Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-80/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 15 июля 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Рязанского района Рязанской области Вилкова А.Н.,

подсудимого Полетаева Алексея Александровича,

защитника - адвоката Королевой Н.В., представившей удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена], выданный адвокатским кабинетом Королевой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО14

представителя потерпевшего [...] - адвоката Фокина К.Р., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена], выданный коллегией адвокатов №2 г.Рязани,

при секретаре Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полетаева Алексея Александровича, [Дата обезличена], уроженца [Дата обезличена], гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полетаев Алексей Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] около 02 часов 00 минут Полетаев А.А. совместно со своими знакомыми [Дата обезличена] распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном в 20 метрах, в северо-восточном направлении, от подъезда [Информация обезличена] д. [...] Рязанского района Рязанской области, где у Полетаева А.А. произошел конфликт с ФИО14., из-за того, что последний нецензурно выражался в его адрес. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из-за возникшей неприязни к ФИО14., Полетаев А.А. в тоже время, в том же месте решил причинить ему телесные повреждения. С этой целью он подошел к ФИО14, после чего, желая причинить ему телесные повреждения, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская и безразлично относясь к факту его причинения, умышленно нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО14., от чего последний упал спиной на асфальтовое покрытие, при этом ударившись об него правой частью головы. В результате преступных действий ФИО19, Полякову С.С. были причинены телесные повреждения в виде: субдуральной гематомы по верхне - наружной поверхности правых лобной, теменной, височной и затылочной долей головного мозга, которые согласно заключения эксперта № 64/10 от [Дата обезличена] года могли образоваться [Дата обезличена] года, и по критерию опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Полетаев А.А. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в судебном заседании показал, что [Дата обезличена] года примерно в 2 часа ночи он со своими знакомыми ФИО20 распивал спиртное недалеко от [...], где у него, Полетаева А.А., произошел конфликт с ФИО14., из-за того, что последний нецензурно выражался в его адрес. Разозлившись за это на ФИО14 он подошел к нему и нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО14 от чего последний упал спиной на асфальт, ударившись головой. Затем находившиеся там люди успокоили его, Полетаева А.А., а ФИО14. увели. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Полетаева А.А. нашла свое подтверждение, кроме полного признания вины подсудимым, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО14 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] вместе со своими знакомыми ФИО26 распивал пиво и водку в кабине грузового автомобиля, принадлежащего ФИО27 который был припаркован около газовой будки, находящейся примерно в 15 - 20 метрах от подъезда, в котором находится квартира ФИО28. [Дата обезличена] около 1 часа ночи он вместе с другими вышел из автомобиля, чтобы постоять на улице. Из машины вышли не все, в кабине кто - то оставался, но кто - точно он не помнит. Когда они стояли около автомобиля, к ним подходили ФИО29 Позже подошел отчим Полетаева А.А. - ФИО30 Около 2-х часов [Дата обезличена] года между ним и Полетаевым А.А. произошел конфликт. Полетаев А.А. его нецензурно оскорбил, а он в свою очередь оскорбил Полетаева А.А. и на почве этого, последний подошел к нему и ударил кулаком правой руки в левую часть лица, от чего он почувствовал сильную боль. От данного удара он упал на спину и ударился правой частью головы о полуразрушенный асфальт. Все присутствующие видели, как его ударил Полетаев А.А.. После этого он и ФИО31 пошли домой. Что дальше происходило в ту ночь, он не помнит. На следующий день состояние его здоровья стало ухудшаться, появилась тошнота и головокружение. По истечению еще нескольких дней его на скорой помощи доставили в Рязанскую ОКБ, где сделали операцию - трепанацию черепа. После операции у него не видит правый глаз, а на левом резко упало зрение;

- показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] около 23 часов она с ФИО14., ФИО34 находились в кабине грузового автомобиля, который расположен недалеко от дома [...] Примерно в час ночи [Дата обезличена] года все вышли из кабины автомобиля на улицу, и находясь рядом с ним, продолжали распивать спиртное. Около 02 часов она и ФИО14. собрались идти домой. В тот момент Полетаев А.А. сказал что - то оскорбительное ФИО14 тот ему тоже что - то сказал в ответ. В этот момент к ФИО14. подошел Полетаев А.А. и ударил его кулаком в лицо. От удара ФИО14 упал и потерял сознание. До этого между ФИО14 и Полетаевым А.А. конфликта она не видела. После того как ФИО14. потерял сознание, она подошла к нему и попыталась привести его в чувство. Примерно через минуту ФИО14 пришел в себя, и она его повела к себе домой. Все присутствующие видели, как Полетаев А.А. ударил ФИО14 В последующие несколько дней состояние здоровья ФИО14 ухудшалось, он начал терять сознание и в результате ему была сделана операция, в результате которой производилась трепанация черепа;

- показания свидетеля ФИО44 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] около 01 часа он проходил мимо автомобиля - тягача «Волво», который принадлежит его знакомому ФИО45 Он увидел, что около данного автомобиля стоят люди. Он решил подойти к ним поздороваться. Около машины находились: ФИО46 Все в этой компании пили пиво. Примерно в 02 часа той же ночи ФИО14. и Полетаев А.А. стали ругаться. Через пару минут он увидел, что Полетаев А.А. ударил кулаком в голову ФИО14 От удара ФИО14 упал на асфальт и ударился головой. После этого все стали держать Полетаева А.А., чтобы он больше не бил ФИО14 и кто - то его отвел в сторону. Больше ФИО14 никто не бил;

- показаниями свидетеля ФИО52., в судебном заседании о том, что у она является соседкой ФИО53 и ее девичья фамилия ФИО54. [Дата обезличена] года около 23 часов она с ФИО55 находились в кабине грузового автомобиля (фуры), который принадлежит ФИО56 Через некоторое время, около 2 часов ночи [Дата обезличена], все, кроме ФИО57., вышли из машины. В это время на улице около автомобиля между ФИО14 и Полетаевым А.А. произошла ссора, из-за чего, она не знает. Затем Полетаев А.А. ударил ФИО14 кулаком в лицо, от чего последний упал на асфальт и ударился головой. После этого ребята отвели Полетаева А.А. в сторону, а ФИО60 подошла к ФИО61 и стала приводить его в чувство. После этого ФИО62 повела ФИО14 к себе домой;

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного около дома [...], подтверждающим место совершения преступления л.д.38-40/;

- заключением судебно - медицинской экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, согласно которому ФИО14. были причинены телесные повреждения в виде: субдуральной гематомы по верхне - наружной поверхности правых лобной, теменной, височной и затылочной долей головного мозга, которые могли образоваться [Дата обезличена] года, и по критерию опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека [Информация обезличена]

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по делу логичны, последовательны, соответствуют друг другу, и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Полетаева А.А. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Полетаева А.А., суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Полетаев А.А., предвидя реальную возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО14., и относясь к этому безразлично, то есть действуя с косвенным умыслом, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО14.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Полетаев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Полетаев А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, согласно справки-характеристики, жалоб и заявлений на Полетаева А.А. от соседей и жителей села не поступало л.д.190), в наркологическом диспансере на учете не состоит л.д.191), на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, [Дата обезличена]

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Полетаева А.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. «г» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Полетаеву А.А. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целям исправления подсудимого Полетаева А.А., будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полетаева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Полетаева А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Полетаева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья.подпись.

Копия верна. Судья.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.