Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-103/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 03 августа 2010 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Красильникова М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Лякишева А.Л.,

подсудимого Туманцева Владимира Ивановича,

защитника подсудимого Туманцева В.И.- адвоката Воронина А.Л., представившего удостоверение № [Информация обезличена] и ордер №[Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Фольовчуке И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Туманцева Владимира Ивановича, [Дата обезличена] года рождения, уроженца [...], гражданства не имеющего, с образованием [Информация обезличена], проживавшего без регистрации по адресу: Рязанская [...], невоеннообязанного, холостого, неработающего, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туманцев Владимир Иванович совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

[Дата обезличена] [Дата обезличена], примерно в 16 часов 35 минут, Туманцев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома [Информация обезличена] по [...] [...], [...], [...], где с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу какого-либо имущества из квартиры [Информация обезличена] указанного дома, принадлежащей ФИО4 Реализуя задуманное, Туманцев В.И., подошел к указанному дому и убедившись что хозяева квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи штыковой лопаты, обнаруженной возле дома, разбил стекло окна, расположенного в левой стене, относительно входной двери дома. В продолжении своего преступного умысла, Туманцев В.И., не позднее 16 часов 40 минут, этого же дня, приставив к стене лестницу, которую обнаружил около дома, через оконный проем, в котором разбил стекло, незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры, Туманцев В.И. прошел в зал, где на металлическом сейфе увидел фарфоровую копилку в виде фигуры «поросенка», которую разбил об угол сейфа и взял из нее принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 1500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей, 5 купюр достоинством по 50 рублей, 10 монет по 10 рублей и 130 монет по 5 рублей. Однако распорядиться похищенными деньгами и скрыться Туманцев В.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления вернувшимся домой хозяином квартиры ФИО4

В судебном заседании подсудимый Туманцев В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме пояснив, что в 2001 году он приехал в [...] района из [...]. С 2001 года он проживал без регистрации в [...], [...], у разных людей с которыми знакомился в [...]. С 2009 года он проживал дома у своего знакомого ФИО10 ФИО12. [Дата обезличена] [Дата обезличена] он как обычно находился на улице в [...], где собирал бутылки и по пути распивал бутылку водки, с собой у него была спортивная сумка черного цвета. Около 16 часов 35 минут, этого же дня, он проходил мимо дома [Информация обезличена] по [...] [...], [...], [...], где в квартире [Информация обезличена] живет глава администрации [...] - ФИО4. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из квартиры [Информация обезличена], принадлежащей ФИО4. В это же время и день, он открыл калитку и зашел на территорию участка, на котором расположен указанный дом. После этого он обошел дом с обратной стороны. Чтобы убедиться что дома никого нет, он постучался рукой в окно. Так как к окну ни кто не подошел, он понял, что хозяина дома нет. Сзади дома, на участке, он нашел штыковую лопату. Далее он подошел к окну, которое расположено в левой стене дома, ближе к входу и разбил стекло окна штыковой лопатой. После чего штыковую лопату он оставил у стены, с правой стороны окна, которое разбил. Под окном, около фундамента дома, он увидел деревянную лестницу, которую взял и подставил к оконному проему, стекло которого разбил. После этого он, около 16 часов 40 минут, посмотрев по сторонам и убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, встал на горизонтально расположенную лестницу двумя ногами и через окно проник внутрь квартиры. В квартире он стал искать деньги и ценности. В зале на металлическом сейфе он увидел копилку в форме «поросенка», розового цвета. После этого он взял двумя руками копилку и потряс ее. В копилке находились денежные средства. Он разбил копилку об угол сейфа и из нее посыпались на пол металлические монеты достоинством пять и десять рублей, а также бумажные купюры достоинством пятьдесят и сто рублей. После этого он начал собирать деньги. Бумажные купюры он сложил себе в левый карман брюк, а металлические монеты он складывал в свою сумку. Какую сумму денег он похитил, он не знает, так как складывал деньги быстро и не считал их. Когда он сложил все денежные средства и начал закрывать сумку, в квартиру зашел ФИО4, и подойдя к нему сзади, ударил его, после чего схватил и задержал. Далее ФИО4 вызвал сотрудников милиции и удерживал его до их приезда. В доме он находился около 5 минут. Когда приехали сотрудники милиции, то в присутствии понятых и ФИО4 изъяли из его одежды и сумки денежные средства, которые он украл из копилки, принадлежащей ФИО4. В момент преступления он осознавал, что совершает кражу из дома.

