незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк. средств в крупном разм.



Уголовное дело № 1-89/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 07 июля 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Цунаева И.А.,

подсудимого Лобахина М.И.,

защитника подсудимого Лобахина М.И. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Лобахина Максима Ивановича, [...]

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобахин Максим Иванович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, около 19 часов, у Лобахина М.И., находящегося по месту жительства по адресу: [...], [...], [...], [...], [...] [...], возник умысел на незаконное приобретение наркологического средства-дезоморфина с целью личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, около 20 часов этого же дня, Лобахин М.И. пришел домой к своему знакомому ФИО5 по адресу: [...], [...], [...], [...], [...] [...], так как знал, что в данной квартире можно приобрести наркотик. Находясь в указанной квартире, в тот же день и время, Лобахин М.И. незаконно безвозмездно приобрел у ФИО5 медицинский одноразовый шприц, емкостью 22 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, весом 0,884 грамма. В этот момент у Лобахина М.И. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления.. В продолжение своих преступный намерений, Лобахин М.И. положил вышеуказанный шприц с наркотическим средством в носок, одетый на его левую ногу, где хранил до 20 часов 30 минут [Дата обезличена] года, когда в вышеуказанной квартире его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Лобахина М.И. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года: «жидкость светло-бежевого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом [Дата обезличена] года в ходе ОРМ в д. [...] у. Лобахина М.И., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 22 мл, составляет 0,884 г.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, наркотическое средство - дезоморфин весом 0,884 гр. является крупным размером.

Подсудимый Лобахин М.И. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лобахина М.И. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Лобахина М.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цунаев И.А. не возразил против постановления приговора в отношении Лобахина М.И. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лобахин М.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лобахин М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобахина М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Лобахиным М.И. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое, в силу ст.15 УК РФ, отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Лобахин М.И. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Лобахин М.И. на учете в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер» не состоит л.д.52), состоит на учете в ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 степени, опийная наркомания» л.д.53), согласно характеристики с места жительства, жалоб и заявлений в сельскую администрацию на него не поступало л.д.54).

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд, учитывает раскаяние Лобахина М.И. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Лобахина М.И. не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает возможным применить к Лобахину М.И. условия ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобахина Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Лобахина М.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Лобахина М.И. до вступления в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 22 мл, снабженный одноразовый медицинский иглой в защитном футляре колпачке, с жидкостью светло-бежевого цвета с наркотическим средством - дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Информация обезличена] (по линии УР) УВД по Рязанской области - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный Лобахин М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.