Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-99/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 28 июля 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимых: Бирюковой Елены Геннадьевны, Шанаева Олега Юрьевича,

защитника подсудимых Бирюковой Е.Г., Шанаева О.Ю. - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Заковеря С.И., представившего удостоверение № [Информация обезличена] и ордера № [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

а также представителя потерпевшего ООО «Гиперглобус» - ФИО5,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Бирюковой Елены Геннадьевны, [Дата обезличена] года рождения, уроженки [...], зарегистрированной и проживающей по адресу: [...] [...] [...] [...], [...], гражданки РФ, со средним специальным образованием, холостой, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой;

Шанаева Олега Юрьевича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного и проживающего по адресу: [...] [...], [...] [...] [...], гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, учащегося [...] [...], ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бирюкова Елена Геннадьевна и Шанаев Олег Юрьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, примерно в 18 часов, Бирюкова Е.Г., находясь в торговом зале ООО « Гиперглобус», расположенного по адресу: [...], [...], [...], [...], стояла в очереди на оплату товара у кассы [Информация обезличена], имея на руках неоплаченные продовольственные товары и продукты питания, где увидела своего знакомого кассира Шанаева О.В., который в это время находился на рабочем месте за вышеуказанной кассой. Не позднее 18 часов 15 минут этого же дня, с целью незаконного материального обогащения Бирюкова Е.Г., находясь в очереди, решила похитить часть товара из приготовленных для оплаты продовольственных товаров и продуктов питания, а именно жидкость для розжига, 100 гр. укропа, салфеток в количестве 100 шт., двух бутылок водки «Калинка» емкостью по 0.5 литра каждая, набора «Турист», томатов, ассорти 720 мл., четырех пакетов сока «Добрый» емкостью 2 литра каждый, огурцов пупырчатых весовых весом 0.237 гр., перца красного весом 0.237 гр., огурцов гладких, трех банок шпрот в масле, хлеба горчичного нарезки 300 гр., упаковки угля «Ваш выбор», лука зеленого фасованного, двух пакетов майка, двух бутылок пива «Русское» емкостью по 2 литра каждая, торта «Сказка», колбаса «сервелат Кремлевский» весом 1 килограмм, сосисок весом 1 килограмм 522 грамма, шашлыка весом 1 килограмм 984 грамма. Реализуя задуманное, Бирюкова Е.Г. подойдя к кассе [Информация обезличена], где находился Шанаев О.В., предложила последнему за денежное вознаграждение пропустить без сканирования часть приготовленного ею к оплате вышеуказанного товара, и таким образом совершить его хищение. На предложение Бирюковой Е.Г., Шанаев О.В. ответил согласием, вступив, таким образом, с ней в преступный сговор. Реализуя задуманное, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Шанаев О.Ю. стал сканировать выложенные Бирюковой Е.Г. для оплаты товары и продукты, при этом часть из них он с целью хищения, не сканируя, пропустил через кассу и передал Бирюковой Е.Г. без оплаты, а именно два пакета сока «Добрый» емкостью 2 литра каждый, стоимостью 66 рублей 90 копеек за пакет, на сумму 133 рубля 80 копеек, две бутылки пива «Русское» емкостью 2 литра каждая стоимостью 64 рубля 90 копеек за бутылку, на сумму 129 рублей 80 копеек, торт «Сказка» стоимостью 122 рубля 90 копеек, одну бутылку водки «Калинка» емкостью 0,5 литра стоимостью 89 рублей 90 копеек, колбасу «сервелат Кремлевский» весом 1 килограмм, стоимостью 199 рублей 00 копеек, сосиски весом 1 килограмм 522 грамма стоимостью 159 рублей за килограмм на сумму 242 рубля, шпроты одну банку массой 160 гр. стоимостью 44 рубля 99 копеек, шашлык весом 1 килограмм 984 грамма, стоимостью 129 рублей за килограмм, на сумму 255 рублей 90 копеек, ассорти овощное весом 1700 гр. стоимостью 112 рубля 90 копеек, а всего на общую сумму 1252 рубля 43 копейки. После чего Бирюкова Е.Г., не ставя в известность о совершенном хищении свою знакомую ФИО11, которая в тот момент подошла к ней, вместе с последней сложила в пакет все вышеуказанные продовольственные товары и продукты питания, оплатив просканированные. Завладев, таким образом, похищенным имуществом Бирюкова Е.Г. с места совершения преступления беспрепятственно скрылась, причинив своими действиями совместно с Шанаевым О.Ю. ООО «Гиперглобус» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Бирюкова Е.Г. и Шанаев О.Ю. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили в судебном заседании, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Бирюковой Е.Г. и Шанаева О.Ю. - адвокат Заковеря С.И., поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора в отношении Бирюковой Е.Г. и Шанаева О.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против постановления приговора в отношении Бирюковой Е.Г. и Шанаева О.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возражал против постановления приговора в отношении Бирюковой Е.Г. и Шанаева О.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бирюкова Е.Г. и Шанаев О.Ю. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бирюкова Е.Г. и Шанаев О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бирюковой Е.Г. и Шанаева О.Ю. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимых.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Бирюковой Е.Г. и Шанаевым О.Ю. преступного деяния, их отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, меру общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Бирюкова Е.Г. и Шанаев О.Ю. ранее не судимы, проживают по месту регистрации, где характеризуются удовлетворительно [Информация обезличена]), Бирюкова Е.Г. по месту прежней работы, а Шанаев О.Ю. по месту учебы характеризуются удовлетворительно л.д.[Информация обезличена]); на учетах в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер», ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» не состоят л.д.,л.д. [Информация обезличена]).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Бирюковой Е.Г. и Шанаеву О.Ю., на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Бирюковой Е.Г. и Шанаева О.Ю. не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Бирюковой Е.Г. и Шанаеву О.Ю. наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бирюкову Елену Геннадьевну и Шанаева Олега Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждому. Меру пресечения в отношении осужденных Бирюковой Елены Геннадьевны и Шанаева Олега Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск с записью камеры наблюдения работы кассы [Информация обезличена], хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

Судья М.И. Красильников