незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-91/2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 15 июля 2010 года

Судья Рязанского районного суда Рязанской области Макаревич Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Цунаева И.А.,

подсудимого Трушина Михаила Юрьевича,

защитника - адвоката Фролова М.А., представившего удостоверение [Информация обезличена] и ордер [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, выданный Рязанской коллегией адвокатов,

при секретаре судебного заседания Савочкиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трушина Михаила Юрьевича, [...]

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трушин Михаил Юрьевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года, утро, точное время дознанием не установлено, у Трушина М.Ю., находящегося по месту своего жительства по адресу:[...], [...], [...], [...], [...] [...], возник умысел на изготовление и употребление наркотического средства-дезоморфин. С этой целью он приобрел необходимые прекурсоры - кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», йод и другие. Около 10 часов, этого же дня, Трушин М.Ю., с целью изготовления и личного употребления дезоморфина, пришел в недостроенный дом, расположенный на [...] [...] района [...] в 150 м в восточном направлении от [...] и в 450 м в западном направлении от дома [Информация обезличена] по вышеуказанной улице, и осознавая всю противоправность своих действий, в период времени с 10 часов до 11 часов 10 минут, этого же дня, из приобретенных ранее прекурсоров при помощи вываривания на костре, изготовил наркотическое средство- дезоморфин, часть которого он употребил внутривенно. Около 11 часов 10 минут, того же дня, у Трушина М.Ю. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, в том же месте в указанное время, Трушин М.Ю. набрал изготовленное наркотическое средство-дезоморфин в виде жидкости в медицинский одноразовый шприц, емкостью 12 мл, и положил его в правый карман джинсовых брюк, надетых на него, где хранил до 11 часов 48 минут [Дата обезличена] года, когда возле [...] по [...] [...] его преступная деятельность была пресечена сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Трушин М.Ю. сотрудником милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года: «Жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовым шприце, изъятом [Дата обезличена] года в [...] района, около [...] по [...] в ходе личного досмотра Трушина М.Ю., является дезоморфином (в виде раствора).» Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 12 мл, составляет 0,789г.. В соответствии с Постановлением Правительства РФ [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года наркотическое средство дезоморфин весом 0,789 гр. является крупным размером.

Подсудимый Трушин М.Ю. свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Трушина М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цунаев И.А. не возразил против постановления приговора в отношении Трушина М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Трушин М.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушин М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что органами дознания действия Трушина М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил и хранил в медицинском шприце при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин весом сухого остатка 0,789 гр., т.е. в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Трушин М.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит л.д.57-58), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.60).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что Трушин М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести после вынесения приговора мировым судьей судебного участка [Информация обезличена] Рязанского района Рязанской области от [Дата обезличена] года, и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, с учетом того, что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка [Информация обезличена] - мировым судьей судебного участка [Информация обезличена] объединенного участка Рязанского района Рязанской области от [Дата обезличена] года исправительные работы, назначенные Трушину М.Ю. указанным приговором, заменены на 2 месяца лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считая, что цель исправления Трушина М.Ю. может быть достигнута при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Трушину М.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, т.к. преступление совершено им при рецидиве и Трушин М.Ю. ранее отбывал лишение свободы по приговору от [Дата обезличена] года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трушина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от [Дата обезличена] года мирового судьи судебного участка [Информация обезличена] Рязанского района Рязанской области, окончательно назначить Трушину М.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Трушина М.Ю. отменить.

Избрать в отношении Трушина М.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Трушину Михаилу Юрьевичу исчислять с [Дата обезличена] года.

Зачесть в срок отбытия наказания Трушину М.Ю. наказание, отбытое им по приговору от [Дата обезличена] года мирового судьи судебного участка [Информация обезличена] Рязанского района Рязанской области, с учетом постановления от [Дата обезличена] года и.о. мирового судьи судебного участка [Информация обезличена] объединенного судебного участка - мирового судьи судебного участка [Информация обезличена] объединенного судебного участка Рязанского района, с [Дата обезличена] года по [Дата обезличена] года включительно из расчета день за день.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 12 мл, снабженный одноразовой медицинской иглой в защитном футляре колпачке, с жидкостью светло-коричневого цвета, 2 пустые полимерные бутылки «Крот», 2 пустых одноразовых медицинских инъекционных шприца,, номинальной емкостью 20 мл., 1 пустой одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл., 2 упаковки из-под таблеток «Седал-М», 2 флакона из-под йода объемом 10 и 25 мл., 2 пустых коробка из-под спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Информация обезличена] КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Е.Н.Макаревич

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.