Помимо признания своей вины подсудимым Туманцевым В.И. его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что работает в должности главы администрации Листвянского сельского поселения. По адресу: [...] [...] [...] [...] [...] [...] проживает постоянно. В указанной квартире, в зале на металлическом сейфе у него имеется фарфоровая копилка, в виде «поросенка», розового цвета, в которую он периодически складывает свои денежные средства. В копилке находились денежные средства в размере 1500 рублей: монетами достоинством пять и десять рублей и бумажными купюрами достоинством пятьдесят и сто рублей. [Дата обезличена] [Дата обезличена] в 9 часов он закрыл дверь квартиры на ключ и как обычно пошел на работу в здание администрации, которое расположено в [...] района. Дорога от его дома до здания администрации по времени составляет около трех минут. Около 16 часов 40 минут, этого же дня, он находился на своем рабочем месте, когда ему на телефон позвонил сосед ФИО7 В., который проживает по адресу: [...] [...] [...] [...] [...] [...]. ФИО7 ему пояснил, что из его квартиры доносятся посторонние шумы, а именно звон разбитого стекла, глухие удары. После этого он пошел к себе домой. Около 16 часов 45 минут, он подошел к дому и сбоку дома увидел, что стекло окна разбито и кто то подставил деревянную лестницу. После этого он аккуратно, стараясь не шуметь, открыл дверь и вошел в квартиру. В зале он увидел мужчину в камуфлированной форме, который нагнулся над сейфом и что то собирал с пола. Увидев его, мужчина встал и хотел убежать, но был им задержан. Далее он сразу же по сотовому телефону вызвал сотрудников милиции. Мужчиной, которого он задержал оказался ранее ему знакомый Туманцев Владимир, который летом в 2009 году приходил устраиваться к нему на работу. По приезду сотрудников милиции он передал задержанного милиционерам. Никаких телесных повреждений он Туманцеву не наносил. Осмотрев помещение квартиры он обнаружил, что проникновение в дом произошло путем разбития двух оконных стекол. В большой комнате, рядом с сейфом на полу лежали осколки от фарфоровой копилки, выполненной в виде «поросенка», розового цвета, денежных средств в копилке не было. При личном досмотре, в присутствии понятых у Туманцева, сотрудниками милиции были изъяты из левого кармана брюк денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и из спортивной сумки, которая находилась при нем были изъяты еще 750 рублей монетами по 10 и 5 рублей. При этом Туманцев пояснил, что указанные денежные средства похитил из разбитой копилки;

