незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1-93/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 02 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Лайкевича Андрея Борисовича,

защитника подсудимого Лайкевича Андрея Борисовича - адвоката Рязанской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области Фролова М.А., представившего удостоверение адвоката №[Информация обезличена] и ордер №[Информация обезличена] от [Дата обезличена] года,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда материалы уголовного дела в отношении Лайкевича Андрея Борисовича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], зарегистрированного по адресу: [...] [...], [...], [...], [...]; фактически проживающего по адресу: [...], [...] [...], [...], русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лайкевич Андрей Борисович совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] года, утром, точное время дознанием не установлено, у Лайкевича А.Б., находящегося по месту своей регистрации по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], возник умысел на изготовление наркотического средства - дезоморфин, с целью личного употребления. С этой целью около 15 часов Лайкевич А.Б. приобрел необходимые для изготовления наркотика прекурсоры: кодеиносодержащие таблетки, средство для промывания засоров «Крот», бензин и другие. Около 15 часов 10 минут, этого же дня, Лайкевич А.Б, с целью изготовления и личного употребления дезоморфина, пришел в овраг, расположенный в 150 м. в северном направлении от [...] по [...] [...] района [...]. Осознавая всю противоправность своих действий, Лайкевич А.Б. в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, этого же дня, в вышеуказанном овраге, из приобретенных ранее прекурсоров, при помощи вываривания на костре, изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно. Около 17 часов 30 минут, того же дня, у Лайкевича А.Б. возник умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, в том же месте, в указанное время, Лайкевич А.Б. набрал изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости, массой (сухого остатка) 0,6768 грамма в медицинский одноразовый шприц, емкостью 6 мл, и положил его в правый карман шорт, одетых на него, где хранил до 17 часов 50 минут [Дата обезличена] года, когда возле дома [Информация обезличена] пл. Советская [...] района его преступная деятельность была пресечена сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Лайкевича А.Б. сотрудником милиции был обнаружен и изъят медицинский инъекционный шприц с жидкостью. Согласно заключения эксперта [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года: «Жидкость светло-желтого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом [Дата обезличена] года около [...] [...] в ходе личного досмотра Лайкевича А.Б., является дезоморфином (в виде раствора)». Масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6 мл, составляет 0,6768 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство дезоморфин весом 0,6768 гр. является крупным размером.

Подсудимый Лайкевич А.Б. виновным себя в изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил в судебном заседании, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лайкевича А.Б. - адвокат Фролов М.А., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в отношении Лайкевича А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лякишев А.Л. не возражал против постановления приговора в отношении Лайкевича А.Б. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Лайкевич А.Б. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лайкевич А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лайкевича А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, о чем свидетельствует направленность умысла и действий подсудимого.

При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Лайкевичем А.Б. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду преступлений средней тяжести, также суд учитывает обстоятельства, при которых Лайкевич А.Б. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Лайкевич А.Б. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно [Информация обезличена] на учетах в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер» и в ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» не состоит [Информация обезличена]

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Лайкевича А.Б., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Лайкевича А.Б. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Лайкевичу А.Б. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем, суд полагает, что целями исправления подсудимого Лайкевича А.Б. будет способствовать возложение на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лайкевича Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лайкевичу Андрею Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лайкевича А.Б. дополнительную обязанность - в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Лайкевича А.Б.- обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: одноразовый медицинский инъекционный шприц с дезоморфином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ [Информация обезличена] КМ (по линии УР) УВД по [...] - уничтожить; 2 пустые полимерные бутылки «Крот», 3 пустых одноразовых медицинских инъекционных шприца, номинальной емкостью 5 мл., 2 упаковки из-под таблеток «Седал-М», 2 флакона из-под йода объемом 10 и 25 мл., 2 пустых коробка из-под спичек, изъятые в ходе осмотра места происшествия - оврага, расположенного в 150 м в северном направлении от [...] по ул. [...] [...], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому муниципальному району [...],- уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья М.И. Красильников

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 года.

Судья М.И. Красильников