совершение кражи с незаконным проникноверним в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-87/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 06 июля 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Корнева В.Ю.,

защитника подсудимого Корнева В.Ю. - адвоката Ямщиковой Т.В., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнева Виталия Юрьевича, [...]

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнев В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 19 часов, Корнев В.Ю., находясь в подвальном помещении дома [Информация обезличена] по [...] в [...], где он временно проживал, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома садоводческого товарищества [...], расположенного около [...] области [...]. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Корнев В.Ю. на общественном транспорте проследовал до вышеуказанного товарищества, и около 19 часов 50 минут, подошел к земельному участку [Информация обезличена], расположенному в садоводческом товариществе [...] в 42 метрах в западном направлении от автодороги Рязань - Солотча, принадлежащему ФИО4 Убедившись, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, Корнев В.Ю. перелез через ограждение земельного участка, подошел к расположенному там дому, где около 20 часов в тот же день с помощью строительных лесов, находящихся около стены дома, через незапертую балконную дверь незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, он прошел в комнату, расположенную напротив входной двери, где взял и упаковал в полиэтиленовые мешки, которые принес с собой, газонокосилку BLACK & DECKER, стоимостью 5600 рублей, автомагнитолу «VITEK» GBY -50, стоимостью 650 рублей, а всего на общую сумму 6250 рублей, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным имуществом, Корнев В.Ю. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для последнего является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 18 часов 30 минут, Корнев В.Ю., находясь в подвальном помещении дома [Информация обезличена] по [...] в [...], где он временно проживал, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в водно-моторном кооперативе [...] около [...] области [...]. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Корнев В.Ю. на общественном транспорте проследовал до вышеуказанного кооператива, и около 19 часов 30 минут, подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО3, расположенному на земельном участке [Информация обезличена] водно-моторного кооператива [...] в 500 метрах в западном направлении от [...] на 8 километре автодороги Рязань - Спасск и в 1,5 км. в восточном направлении от [...] района [...]. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженной около дома лестницы, поднялся к окну, расположенному на втором этаже дома, где с помощью отвертки, которую принес с собой, отжал раму окна и через образовавшийся пороем около 19 часов 45 минут в тот же день незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, он прошел в комнату, расположенную на первом этаже, где взял и упаковал в полиэтиленовые мешки, которые принес с собой, электросварочный аппарат «BUDGET BWT 1504», стоимостью 3800 рублей, электрорубанок «Макита» 650 W, стоимостью 2500 рублей, бинокль «TASCO 22-32», стоимостью 650 рублей, семь удочек «BLACK HOLL», стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 17500 рублей, удочку «CATANA», стоимостью 2240 рублей, два спиннинга «SHIMANO», стоимостью 5900 рублей каждый, общей стоимостью 11800 рублей, а всего на общую сумму 38490 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Корнев В.Ю. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 17 часов, Корнев В.Ю., находясь в подвальном помещении дома [Информация обезличена] по [...] в [...], где он временно проживал из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома садоводческого товарищества [...] расположенного около [...] области [...]. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Корнев В.Ю. на общественном транспорте проследовал до вышеуказанного товарищества, и около 17 часов 50 минут, подошел к огороженному земельному участку [Информация обезличена], расположенному в 30 метрах в западном направлении от автодороги Рязань - Солотча, на котором расположен садовый дом, принадлежащий ФИО5 Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, через проем в ограждении прошел на земельный участок, после чего с помощью лестницы, которую нашел около дома, поднялся к открытой форточке окна, расположенного на мансарде дома, и около 18 часов в тот же день, через незакрытую форточку незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, Корнев В.Ю., с тумбочки взял и упаковал в полиэтиленовый мешок, которые принес с собой, телевизор «SAMSUNG» экран 14 дюймов, стоимостью 8750 рублей. Затем он прошел в комнату, расположенную на первом этаже справа от входной двери, где взял бывшие в пользовании кварцевые часы «VITEK», фотоаппарат «Polaroid», которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, банку кофе «NESSCAFE» емкостью 50 гр., стоимостью 65 рублей, а всего на общую сумму 8815 рублей. Завладев похищенным имуществом, Корнев В.Ю., открыв створки окна, расположенного на первом этаже дома, с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 18 часов, Корнев В.Ю., находясь в подвальном помещении дома [Информация обезличена] по [...] в [...], где он временно проживал, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома садоводческого товарищества [...] расположенного около [...] области [...]. Реализуя задуманное, в тот же день и время, Корнев В.Ю. на общественном транспорте проследовал до вышеуказанного садоводческого товарищества, и около 18 часов 50 минут, подошел к огороженному земельному участку [Информация обезличена], расположенному в 54 метрах в западном направлении от автодороги Рязань - Солотча, на котором расположен садовый дом, принадлежащий ФИО8 Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает, Корнев В.Ю. перелез через ограждение земельного участка, после чего с помощью отвертки, которую принес с собой, отжал раму окна, и около 19 часов в тот же день, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, он прошел в комнату, расположенную слева от входной двери, где взял и упаковал в полиэтиленовые мешки, которые принес с собой, MP - 3 магнитфон «SAMSUNG» RCD - Y 65 M, стоимостью 2700 рублей, плед плюшевый «BARON BLANKET» размером 200х240 см., стоимостью 1200 рублей, после чего прошел в прихожую дома, где взял и упаковал в полиэтиленовые мешки, которые принес с собой углошлифовальную машину SPARKY 850 W, стоимостью 2400 рублей, электродрель «Интерскол» ДУ 580 ЭР, стоимостью 1200 рублей, ящик для инструмента пластмассовый, стоимостью 250 рублей, молоток кузнечный малый, стоимостью 90 рублей, отвертку среднюю, стоимостью 50 рублей, киянку резиновую, стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО8 Завладев похищенным имуществом, Корнев В.Ю. тем же путем с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.