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что [Дата обезличена] [Дата обезличена] около 17 часов 10 минут, он совместно со своим знакомым ФИО5, проходил мимо [...] [...] [...], [...], [...], [...], где проживает глава администрации [...] - ФИО4. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции и предъявив удостоверение, попросил их поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре, который будет проходить в доме ФИО4. Они согласились и прошли в дом, по вышеуказанному адресу. В доме находился ФИО4 и незнакомый ему ранее мужчина, который представился им как Туманцев Владимир Иванович. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности в качестве понятых. После этого в его присутствии, а также в присутствии ФИО5 и ФИО4, сотрудник милиции провел личный досмотр Туманцева, в ходе которого у Туманцева были изъяты из левого кармана брюк денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и из спортивной сумки, которая находилась при нем были изъяты еще 750 рублей монетами достоинством по 10 и 5 рублей. Заявлений либо замечаний по поводу составленного протокола личного досмотра у него не поступило. После личного досмотра Туманцев пояснил, что эти денежные средства он пытался похитить, проникнув через окно в вышеуказанную квартиру, но не смог довести свои действия до конца, так как был задержан хозяином квартиры ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что [Дата обезличена] [Дата обезличена] около 17 часов 10 минут, он совместно со своим знакомым ФИО6 проходил мимо [...] [...] [...], [...], [...], [...], где проживает глава администрации [...] - ФИО4. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции, который был в форменной одежде и предъявив удостоверение, попросил их поучаствовать в качестве понятых, при личном досмотре, в доме ФИО4. Они согласились и прошли в дом, по вышеуказанному адресу. В доме находился ФИО4 и незнакомый ему ранее мужчина, который представился им как Туманцев Владимир Иванович. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности в качестве понятых. После этого в его присутствии, а также в присутствии ФИО6 и ФИО4, сотрудник милиции провел личный досмотр Туманцева, в ходе которого у него были изъяты из левого кармана брюк денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и из спортивной сумки, которая находилась при нем были изъяты еще 750 рублей монетами достоинством по 10 и 5 рублей. Заявлений либо замечаний по поводу составленного протокола личного досмотра у него и у других участвующих лиц не поступило. После личного досмотра Туманцев пояснил, что эти денежные средства он пытался похитить, проникнув через окно, которое разбил, в вышеуказанную квартиру, но не смог довести свои действия до конца, так как был задержан хозяином квартиры ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: [...], [...], [...], [...], [...], [...]. Дом разделен на две части, в другой половине дома [Информация обезличена], [...] [...], [...], [...] [...] проживает его сосед ФИО4. [Дата обезличена] [Дата обезличена] он весь день находился дома. Около 16 часов 40 минут, этого же дня, со стороны соседской половины дома, из [...], он услышал звуки бьющегося стекла и глухие удары. После этого он вышел из дома и обошел его, посмотрев на тыльную часть дома [...], он увидел, что окно в тыльной части дома повреждено, стекла разбиты. После этого он позвонил хозяину [...] - ФИО4 и сообщил о случившемся. ФИО4 сказал ему, что сейчас подойдет и все сам проверит;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Рязанскому муниципальному району [...]. [Дата обезличена] [Дата обезличена] он в составе следственно-оперативной группы заступил на суточное дежурство. Около 16 часов 50 минут на пульт дежурного ОВД по Рязанскому муниципальному району [...] поступило сообщение от главы администрации Листвянского сельского поселения - ФИО4, о хищении денежных средств из его квартиры, по адресу: [...] [...] [...], [...], [...], также ФИО4 сообщил что преступник был им задержан. После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Около 17 часов 00 минут, этого же дня, они подъехали по вышеуказанному адресу. Он зашел в квартиру и увидел, что хозяин квартиры ФИО4 задержал мужчину, который со слов ФИО4 проник к нему в квартиру и пытался совершить кражу. Мужчина представился Туманцевым Владимиром Ивановичем. Далее Туманцеву был задан вопрос о произошедшем. На что тот рассказал ему, что это он около 16 часов 40 минут [Дата обезличена] [Дата обезличена], разбив стекло окна квартиры, с помощью лестницы, через оконный проем проник в вышеуказанную квартиру, где в зале, разбив копилку, взял из нее денежные средства: металлические монеты достоинством пять и десять рублей и бумажные купюры достоинством пятьдесят и сто рублей, но после этого был задержан хозяином квартиры ФИО4, добавив, что украденные денежные средства в настоящий момент находятся при нем и в его сумке. После этого им были приглашены двое молодых людей поучаствовать в качестве понятых. Он разъяснил им их права и обязанности в качестве понятых. После этого в присутствии понятых и ФИО4 был проведен личный досмотр Туманцева, в ходе которого у Туманцева были изъяты: из левого кармана брюк денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и из спортивной сумки, которая находилась при нем, были изъяты еще 750 рублей монетами достоинством по 10 и 5 рублей. Заявлений либо замечаний по поводу составленного протокола личного досмотра ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО10., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что он проживает по адресу: [...], [...], [...], [...] [...]. Туманцева Владимира он знает с 2001 года они познакомились в [...]. У Туманцева постоянного места жительства не было, Туманцев постоянно жил у разных знакомых в [...] района. К нему домой, Туманцев тоже неоднократно приходил, периодически ночевал. В октябре 2009 года Туманцев попросился к нему жить в дом. Он разрешил. Когда Туманцев жил у него, они занимались случайными заработками. Туманцев проживал у него до конца февраля 2010 года. После небольшой ссоры он попросил уйти Туманцева, после чего тот ушел, где Туманцев теперь живет, он не знает. Туманцев не работает, занимается собиранием бутылок и банок, которые сдает за деньги. О том, что Туманцев совершил кражу из дома главы Листвянской администрации - ФИО4 он узнал [Дата обезличена] года около 17 часов от самого ФИО4;

