 2 металлических ведра, емкостью 8 литров каждое, стоимостью 113 рублей за одно, общей стоимостью 226 рублей, которые завернул в шерстяное одеяло с ранее похищенными из дома предметами, после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 860 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Каменсков А.П. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище ФИО4 признал полностью, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Каменскова А.П. - адвокат Светиков Р.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Каменскова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против постановления приговора в отношении Каменскова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Маслов И.Н. не возражал против постановления приговора в отношении Каменскова А.П. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Каменсков А.П. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменсков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каменскова А.П. по п. «а» ч. 3. ст.158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Каменсковым А.П. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжкого преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Каменсков А.П. не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно [Информация обезличена]); на учетах в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер», ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит [Информация обезличена]

К обстоятельствам смягчающим наказание Каменскова А.П., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Каменскова А.П. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Каменскову А.П. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления Каменскова А.П. будет способствовать возложение на него исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

При назначении наказания суд считает нецелесообразным назначать Каменскову А.П. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каменскова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каменскову Алексею Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Каменскова А.П. дополнительную обязанность - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношении Каменскова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: металлический лом черного цвета с пятнами красного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья М.И. Красильников