совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-84/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 08 июля 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Рязанского района Рязанской области Вилкова А.Н.,

подсудимого Ванюшкина Р.С.,

защитника - адвоката Воронина А.Л., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ванюшкина Романа Сергеевича, [...],

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ванюшкин Роман Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года с 10 часов Ванюшкин Р.С. со своим знакомым ФИО6 у себя дома по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], распивал спиртные напитки. Находящийся в доме отец Ванюшкина Р.С.- ФИО3 сделал замечание Ванюшкину Р.С. и ФИО6 по поводу их поведения, в связи с чем у Ванюшкина Р.С. с отцом возник конфликт, который был пресечен ФИО6. в процессе ссоры Ванюшкин Р.С. несколько раз ударил отца кулаком по лицу. После произошедшего конфликта ФИО3 вышел из дома и пошел к своему соседу за помощью. Зная об этом, из-за возникшей неприязни, Ванюшкин Р.С. решил причинить отцу телесные повреждения. Реализуя задуманное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв на кухне кухонный нож, Ванюшкин Р.С. около 12 часов того же дня, вышел на улицу, где напротив входной двери, на расстоянии 8 метров от нее увидел ФИО3. В то же время, Ванюшкин Р.С. подошел к отцу и желая причинить ему телесные повреждения, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская и безразлично относясь к факту его причинения, умышленно нанес ему прямой удар в область груди, имевшимся при себе ножом, который держал в правой руке. В результате преступных действий Ванюшкина Р.С., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: раны на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость с повреждением легкого, которые согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года могли образоваться [Дата обезличена] года от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Ванюшкин Р.С. виновным себя в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ванюшкина Р.С. - адвокат Воронин А.Л. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Ванюшкина Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вилков А.Н. не возразил против постановления приговора в отношении Ванюшкина Р.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возразил против постановления приговора в отношении Ванюшкина Р.С. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ванюшкин Р.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванюшкин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что действия Ванюшкина Р.С., правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, из-за возникших личных неприязненных отношений, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и безразлично относясь к факту его причинения, умышленно нанес кухонным ножом один удар своему отцу ФИО3 в область груди, причинив последнему тяжкие телесные повреждения, которые являются опасными для жизни.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Ванюшкин Р.С. совершил умышленное тяжкое преступление, состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом: хронический алкоголизм л.д.119), согласно представленной справке-характеристике, по месту жительства жалоб и заявлений на Ванюшкина Р.С. в администрацию не поступало л.д.123), согласно представленному рапорту участкового уполномоченного милиции ОВД по Рязанскому муниципальному району ФИО7, Ванюшкин Р.С по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками и поддерживает связь с лицами ранее осужденными и ведущими аморальный образ жизни л.д.124), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.131). На учете в ГУЗ «Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер» Ванюшкин Р.С. не состоит, но имеется информация о наличии у Ванюшкина Р.С. психического расстройства [Информация обезличена] л.д.120), в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается л.д.121-122). Поведение Ванюшкина Р.С. в судебном заседании не даёт суду оснований сомневаться в его психической полноценности, и, с учётом приведённых выше данных, суд признаёт подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, в отношении Ванюшкина Р.С. не установлены.

Ванюшкин Р.С. в содеянном раскаялся, потерпевший материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и личность виновного, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Ванюшкина Р.С. могут быть достигнуты лишь при условии реального лишения его свободы, при этом оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ванюшкин Р.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ванюшкина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-[Информация обезличена] от [Дата обезличена] г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ванюшкина Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ванюшкину Р.С. исчислять с [Дата обезличена] года.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года