незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта контрафактных экземпляров произведений



Уголовное дело № 1-102/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 19 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Зыкова Романа Юрьевича,

защитника подсудимого Зыкова Р.Ю. - адвоката Коллеги адвокатов №7 г.Рязани Адвокатской палаты Рязанской области Барышникова Г.В., представившего удостоверение адвоката [Информация обезличена] [Информация обезличена],

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова Романа Юрьевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...] фактически проживающего по адресу: [...] гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2. ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зыков Роман Юрьевич совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время у Зыкова Р.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на незаконное, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта - извлечение прибыли, путем незаконной реализации и распространения нелегально выпущенных программных продуктов - контрафактных экземпляров произведений - неразрешенных к тиражированию и распространению программ правообладателей, в том числе и программ, правообладателями которых являются корпорации ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, [Дата обезличена] года, Зыков Р.Ю. разместил в газете ФИО11 [...] объявление об оказании компьютерных услуг и установки программного обеспечения, рассчитывая на обращение к нему за оказанием услуг по установке и сбыту экземпляров программ для ЭВМ, как граждан, так и юридических лиц. В объявлении Зыков Р.Ю. указал номер своего мобильного телефона [Информация обезличена] по которому необходимо обращаться к нему за оказанием вышеуказанных услуг, при этом он понимал, что не является автором этих программ, и права на их распространение от авторов он не получил. В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», [Дата обезличена], на мобильный телефон Зыкова Р.Ю. позвонил ФИО6, являющийся слушателем юридического факультета Рязанского филиала Московского Университета МВД и проходящего преддипломную практику в подразделении ОБЭП ОВД по Рязанскому муниципальному району. ФИО6, представившись покупателем, договорился с Зыковым Р.Ю. о продаже ему (ФИО6) ряда программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации ФИО12 Зыков Р.Ю. реализуя свой, преступный умысел, направленный на извлечения прибыли, не получая от правообладателя соответствующего разрешения на распространение, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование экземпляров произведений (программ для ЭВМ), [Дата обезличена], точное время следствием не установлено, получил в сети «Интернет» дистрибутивы программ для ЭВМ общей стоимостью 68 049 (шестьдесят восемь тысяч сорок девять рублей) 96 копеек, из которых дистрибутив для программы ФИО13 стоимость которого составляет 46 870 рублей 40 копеек, авторское право на которое принадлежит корпорации ФИО15 а также дистрибутивы для программ «ФИО14, стоимость которых составляет 21 179 рублей 56 копеек, авторские права на которые принадлежат корпорации ФИО16 Заведомо зная о нелегальном, происхождении полученных дистрибутивов (экземпляров) программ для ЭВМ, Зыков Р.Ю., действуя вопреки воли правообладателя, записал указанные программы на оптический диск (DVD-диск) и хранил дома по адресу: [...], [...] [...] [...] с целью последующего использования, осуществив своими действиями незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт объектов авторского права, экземпляров произведений - программ для ЭВМ корпораций ФИО17 Зыков Р.Ю., согласно договоренности с ФИО6 [Дата обезличена] г., проследовал общественным транспортом с имевшимся при себе контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, записанными на DVD- диск, от места жительства до [...] [...], а далее пройдя пешком до кафе ФИО18 расположенного на 205 километре автодороги «М5 Урал» сообщением [...]. Таким образом, Зыков Р.Ю. осуществил перевозку контрафактных экземпляров произведений с целью сбыта в крупном размере. Далее, не оставляя своих преступных намерений, Зыков Р.Ю. [Дата обезличена] года, примерно в 11 часов, находясь в помещении указанного кафе ФИО20 с целью извлечения прибыли, продал ФИО6 за 1100 (одну тысячу сто) рублей контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорациям «ФИО19 Своими действиями Зыков Р.Ю. совершил сбыт контрафактных экземпляров указанных произведений.

При совершении указанных выше преступных действий Зыков Р.Ю. осознавал, что противоправно, вопреки воли правообладателей и в нарушение действующего законодательства РФ, приобрел, хранил, перевозил и распространил нелегально выпущенные контрафактные экземпляры произведений (программ для ЭВМ). При этом он понимал общественную опасность своих действий - нарушение авторских прав в крупном размере.

Подсудимый Зыков Р.Ю. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Зыкова Р.Ю.- адвокат Барышников Г.В., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Зыкова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших - ФИО8 и ФИО7, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, в письменных ходатайствах, представленных в суд просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражали против постановления приговора в отношении Зыкова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возражает против постановления приговора в отношении Зыкова Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зыков Р.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зыков Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова Р.Ю. по ч.2 ст.146 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Зыковым Р.Ю. преступного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Зыков Р.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, по месту жительства и последнего места работы характеризуется удовлетворительно ([Информация обезличена] по последнему месту учебы характеризуется положительно ([Информация обезличена] в «Шиловская ЦРБ» и на учетах ГУЗ в «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» не состоит ([Информация обезличена]

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зыкова Р.Ю., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Зыков Р.Ю. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Зыкову Р.Ю. наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа.

В рамках уголовного дела представителем корпорации ФИО21 - ФИО7заявлен гражданский иск о взыскании с Зыкова Р.Ю. вреда, причиненного преступлением в размере 21179 рублей 56 копеек (стоимость лицензионных программных продуктов), а также заявлен гражданский иск представителем корпорации ФИО22 - ФИО8 о взыскании с Зыкова Р.Ю. вреда, причиненного преступлением в размере 93740 рублей 80 копеек (двукратная стоимость лицензионных программных продуктов). Поскольку подсудимый Зыков Р.Ю. полностью признал указанные исковые требования, суд считает возможным удовлетворить заявленные иски в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого Зыкова Р.Ю. в пользу корпорации ФИО23 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 21179 (двадцать одну тысячу сто семьдесят девять) рублей 56 копеек.

Взыскать с подсудимого Зыкова Р.Ю. в пользу корпорации ФИО24 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 93740 (девяносто три тысячи семьсот сорок) рублей 80 копеек.

Меру пресечения в отношении осужденного Зыкова Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: DVD-диск с записанными на него контрафактными программами, хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: копия верна.

Судья- М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Судья М.И. Красильников