Нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть чел-к



Уголовное дело № 1-35/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Рязань 19 июля 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В. и помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимой Комаровой Елены Владимировны,

защитника подсудимой Комаровой Е.В. - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Шевченко В.С., представившего удостоверение адвоката № [Информация обезличена] и ордер № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

а также потерпевшей ФИО29 и ее представителя Солдатовой И.Н., представившей удостоверение адвоката № [Информация обезличена] и ордер № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Комаровой Елены Владимировны, [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...] района [...], зарегистрированной по адресу: [...], [...], [...], фактически проживающей по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], [...], гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей в ФГУП «ГРПЗ» охранником, невоеннообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Комарова Елена Владимировна управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2009 года, примерно в 14 часов 50 минут, Комарова Е.В., имея водительское удостоверение с разрешенной категорией «В» и стаж вождения с 2007 года, управляя технически исправным автомобилем [Информация обезличена] государственный регистрационный знак [Информация обезличена], по доверенности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовала по автодороге Рязань-Вышгород, проходящей по территории населенного пункта с. Льгово Рязанского района Рязанской области, в направлении г. Рязань, со скоростью, превышающей 60 км/ч. Водитель Комарова Е.В., проявляя преступное легкомыслие, двигалась со скоростью, превышающей установленную для движения в населенных пунктах. Комарова Е.В., из-за состояния алкогольного опьянения, неправильно оценила дорожную обстановку и, в 14,2 метрах от правой границы перекрестка автодороги Рязань-Вышгород и автодороги, ведущей в сторону дома [Информация обезличена] по [...] [...] [...] [...], на полосе движения в сторону г. Рязань, правой передней частью управляемого автомобиля, совершила наезд на пешехода ФИО30 который пересекал проезжую часть автодороги слева направо по ходу движения Комаровой Е.В., и находился на правом краю асфальтированного покрытия автодороги, на полосе движения в направлении г. Рязань. После этого водитель Комарова Е.В. с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылась.

Своими действиями водитель Комарова Е.В. грубо нарушила требования:

П. 1.5. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

П. 2.5. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции»;

П. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),..»;

П. 9.10. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;

П. 10.1. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

П. 10.2. Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…».

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за того, что водителем Комаровой Е.В. были нарушены вышеперечисленные пункты ПДД РФ, пешеход ФИО31, [Дата обезличена] года рождения, получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО32 получил следующие телесные повреждения: зарытый перелом правой теменной и затылочной костей; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на конвекситальных поверхностях обеих теменных долей; кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области справа; раны в лобной части слева, в теменной области справа, в лобной области справа и правой височной области; ссадины: в лобной области справа с распространением в правую скуловую, височную и теменную области, на спинке носа, в правой шейной области, в левой щечной области; закрытый перелом грудины; закрытый перелом левой ключицы; закрытые локальные переломы правых ребер: 1-5 по околопозвоночной линии, 8,9- по задней подмышечной с повреждением правого легкого, 1-7 по средней ключичной линии; закрытый локальный перелом 3 левого ребра в месте прикрепления к позвоночнику; разрывы межпозвонковых дисков между 2 и 3, 6 и 7 шейными позвонками, между 3 и 4 грудными позвонками; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку спинного мозга; разрыв правого купола диафрагмы; разрывы правой дли печени; размозжение околопочечной клетчатки с обеих сторон; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; размозжение участка брызжейки и стенки тонкой кишки; размозжение участка брызжейки и стенки толстой кишки; ссадины: в проекции крыла правой подвздошной кости; кровоподтек на передней поверхности груди; открытый перелом правой лучевой кости в средней трети с раной на передней поверхности правого предплечья; открытый многооскольчатый перелом правого бедра с раной на передней поверхности бедра; рана в области правой голени; ссадины: в области правого бедра, в области левого бедра. Смерть ФИО38 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся массивной наружно-внутренней кровопотерей. Вышеобозначенная сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимая Комарова Е.В. в судебном заседании ([Дата обезличена] года) виновной себя признала полностью, пояснив, что преступление совершено ей при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. В судебном заседании ([Дата обезличена] года), подсудимая Комарова Е.В. пояснила, что автомобиль [Информация обезличена], государственный регистрационный знак [Дата обезличена] зарегистрирован на ее мужа - ФИО39. Данным автомобилем она управляла по доверенности мужа. Ее водительский стаж составляет 2 года. До [Дата обезличена] года она работала в воспитательной колонии, расположенной в [...] [...] [...]. Утром [Дата обезличена] года, примерно в 08 часов 30 минут, она была после рабочей смены в воспитательной колонии. Когда она приехала домой в [...] района [...], то ей позвонила ФИО8, которая в ту же ночь дежурила с ней в воспитательной колонии, и попросила ее отвести ФИО8 в [...] к бабушке. Она согласилась и приехала за ФИО8 в воспитательную колонию примерно в 11 часов того же дня. Когда они встретились, то решили отметить праздник «8-го Марта», и тогда они купили бутылку коньяка, объемом 0,5 литра. Они употребили данный спиртной напиток вдвоем. Затем они поехали к их общей знакомой - ФИО7, которая проживает в [...]. Когда они к ней приехали, то пробыли у нее около 1 часа, а потом поехали втроем к коммерческой палатке, расположенной около автодороги Рязань-Кораблино в [...]. От данной палатки они поехали к магазину «Лесок», расположенному в [...], который находится в направлении [...] от вышеуказанной палатки. В магазине «Лесок» они купили бутылку шампанского объемом 0,7 литра, и употребили из нее примерно по 50 грамм на каждую. Потом они поехали на кладбище, расположенное в [...], так как об этом попросила ФИО7 Потом от кладбища они поехали по автодороге Рязань-Кораблино, в сторону [...]. В этот момент за рулем находилась она, на переднем пассажирском сидении находилась ФИО8, на заднем пассажирском сидении располагалась ФИО7 скорость движения автомобиля составляла примерно 60 км/ч. Были включены габаритные огни. Она двигалась по прямому участку дороги, данный участок был горизонтальный. Впереди она увидела стоящую справа коммерческую палатку, к которой они до этого подъезжали. Напротив палатки, на полосе встречного движения, стоял автобус по типу «Икарус», бело-оранжевой окраски. Проезжая мимо указанного автобуса, и находясь около его задней части, она заметила двигавшегося слева направо, относительно ее движения, мужчину, который вышел из-за задней части автобуса, и быстрым шагом переходил проезжую часть. Направление его движения было близким к перпендикулярному относительно проезжей части. По сторонам мужчина не смотрел. За автобусом стояло несколько человек, которые только собирались переходить проезжую часть, но не переходили. За автобусом стоял легковой автомобиль черного цвета, марку и государственный регистрационный знак она не помнит, он располагался на проезжей части автодороги, на полосе движения во встречном направлении. Расстояние от автобуса до данного автомобиля она указать не может. Расстояние от пешехода до ее автомобиля было небольшое, примерно 1,5-2 метра, и чтобы избежать наезда на пешехода, она нажала на педаль тормоза, повернула руль влево, однако избежать наезда на пешехода не удалось, и ее автомобиль передней правой часть, примерно правой фарой, сбил пешехода. Пешеход упал на капот ее автомобиля и своим телом разбил лобовое стекло. После этого она проехала какое-то расстояние, остановилась полностью, при этом пешеход упал с капота на проезжую часть, на полосу ее движения, ближе к правой обочине. Когда пешеход упал с капота, то она поехала дальше, так как испугалась. После наезда ее пассажиры - ФИО8 и ФИО7, начали кричать, просили остановиться, но она была в шоковом состоянии и продолжила движение. Так она доехала до одной из улиц [...] района [...], где в тупике остановила автомобиль. Тут же подъехал автомобиль [Информация обезличена], которым управлял ФИО6 Он потребовал оставаться на месте, а сам по телефону вызвал сотрудников милиции.