а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- протоколом осмотра места происшествия от [Дата обезличена] [Дата обезличена] [Информация обезличена] [...] [...]), подтверждающий место и способ проникновения в жилище, в ходе которого были изъяты: сумка обвиняемого Туманцева В.И., в которую он складывал похищенные денежные средства, осколки фарфоровой копилки, а также деревянная лестница и штыковая лопата, использованные при совершении преступления;

- протоколом осмотра предметов [Информация обезличена]сумки обвиняемого Туманцева В.И, осколков фарфоровой копилки, деревянной лестницы и штыковой лопаты), в ходе которого установлены их индивидуальные признаки;

- протоколом выемки от [Дата обезличена] [Дата обезличена] [Информация обезличена] в ходе которой у свидетеля ФИО9 были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были им изъяты в ходе личного досмотра у Туманцева В.И. [Дата обезличена] года;

- протоколом осмотра предметов ([Информация обезличена] денежных средств, в ходе которого установлены номера купюр и количество монет, а также общая сумма похищенных денежных средств - 1500 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Туманцева В.И. от [Дата обезличена] [Дата обезличена] [Информация обезличена] в ходе которой последний показал место совершенного преступления и порядок своих действий при его совершении;

- протоколом личного досмотра от [Дата обезличена] [Дата обезличена] в ходе которого у Туманцева В.И. и в принадлежащей ему сумке были обнаружены и изъяты похищенные денежные средства в сумме 1500 рублей.

Суд квалифицирует действия Туманцева В.И. по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено подсудимым умышленно, из личной корыстной заинтересованности, так как он осознавал общественную опасность своих действий по изъятию чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО4.

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства по делу в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Туманцева В.И. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступного деяния, отношение подсудимого к совершенному преступлению, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Подсудимый Туманцев В.И. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту проживания в [...] [...] [...] характеризуется удовлетворительно [Информация обезличена] на учетах в ГУЗ «[...] клинический наркологический диспансер» и в ГУЗ «[...] клинический психоневрологический диспансер» не состоит [Информация обезличена]

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Туманцева В.И., на основании ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, пожилой возраст и плохое здоровье.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Туманцева В.И. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным применить к Туманцеву В.И. условия ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

С учетом того, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд считает нецелесообразным назначать Туманцеву В.И. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманцева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туманцеву Владимиру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Туманцеву Владимиру Ивановичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Туманцева Владимира Ивановича освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

В случае реального отбытия наказания зачесть Туманцеву В.И. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС г. Рязани два дня - 28 и 29 апреля 2010 года, и срок содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ [Информация обезличена] УФСИН России по Рязанской области с 30 апреля 2010 года по 02 августа 2010 года включительно, из расчета день за день.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деревянную лестницу, штыковую лопату и денежные средства в сумме 1500 рублей возвращенные потерпевшему ФИО4 - оставить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через Рязанский районный суд Рязанской области.

Осужденный Туманцев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья: М.И.Красильников

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года.

Судья М.И. Красильников