Подсудимый Корнев В.Ю. виновным себя в совершении четырех краж с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО4 признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Корнева В.Ю. - адвокат Ямщикова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Корнева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возразил против постановления приговора в отношении Корнева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возразил против постановления приговора в отношении Корнева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возразила против постановления приговора в отношении Корнева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возразил против постановления приговора в отношении Корнева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил дело рассмотреть в особом порядке и в его отсутствие, вопрос о наказании Корнева В.Ю. оставил на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что Корнев В.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами предварительного следствия действия Корнева В.Ю. правильно квалифицированы: по эпизоду от [Дата обезличена] года кражи у ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью проникнув в жилище потерпевшего, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на сумму 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Корнев В.Ю. совершил четыре тяжких преступления. Учитывая, что рассматриваемые преступления совершены Корневым В.Ю. до вынесения ему приговора от [Дата обезличена] года с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ.

Корнев В.Ю. согласно сведениям отдела адресно-справочной работы УФМС России, в [...] не зарегистрирован л.д.121), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.),ных процессов, интеоектуальной ограниченностьюское расстройствическом диспанс.122-123), согласно характеристики, представленной начальником ФБУ ИЗ-62/1 УФСИН России по [...], по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно л.д.132).

Суд учитывает, что Корнев В.Ю. раскаялся в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, так как часть похищенного потерпевшим возвращена, эти обстоятельства на основании ст.63 УК РФ, в отношении Корнева В.Ю. не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Корневым В.Ю. преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое он должен, в силу ст.158 ч.3 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнева Виталия Юрьевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корневу В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года и по настоящему приговору, окончательно Корневу Виталию Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного изменить, взять Корнева В.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Корневу В.Ю. исчислять с [Дата обезличена] года.

Зачесть в срок отбытия наказания Корневу В.Ю. наказание, отбытое им по приговору от [Дата обезличена] года [...] суда [...] с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года включительно, и по приговору [...] суда [...] от [Дата обезличена] года - с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства: фотоаппарат «Polaroid», кварцевые часы «VITEK», металлическая лестница - оставить законному владельцу ФИО5; плюшевый плед «BARON BLANKET», магнитофон «SAMSUNG» RCD - Y 65 M, отвертка «CHROME VANADIUM», молоток кузнечный малый, киянка резиновая, углошлифовальная машина SPARKY 850 W, электродрель «Интерскол» ДУ 580 ЭР, ящик для инструмента пластмассовый, - оставить законному владельцу ФИО8; электросварочный аппарат «BUDGET BWT 1504», бинокль «TASCO 22-32», деревянная лестница - оставить законному владельцу ФИО3; электрическая газонокосилка BLACK & DECKER, - оставить законному владельцу ФИО4.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Корнев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года