Помимо признания своей вины подсудимой Комаровой Е.В. ее виновность в совершении данного преступления нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

- показаниями потерпевшей ФИО27 в судебном заседании о том, что она проживала совместно с мужем - ФИО10. У мужа в [...] района, проживает отец - ФИО9 ФИО33, который нуждается в уходе и присмотре. Во второй половине дня [Дата обезличена] года ее муж ушёл из дома, чтобы поехать к отцу в [...]. Он должен был поехать на рейсовом автобусе, время отправления которого в 14 часов 25 минут от остановки «Мясокомбинат», находящейся в [...], маршрута Рязань-Лужки. Когда он, видимо, следовал в [...], и находился в автобусе, ему на мобильный телефон, позвонил сын ФИО10 После этого муж на связь больше не выходил. Вечером этого же дня она звонила мужу на мобильный телефон. [Дата обезличена] года, она позвонила в морг и ей сообщили, что там находится неопознанный труп мужчины, который был обнаружен в [...]. По описанию, он был похож на ее мужа. После этого ее сыновья поехали в морг, где в неопознанном трупе мужчины, который был обнаружен в [...], опознали ее мужа - ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что примерно в 12.00 часов [Дата обезличена] года, к ней приехали ее знакомые по прежней работе в воспитательной колонии [...], ФИО23 и ФИО8 Комарова Е.В. была на своём автомобиле [Информация обезличена] белого цвета. Возможно, они перед этим и выпивали спиртное, хотя внешне она не заметила, что они пьяны. Примерно 1,5 часа они находились у нее дома, пока она не закончила домашние дела. Потом было принято решение купить шампанского, чтобы отметить праздник. Они втроем на автомобиле Комаровой Е.В. и под ее управлением поехали к коммерческой палатке в [...] на [...] ИП «ФИО40». Шампанское там не продавали, и они поехали в магазин «Лесок», расположенный там же, в [...]. Около указанной коммерческой палатки они встретили жителей [...] ФИО6, ФИО12, ФИО11 и других парней. В магазине «Лесок» они купили одну бутылку шампанского, и распили её. Потом она попросила Комарову Е.В., проехать на кладбище расположенное в с. Льгово. Недалеко от кладбища автомобиль Комаровой Е.В. застрял, и его необходимо было вытащить при помощи другого автомобиля. Пока автомиобиль вытаскивали, мимо проезжал автомобиль [Информация обезличена], которым управлял мужчина возраста около 40 лет. Между ней и этим водителем возникла небольшая ссора на почве его неприязни к служащим исправительных учреждений, так как Комарова Е.В. и ФИО41 были в форме сотрудников УФСИН. Комарова Е.В. в конфликте не участвовала, а находилась за управлением своего автомобиля. После того, как автомобиль Комаровой Е.В. вытащили, Комарова Е.В. поинтересовалась, что у них произошло, и они ей рассказали. К этому времени водитель на автомобиле [Информация обезличена] уже уехал в сторону [...] [...]. Нам удалось узнать, что он далее поехал в сторону [...] и тогда Комарова Е.В., сказала, что сейчас, его догонит, и они с ним ещё побеседуют. Выехав на автодорогу Рязань-Льгово-Кораблино, они поехали по [...] в направлении [...]. В автомобиле она находилась на заднем сиденье справа. Впереди пассажиром ехала ФИО8, а управляла автомобилем Комарова Е.В. Комарова Е.В. разогнала автомобиль до такой скорости, что ей стало страшно. Какая была именно скорость, она не знает. Она говорила Комаровой Е.В., чтобы та снизила скорость, но она ее не слушала, и продолжала двигаться очень быстро. Во время движения, она и ФИО8 не мешали Комаровой Е.В. управлять автомобилем. Следуя так, они уже находились на [...] [...] в районе остановки общественного транспорта коммерческой палатки ИП «Носов». Автомобиль двигался по правой стороне асфальтового покрытия указанной дороги. Погода в это время стояла пасмурная, осадков не было. Во время их движения, она на дорогу не смотрела, опустив голову вниз. В какой-то момент она услышала громкий звук двигателя другого транспортного средства и подняв голову увидела, что мимо их машины, по встречной полосе движения, проезжает рейсовый автобус маршрута Рязань-Вышгород, бело-оранжевых цветов (ранее на этом автобусе ей приходилось ездить). Далее она посмотрела прямо на дорогу, и увидела мужчину в возрасте более 50 лет, который переходил проезжую часть дороги быстрым шагом слева на право. Расстояние, на котором она заметила данного человека было около 40 метров. Когда она его заметила, то он находился на проезжей части и переходил дорогу слева направо. Он находился уже на правой полосе движения. Перешел ли проезжую часть пешеход окончательно она не знает, так как не видела. Она видела его уже на их полосе движения, примерно по середине полосы. Как только она потеряла его из вида, то услышала крик ФИО8, с обращением к Комаровой Е.В., о том, что цепляют пешехода. Тут она почувствовала резкий манёвр их автомобиля влево, от этого она упала влево на заднее сиденье. В этот же миг она услышала удар в передней части автомобиля, и что-то тяжёлое упало на лобовое стекло автомобиля, от чего оно разбилось. ФИО8 стала кричать: «Сбили человека!». Комарова Е.В. после резко затормозила, человек, который находился на капоте автомобиля, скатился с него на дорогу и далее Комарова Е.В., стала снова набирать скорость движения, направляясь в сторону [...]. Она и ФИО8 требовали от Комаровой Е.В., чтобы та остановила автомобиль, Комарова Е.В. их не слушала, а продолжала на высокой скорости уезжать с места наезда. Обернувшись назад, она через заднее стекло увидела лежащего на правой стороне проезжей части пешехода, головой к дороге, ногами к обочине. В селе [...] они заехали в тупиковую улицу и остановились. Тут же сзади подъехал автомобиль [Информация обезличена] которым управлял Кузнецов О.Н. Его она знает, он работает в милиции. Он сообщил, что пешеход, которого сбила Комарова Е.В., скончался. Они остались на месте, а ФИО42 позвонил в милицию. До приезда милиции, они все находились на месте происшествия.

- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года он находился в [...] района [...]. Примерно 14 часов 50 минут этого дня он стоял на улице возле торговой палатки, расположенной вблизи автодороги Рязань-Кораблино, проходящей по [...] [...] района, вместе с ФИО6 и ФИО11 В этом месте находится остановка общественного транспорта «Школьная». На этой остановке остановился рейсовый автобус маршрута Рязань-Лужки, следовавший в направлении д. Лужки. Из него вышло несколько человек и пошли в разные стороны. Некоторые из них перешли проезжую часть дороги на ту же сторону, где находился он, ФИО35 и ФИО6 Автобус к этому времени поехал в д. Лужки. Один из пассажиров автобуса, мужчина возраста около 50 лет, который переходил дорогу, показался ему незнакомым, так как остальных он знал в лицо, как жителей [...]. Указанный мужчина был одет в тёмно-коричневую куртку и джинсы. На плече у него был рюкзак, зелёно-желтого цвета, в одной руке перчатки. Проезжую часть пешеход переходил под углом к проезжей части, в направлении воспитательной колонии. Проезжую часть пешеход почти перешел и находился уже на правой кромке асфальтного покрытия. Автобуса на участке дороги возле остановки в [...] не было. Он стоял лицом к дороге и видел, как в сторону [...] мимо него на высокой скорости примерно 110 км/ч или больше проследовал автомобиль [Информация обезличена] белого цвета. В нём находилось три молодые женщины. Проезжая мимо, этот автомобиль наехал на указанного выше мужчину, от чего послышался глухой удар, перед наездом автомобиль не тормозил и не менял направление движения. Автомобилем мужчину подбросило, и он упал на его капот, и автомобиль не снижая скорости, продолжил движение в сторону г. Рязани. Далее из-за ограждения ближайшего дома автомобиль с пешеходом скрылись из его вида. Потом он подошёл ближе к проезжей части дороги и посмотрел в ту сторону, куда уехал автомобиль со сбитым пешеходом. На расстоянии примерно 50 метров от него он увидел лежащего на краю проезжей части рядом с обочиной сбитого пешехода, а автомобиль его сбивший, быстро уезжал в сторону г. Рязани. Других автомобилей в этот момент вблизи не было. ФИО6, который был на автомобиле [Информация обезличена] сразу же поехал за автомобилем, а он с ФИО43 проследовал к пострадавшему мужчине. До него вдоль дороги были разбросаны его вещи. Обочина дороги в этом месте была сырая и грязная, поэтому двигаться пешком по ней было не возможно. Тем более, погода в это время суток стояла пасмурная и шла изморось. Мужчина не подавал признаков жизни. ФИО44 проверил у него пульс, который не прощупывался. Вокруг головы пострадавшего на асфальте была лужа крови. ФИО11, созвонившись по телефону с ФИО6, на попутном автомобиле поехал к нему, поскольку тот находился недалеко в [...], где задержал тот автомобиль, сбивший пешехода;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что [Дата обезличена] года он находился в [...] района [...]. Примерно 14 часов 50 минут этого дня он находился около торговой палатки ФИО36 расположенной в близи автодороги Рязань-Кораблино, проходящей по [...] [...], вместе с ФИО11 и ФИО12 Он разговаривал со своими знакомыми. В это время он заметил переходящего проезжую часть указанной автодороги пешехода. Двигался пешеход ускоренным шагом с противоположной стороны на сторону, где находился он. Тут же со стороны [...] на высокой скорости двигался легковой автомобиль [Информация обезличена] белого цвета, двигатель которого очень шумел. Этот автомобиль, не снижая скорости и не изменяя направление движения, сбил указанного пешехода, который в этот момент находился у края асфальта с той стороны, где находился он. Сбив пешехода, автомобиль с той же скоростью продолжил движение в направлении Рязани. Увидев такую ситуацию, он сразу стал преследовать его на личном автомобиле [Информация обезличена] В [...] района он догнал тот автомобиль и своим автомобилем принудил его остановится. Когда он вышел из своего автомобиля, то увидел, что в нём находилось трое молодых женщин. В этот момент автомобиль, сбивший пешехода снова на высокой скорости начал движение и поехал от него. Он снова начал преследование за этим автомобилем. За селом Рубцово, он повернул налево на грунтовую дорогу, где в тупике остановился. Когда он подъехал, то из этого автомобиля вышло трое молодых женщин. Водитель, и пассажир с переднего сиденья были в форме сотрудников ФСИН. Третья женщина с заднего сиденья была ему знакома, это была жительница [...] ФИО7 Все женщины были в состоянии опьянения, особенно водитель. Он принял меры по их задержанию и тут же сообщил о случившемся в дежурную часть Рязанского ОВД;

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года он находился в [...] района [...]. Примерно 14 часов 50 минут этого дня он находился около торговой палатки, расположенной в близи автодороги Рязань-Кораблино проходящей по [...] [...] района, у остановки общественного транспорта «Школьная», вместе с ФИО6 и ФИО12 Его внимание привлёк глухой удар, и он тут же посмотрел в ту сторону, откуда он доносился. Примерно с расстояния 50 метров он увидел, лежащего на краю проезжей части рядом с обочиной человека, а в сторону г. Рязани уезжает автомобиль марки [Информация обезличена] или 07 белого цвета. Других автомобилей в этот момент вблизи не было. Он понял, что указанный автомобиль сбил пешехода и пытается скрыться. С ним находился ФИО6, который был на автомобиле [Информация обезличена]. ФИО6 сразу же поехал за автомобилем, сбившим пешехода, а он проследовал к лежащему человеку. Им оказался мужчина возраста примерно более 40 лет. Мужчина не подавал признаков жизни. Он попытался нащупать у мужчины пульс на руке, но пульс не прощупывался. По мобильному телефону он связался с ФИО6 ФИО6 сообщил, что находится в [...], где задержал скрывшийся автомобиль. На попутном автомобиле он доехал до [...], где находился ФИО6 Там он обнаружил тот автомобиль, который сбил пешехода. Около автомобиля, кроме ФИО6, было ещё трое молодых женщин. Автомобиль [Информация обезличена] справа в передней части имел повреждения, а именно была разбита правая фара, лобовое стекло справа и деформирован капот спереди справа;

- показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, он был понятым при осмотре места происшествия после ДТП, которое произошло на территории [...] района [...]. При этом он осуществлял замеры данного участка местности, следов и предметов, расположенных на том участке. Он помнит, что на данном участке располагались труп мужчины, сумка, кепка, следы торможения на проезжей части, и он может указать, где именно располагались эти предметы;

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, примерно в 07 часов, он заступил на дежурство в составе наряда вместе с ФИО14 Примерно в 15 часов того дня на рацию от дежурного поступило сообщение о том, что в [...] района [...] был совершен наезд на пешехода. Когда они подъехали на место происшествия, то он увидел, что напротив одного из домов, на проезжей части лежал труп мужчины. Он может указать место, где лежал труп. Также там лежали различные предметы: сумка, кепка, зеркало бокового вида. Он также может указать, где лежали данные предметы, так как там имелись ориентиры на местности, а именно дома, различные заборы. Они совместно со следователем стали производить осмотр места происшествия. Замеры они производили от перекрестка автодороги Рязань-Вышгород с второстепенной автодорогой. Точные параметры замеров, которые производились [Дата обезличена] года, он сейчас указать не может, так как прошло уже достаточно много времени. В последствии на место происшествия подъехал автомобиль [Информация обезличена], белого цвета, а также сотрудник Рязанского РОВД ФИО6, вместе с женщиной. ФИО6 пояснил, что женщина, с которой он приехал, это водитель автомобиля, сбившего пешехода. Данная женщина была в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, примерно в 07 часов он заступил на дежурство в составе наряда вместе с ФИО15 Примерно в 15 часов того дня на рацию от дежурного поступило сообщение о том, что в [...] района [...] был совершен наезд на пешехода. Когда они подъехали на место происшествия, то он увидел, что на проезжей части лежал труп мужчины. Труп лежал напротив одного из домов, вокруг него была лужа крови. Он может указать место, где лежал труп. Также там лежали различные предметы: сумка, кепка, зеркало бокового вида. Данные предметы располагались на расстоянии от трупа до остановки общественного транспорта. Он также может указать, где лежали данные предметы, так как там имелись ориентиры на местности, а именно дома, различные заборы. Далее они начали производить осмотр места происшествия. Во время осмотра места происшествия производились различные замеры. Замеры они производили от перекрестка автодороги Рязань-Вышгород с второстепенной автодорогой. Точные параметры замеров, которые производились [Дата обезличена] года, он сейчас указать не может, так как прошло уже достаточно много времени. В последствии на место происшествия подъехал автомобиль [Информация обезличена], белого цвета, а также сотрудник Рязанского РОВД ФИО6, вместе с женщиной. ФИО6 пояснил, что женщина, с которой он приехал, это водитель автомобиля, сбившего пешехода. Данная женщина была в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, он работал следователем СО при ОВД по Рязанскому муниципальному району [...]. В 09 часов он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по [...]у [...]. Примерно в 15 часов того дня от дежурного по РОВД поступило сообщение о том, что в [...] района [...] был совершен наезд на пешехода. К зданию РОВД [...] подъехал автомобиль ГАИ, и они поехали на место происшествия. Когда они подъехали на место происшествия, то он увидел, что напротив одного из домов, на проезжей части лежал труп мужчины. Он может указать место, где лежал труп. Также на левой обочине, относительно направления движения в [...], лежали различные предметы: сумка целлофановая, кепка, зеркало бокового вида. Он может указать, где лежали данные предметы, так как он хорошо помнит, где именно они лежали, так как там имелись ориентиры на местности, а именно дома, различные заборы. Сотрудники ГАИ остановили двух понятых, и они стали производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия производились различные замеры. Замеры он производил при помощи 10-метровой рулетки, которую ему предоставили сотрудники ГАИ. Замеры они производили от перекрестка автодороги Рязань-Вышгород с второстепенной автодорогой. Также на проезжей части имелись следы от шипов автомобиля, длина которых составляла примерно 10-11 метров. При выезде на место происшествия он может указать, где именно располагались эти следы. Также в ходе осмотра места происшествия производилась фотосъемка. В последствии ему сообщили, что задержан автомобиль, который совершил наезд на данного пешехода. Он подъехал на место, которое располагается в [...] района [...], и произвел осмотр автомобиля [Информация обезличена] белого цвета. Также в указанном месте уже находился сотрудник Рязанского РОВД ФИО6, вместе с тремя женщинами. ФИО6 указал ему на одну из них и пояснил, что данная женщина является водителем автомобиля, сбившего пешехода. Данная женщина была в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, примерно в 13 часов 30 минут, он по мобильному телефону по номеру [Информация обезличена] созвонился со своим отцом, ФИО10 Позвонил он ему примерно в 13 часов 50 минут. Отец ему пояснил, где можно найти «мангал». Во время телефонного разговора с ним он слышал посторонние шумы в телефонной трубке, как будто находился на улице. Отец ему по поводу своего места нахождения ничего не пояснил. Разговор с отцом был короткий. Спустя 2-3 часа он звонил отцу на его номер мобильного телефона, но абонент был не доступен. Вечером 8-го марта он разговаривал по телефону с матерью. От неё ему стало известно, что с отцом нет связи и вечером домой отец не вернулся. Они подумали, что у телефона отца сел аккумулятор, а сам отец остался на ночь у деда в [...]. 9 марта отец на работу не вышел. После этого они забеспокоились и стали разыскивать отца. Примерно [Дата обезличена] г. они нашли тело отца в морге;

- показаниями свидетеля ФИО17в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, точного времени он указать не может, он, управляя автомобилем «Газель», следовал по автодороге Рязань-Льгово-Кораблино со стороны [...]. Проезжая по территории [...] района [...], примерно мимо остановки общественного транспорта «Школьная», он увидел, что на полосе встречного движения, напротив одного из домов, лежит труп мужчины, вокруг которого была кровь. Также на месте был автомобиль «скорой помощи», а также в том месте было несколько людей. Стоял ли в тот момент на том месте автомобиль [Информация обезличена], белого цвета, он не помнит. Никакого автобуса в тот момент там не было. Он проехал мимо и поехал домой. Когда он припарковывал автомобиль «Газель» к гаражу, который находится около проезжей части автодороги, проходящей по [...] [...] района [...], то видел, что на данном месте стоял автомобиль ГАИ, «скорая помощь», и автомобиль [Информация обезличена] белого цвета. В тот день он к данному месту не подходил, пока не увезли труп мужчины, и не уехали сотрудники ГАИ. Ему неизвестны обстоятельства ДТП, так как его очевидцем он не был;

- показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года, в период времени с 15 часов до 16 часов, он ехал на автомобиле «Газель», которым управлял его знакомый Орехов Сергей, и они следовали по автодороге Рязань-Льгово-Кораблино со стороны [...]. Проезжая по территории [...] района [...], примерно мимо остановки общественного транспорта, он увидел, что на полосе встречного движения, напротив одного из домов, лежит труп мужчины, вокруг которого была кровь. Также на месте был автомобиль ГАИ, а также в том месте было несколько людей. В тот момент на том месте стоял автомобиль [Информация обезличена], белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. Никакого автобуса в тот момент там не было. Он проехал мимо и поехал домой. Ему неизвестны обстоятельства ДТП, так как его очевидцем я не был;

- показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года он в течении всего дня работал на рейсовом автобусе маршрута Рязань-Вышгород. Его автобус модели [Информация обезличена] пригородного сообщения общей вместимости 120 человек, оранжево-белого цвета. Один из его маршрута был отправлением из [...] в 13 часов 10 минут от остановки «Мясокомбинат». До [...], он в среднем доезжает за 30 минут. В это время в [...] никаких происшествий и ДТП он не видел. Возвращаясь из [...], он находился в [...] примерно в 14 часов 30 минут, в это время там никаких происшествий на дороге он так же не видел. Следуя в районе [...] он встретился с автобусом ПАЗ сине-белой раскраски маршрута Рязань-Лужки, водитель которого был ФИО19 ФИО19 работает так же в РПАП-3. Потом он следовал по тому же маршруту Рязань-Вышгород от правления от «Мясокомбината» в 16 часов 30 минут. При въезде в [...], около поворота на воспитательную колонию, ему встретились два автомобиля ДПС, которые сопровождали автомобиль [Информация обезличена] белого цвета, за управлением которого находился сотрудник ДПС. На дороге никаких посторонних предметов и вещей он не заметил. В последствии ему стало известно, что в промежуток времени между указанными им маршрутами движений, в [...] был сбит пешеход, тем автомобилем, которой сопровождали сотрудники ДПС;

- показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года он в течение всего дня работал на рейсовом автобусе маршрута Рязань-Лужки. Его автобус модели [Информация обезличена] пригородного сообщения общей вместимости 56 человек, белого цвета с синими продольными полосами. Один из его маршрутов был отправлением из [...] в 14 часов 25 минут от остановки «Мясокомбинат». В тот день пассажиров в его автобусе было около 10-15 человек. До [...], он доезжает в среднем за 20-25 минут. Следуя по [...], ему встретился рейсовый автобус МАН под управление водителя ФИО20, который следовал по маршруту Вышгород-Рязань. В то время, когда он двигался по [...], там никаких происшествий, в том числе и ДТП, связанного с наездом на пешехода, он не видел. Возвращаясь обратно, недалеко от коммерческой палатки [...], он заметил лежащего на правой стороне проезжей части около обочины мужчину, возраста 50 лет, который не двигался. Под его головой на асфальте было пятно крови. По дороге были разбросаны вещи. Время было примерно 15 часов 05 минут. Этот мужчина не был пассажиром его автобуса, когда он следовал из г. Рязани в Лужки. Около мужчины уже находилось несколько человек, «скорой» и милиции пока не было. Лежащего мужчину он объезжал по встречной полосе. В том месте, где находился пострадавший, рейсовые автобусы делают остановку, когда следуют из г. Рязани. Место нахождения пострадавшего относительно остановки автобуса находится несколько впереди. Во время остановки автобуса на этой остановке или начала движения от неё, наезд на мужчину автомобилем он не видел;

- показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что [Дата обезличена] года он находился в [...] района [...]. В период времени с 14.00 - 15.00 часов он находился в компании Грачёва А.С. и ФИО12, около коммерческой палатки [Информация обезличена] находящейся, на [...], вблизи автодороги Рязань-Льгово-Кораблино. В какое-то время он зашёл в палатку для покупки продуктов, и в этот момент услышал глухой удар, который привлёк его внимание. Он сразу же вышел из палатки и проследовал к дороге, посмотреть, что случилось. Выйдя на дорогу и посмотрев в сторону Рязани, он заметил, что на правой стороне дороги частично на правой обочине и головой на проезжей части лежит человек. Расстояние до него до коммерческой палатки было примерно 30-35 метров. От него в сторону Рязани на скорости уезжал автомобиль [Информация обезличена] белого цвета. К этому моменту на автомобиле [Информация обезличена] подъехал ФИО6 ФИО6 тут же на указанном автомобиле стал преследовать уезжающий автомобиль. Он совместно с ФИО12 и ФИО37 подошли к этому мужчине. Мужчина не подавал признаков жизни. На голове и под головой мужчины на асфальте была кровь. В тот момент, когда он выходил из коммерческой палатки, то никого рейсового автобуса он не видел, ни стоящего на остановке общественного транспорта, ни отъезжающего от неё,

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года ([Информация обезличена] участка местности, расположенного на участке автодороги Рязань-Льгово-Вышгород, подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение трупа пешехода ФИО10 предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года ([Информация обезличена]участка местности, расположенного в 300 метрах от перекрестка автодороги Рязань-Льгово-Вышгород и автодороги, ведущей к домам [...] района [...], устанавливающий место, где был обнаружен автомобиль [Информация обезличена], а также его повреждения;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года ([Информация обезличена]участка местности, расположенного на участке автодороги Рязань-Льгово-Вышгород от [Дата обезличена] г. с участием свидетеля ФИО15, подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г. [Информация обезличена]с участием свидетеля ФИО22, подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г. с участием свидетеля ФИО14 ([Информация обезличена] подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г. с участием свидетеля ФИО12 [Информация обезличена] подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом проверки показаний на месте от [Дата обезличена] г. с участием свидетеля ФИО16 ([Информация обезличена] подтверждающий место совершения дорожно-транспортного преступления и расположение предметов и следов на данном участке местности;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой ФИО23 ([Информация обезличена] в ходе которой ФИО7 изобличила ФИО23 в действительности обстоятельств данного преступления и его совершении;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой ФИО23 ([Информация обезличена] в ходе которой ФИО12 изобличил ФИО23 в действительности обстоятельств данного преступления и его совершении;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО8([Информация обезличена] в ходе которой ФИО12 изобличил ФИО8 в действительности обстоятельств данного преступления;

- протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года ([Информация обезличена] в ходе которого на автомобиле [Информация обезличена] выявлены повреждения: поврежден капот с правой стороны; переднее правое крыло имеет повреждение; разбита правая передняя блок-фара; отсутствует предусмотренное конструкцией правое боковое зеркало заднего вида; разбито лобовое стекло с правой стороны. Данные повреждения характерны для наезда автомобилем на пешехода;

- протоколом осмотра предметов от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] пакета целлофанового черного цвета; кепки мужской, которые находились у пешехода ФИО10 в момент наезда, и бокового зеркала заднего вида, оторвавшегося от автомобиля [Информация обезличена] в момент наезда на пешехода;

- заключением судебно-медицинской экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года ([Информация обезличена]), согласно которой ФИО10, [Дата обезличена], были причинены следующие телесные повреждения: зарытый перелом правой теменной и затылочной костей; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на конвекситальных поверхностях обеих теменных долей; кровоизлияние в мягкие ткани головы затылочной области справа; раны в лобной части слева, в теменной области справа, в лобной области справа и правой височной области; ссадины: в лобной области справа с распространением в правую скуловую, височную и теменную области, на спинке носа, в правой шейной области, в левой щечной области; закрытый перелом грудины; закрытый перелом левой ключицы; закрытые локальные переломы правых ребер: 1-5 по околопозвоночной линии, 8,9- по задней подмышечной с повреждением правого легкого, 1-7 по средней ключичной линии; закрытый локальный перелом 3 левого ребра в месте прикрепления к позвоночнику; разрывы межпозвонковых дисков между 2 и 3, 6 и 7 шейными позвонками, между 3 и 4 грудными позвонками; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку спинного мозга; разрыв правого купола диафрагмы; разрывы правой дли печени; размозжение околопочечной клетчатки с обеих сторон; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; размозжение участка брызжейки и стенки тонкой кишки; размозжение участка брызжейки и стенки толстой кишки; ссадины: в проекции крыла правой подвздошной кости; кровоподтек на передней поверхности груди; открытый перелом правой лучевой кости в средней трети с раной на передней поверхности правого предплечья; открытый многооскольчатый перелом правого бедра с раной на передней поверхности бедра; рана в области правой голени; ссадины: в области правого бедра, в области левого бедра. Смерть ФИО10 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся массивной наружно-внутренней кровопотерей. Вышеобозначенная сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью;

- заключением судебной автотехнической экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] согласно которой место наезда автомобилем [Информация обезличена], на пешехода находится на правой, относительно направления движения в сторону г. Рязань, половине дороги, на некотором расстоянии до перпендикуляра к краю проезжей части, проведенного через место расположения целлофанового пакета, при условии, что данный пакет не перемещался в период с момента происшествия до момента осмотра места происшествия. Водитель автомобиля [Информация обезличена], [Информация обезличена] Комарова Е.В. должен был руководствоваться следующими требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 2.5, 10.1, 10.2;

- заключением судебной автотехнической экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года ([Информация обезличена] согласно которой место наезда автомобилем [Информация обезличена] на пешехода находится на правой, относительно направления движения в сторону [...], половине дороги, на некотором расстоянии до перпендикуляра к краю проезжей части, проведенного через место расположения целлофанового пакета, при условии, что данный пакет не перемещался в период с момента происшествия до момента осмотра места происшествия. Определить скорость движения автомобиля [Информация обезличена] перед наездом, экспертным путем, не представляется возможным. При заданных исходных данных, водитель автомобиля [Информация обезличена] располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, путем применения экстренного торможения. В действиях водителя автомобиля [Информация обезличена] в данной ситуации, усматривается не соответствие предъявляемым к нему требованиям пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ и его действия могли послужить причиной данного происшествия;

- заключением почерковедческой экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] согласно которой подписи от имени Комаровой Е.В., расположенные в нижней части 1-ой, 2-ой и 3-ей страниц и в графах «Иные участвующие лица» в представленном на исследование протоколе ОМП от [Дата обезличена] года, выполнены Комаровой Еленой Владимировной. Ответить на вопрос в отношении подписи от имени Комаровой Е.В., расположенной в схеме к протоколу осмотра места происшествия от [Дата обезличена] года не представляется возможным;

- актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения лица, которое управляет транспортным средством [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года [Информация обезличена] согласно которого у Комаровой Е.В. установлено состояние опьянения. При производстве анализа в крови Комаровой Е.В. обнаружено 1,87 промилле этанола; в моче Комаровой Е.В. обнаружено 1,76 промилле этанола;

- протоколом опознания трупа ([Информация обезличена] согласно которому гр-н ФИО24 опознал в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного [Дата обезличена] года в [...] района [...] своего отца - ФИО10.

Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля защиты свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что [Дата обезличена] года она после ночной смены в ВК [...] района [...], встретилась со своей знакомой Комаровой Е.В., которая тоже была после ночной смены в ВК. Комарову Е.В. она знает длительное время, поскольку работала с ней в одном карауле. В 08 часов 30 минут указанного дня после ночной смены она и Комарова Е.В. решили отметить праздник «8-е Марта». Комарова Е.В. в этот день была на своём автомобиле [Информация обезличена] белого цвета. Комарова Е.В. вначале съездила домой в [...] района, а спустя 2-2,5 часа вернулась к ВК, где она находилась по служебным делам. После этого она и Комарова Е.В. на автомобиле Комаровой Е.В. заехали в магазин, где купили одну бутылку коньяка ёмкостью 0,5 литра и распили данный алкогольный напиток. После они поехали к знакомой ФИО7, которая проживала в [...]. К этому времени было уже около 12 часов. У ФИО7 они были около 40 минут, потом снова на автомобиле Комаровой Е.В. и поехали в коммерческую торговую палатку, чтобы купить слабоалкогольной напиток и продолжить отмечать праздник. Около этой палатки они встретили несколько местных молодых мужчин, которых она знает в лицо, но не знает по имени. От этой палатки они поехали в продовольственный магазин «Лесок», который находится так же в [...]. В этом магазине они купили одну бутылку шампанского, и из неё они выпили примерно по 50 грамм спиртного и поехали на кладбище, находящееся в [...], где были погребены, родственники ФИО7 Около кладбища автомобиль Комаровой Е.В., съехал с дороги и застрял в снегу. Пока Комарова Е.В. принимала меры, чтобы выехать из снега она и ФИО7 сходили на кладбище. К их возвращению автомобиль Комаровой Е.В. находился уже на дороге. Во время разворота Комарова Е.В. в очередной раз съехала с дороги в снег, и автомобиль снова застрял. Проезжающие мимо молодые парни на автомобиле, помогли нам вытащить автомобиль Комаровой Е.В. После того, как парни уехали они втроем находились на улице около автомобиля Комаровой Е.В. По той же дороге, где они находились, мимо проезжал автомобиль «Жигули», под управление мужчины возраста примерно 30 лет, который вплотную подъехал к ФИО7, а та упиралась руками в его капот, пятилась от автомобиля назад. После водитель «Жигулей» вышел из автомобиля и двумя руками оттолкнул ФИО7 Она крикнула ему, и стала приближаться. Он сел в свой автомобиль и уехал. Через 5-7 минут они решили поехать за ним, чтобы разобраться с ним, почему он так грубо обошёлся с ФИО7 Выехав на автодорогу Рязань-Льгово-Кораблино-Вышгород, которая проходит по [...], они далее поехали в сторону г. Рязани. Автомобилем управляла ФИО23, она находилась на переднем пассажирском сиденье. ФИО7 находилась на заднем сиденье. Скорость движения автомобиля, на ее взгляд, была высокой, около 100 км/ч, поскольку у нее возникло чувство опасности, и она просила Комарову Е.В. снизить скорость, но та не реагировала. В то время суток погода стояла пасмурная, и осадков не было. Она (ФИО8) находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и больше она на дорогу не смотрела, опустив голову вниз. В какой-то момент, при резком торможении автомобиля, она подняла голову и увидела, что по правой стороне, по их стороне движения, ближе к обочине, идет пешеход - мужчина. Расстояние до мужчины было около двух метров. Никакого автобуса она в этом месте не видела. Как только она увидела пешехода, то тут же закричала. Комарова Е.В. чуть снизила скорость, и сманеврировала влево, чтобы объехать пешехода. Во время этого манёвра правой передней стороной автомобиля был сбит пешеход. Пешеход упал на капот автомобиля, и своим телом разбил лобовое стекло. После наезда на пешехода Комарова Е.В. резко затормозила и пешеход упал с капота, и они с ускорением поехали дальше от места происшествия. Они с ФИО7 требовали, чтобы Комарова Е.В. остановилась, но она ничего не говорила, а только плакала, поскольку ей было очень страшно. На одной из улиц села Рубцово, Комарова Е.В. остановила автомобиль, она и ФИО7 вышли из него. Следом на автомобиле [Информация обезличена] подъехал, неизвестный ей мужчина. В последствии, она узнала, что это был сотрудник милиции Кузнецов О.Н. Он потребовал от них оставаться на месте, а сам вызвал, по мобильному телефону милицию. Свои показания, данные на предварительном следствии, о наличии автобуса в районе места ДТП, а также о том, что она видела, как переходил дорогу пешеход, которого сбила Комарова Е.В., свидетель ФИО8 не подтвердила и пояснила, что она заблуждалась, так как на предварительном следствии находилась в состоянии эмоционального стресса.

Анализируя и оценивая показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, суд считает их достоверными и подтверждающими факт совершения Комаровой Е.В. инкриминируемого ей преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО26, в судебном заседании пояснил, что [Дата обезличена] года, он по просьбе двоюродного брата - ФИО25 ехал к нему в гости в д. [...], выехав на автобусе «МАН» направлением «Рязань-Вышгород» от остановки «Мясокомбинат» в 13 часов 10 минут. Ехал он в середине салона автобуса - напротив 2 двери, лицом в сторону дороги; на остановке в [...] района вышла группа людей, когда автобус отъехал от остановки где-то на 30 метров, то он заметил, как автомобиль «Жигули» светлого цвета, двигавшийся во встречном им направлении, совершил наезд на одного из людей, вышедших на остановке. В каком месте дороги стоял этот человек, в чем он был одет и как он выглядел, ФИО26 не видел. Также ФИО26 не видел и сам момент наезда на пешехода. Впоследствии, со слов адвоката ФИО2, он узнал, что это был мужчина. О произошедшем ДТП он рассказал своему брату ФИО25

Анализируя и оценивая показания ФИО26, то, изучив материалы дела и проверив доводы, оценив их в совокупности с вышеуказанными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что эти показания не могут быть приняты судом во внимание, так как не соответствуют действительности и опровергаются фактическими обстоятельствами дела, а именно показаниями свидетелей по делу, вещественными доказательствами, а также письменными материалами дела. Кроме того, суд оценивает показания свидетеля ФИО26, критически, так как выехав на автобусе направлением «Рязань-Вышгород» от остановки «Мясокомбинат» в 13 часов 10 минут, ФИО26 не мог быть очевидцем ДТП, произошедшего в 14 часов 50 минут, так как дорога от остановки «Мяскомбинат» до [...] в среднем составляет от 20 до 30 минут. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 пояснил в судебном заседании, что он никогда не слышал от своего брата ФИО26, о том, что он был очевидцем ДТП произошедшего [Дата обезличена] года. Приезжал ли к нему [Дата обезличена] года в [...] ФИО26 он не помнит.

Анализируя и оценивая показания подсудимой ФИО23 в судебном заседании о том, что она двигалась со скоростью около 60 км/ч, на полосе встречного движения, в районе места ДТП, стоял автобус, пешеход, которого она сбила, неожиданно вышел из-за автобуса и стал переходить дорогу, а также о том, что она заметила пешехода лишь на расстоянии 1,5-2 метров от машины, в связи с этим у нее не было технической возможности предотвратить наезд на пешехода, оценив их в совокупности с вышеуказанными доказательствами, суд относится к ним критически и расценивает их как способ защиты, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, которые суд признает достоверными и достаточными, позволяют суду сделать вывод о том, что именно нарушение Комаровой Е.В. п.п. 1.5, 2.5, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2. Правил дорожного движения, в сложившейся дорожной обстановке, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью ФИО10, и вина Комаровой Е.В. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Комаровой Е.В., суд, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, считает, что ее действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, так как она, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступного деяния, отношение подсудимой к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а так же смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

Подсудимая Комарова Е.В. совершила неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее она не судима, по месту регистрации, жительства, предыдущей и последней работы характеризуется положительно ([Информация обезличена]), на учетах в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» не состоит [Информация обезличена]

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих ответственность подсудимой Комаровой Е.В. обстоятельств: добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО27, что подтверждается ее заявлением и распиской, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Комаровой Е.В. судом не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из принципа справедливости наказания, установленного ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Также суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.264 ч.4 УК РФ.

По делу гражданским истцом - потерпевшей ФИО27 заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика - подсудимой Комаровой Е.В. в счет компенсации морального вреда - 300000 рублей, в счет возмещения материального ущерба - 59031 рубль 60 копеек (ритуальные услуги, оплата изготовления и установки памятника, затраты на поминальный обед, что подтверждается товарными чеками), в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя - 20000 рублей, который поддержан потерпевшей в части компенсации морального вреда в сумме 279031 рубль 60 копеек и не поддержан в остальной части, поскольку подсудимой был добровольно возмещен материальный ущерб и расходы по оплате услуг представителя, а также частично моральный вред, что подтверждается распиской ФИО27 о получении ей от Комаровой Е.В. в счет вышеуказанных исковых требований 100000 рублей.

Гражданский ответчик Комарова Е.В. исковые требования не признала.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признает обоснованными доводы потерпевшей ФИО9 о причинении ей нравственных страданий, в результате совершенного преступления, выразившихся в ухудшении здоровья, в связи со смертью ее мужа.

Суд также учитывает материальное положение гражданского ответчика Комаровой Е.В.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении ФИО27 морального вреда частично - в сумме 150000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Изменить Комаровой Елене Владимировне меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания Комаровой Елене Владимировне исчислять с [Дата обезличена] года.

Взыскать с Комаровой Елены Владимировны в пользу ФИО45 в счет компенсации морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль [Информация обезличена] - хранящийся на автостоянке ОВД по Рязанскому муниципальному району [...] - вернуть по принадлежности ФИО46; пакет (сумку) целлофановый, правое боковое зеркало заднего вида, кепку мужскую - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району [...] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам [...] суда через [...] суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Комаровой Е.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная Комарова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников